Ангел будущий зашёл к ангелу бывшему и спросил

Ольга Коростова
- «Как живётся тебе, без Господа Бога»?

- «Ну, зачем, ты меня такое спрашиваешь? Смотри, как сидим хорошо, болтаем, чаёк пьём, сейчас и покрепче организую. За окном, глянь, уже закат, ночь почти. Ну, куда ты пойдёшь на ночь глядя? А у меня тут тепло, светло как - никак, от огня, скоро коллеги мои прибудут, потусим…Скучно точно не будет! Гарантирую!

Тут, вдруг, открывается дверь, врывается «настоящий», подходит к «будущему» и наклоняясь щёлкает пальцами у глаз:

- Ану, давай в себя приходи, разомлел совсем, любезный. Давай, давай, очнись - машет перед лицом ладошкой.

- Ну что, думать способен?

- Угу - утвердительно кивнул «будущий».

- Домой хочешь?

- Хочу, отвечает.

- Тогда... Давай, беги отсюда… Заорал ангел. И когда «любезного» подгоняемого ветром из уст ангела, след простыл, повернулся к «бывшему» и окончил фразу:

- А то, станешь тут, как некоторые - «бывшим», экстерном без права переэкзаменовки.

   А как вы думаете, что бы ответил падший ангел тому, кто ещё только готовится стать ангелом? А ведь ответил и этот ответ в сердце каждого человека свой! Именно для этого мы здесь, на Земле. Хорошо это или нет, нам теперь рассуждать не приходиться, а надо сделать вывод исходя из того, что звучит в сердце, потому, что как жить с Богом, мы тоже не знаем и это нам необходимо выяснить - быть с Ним или нет. А другого выбора у нас нет. Интересно, что в большинстве своём, люди живут так, как будто он есть, этот третий вариант. Чего себе только не напридумывали и рады. А эти атеистические лозунги типа: «Можно быть просто хорошим человеком и всё!» по сути означает, жизнь без Бога. Ну, нравится вам так - и живите, одно только не учитывает никто – человек сотворён по образу и подобию Господа Бога Отца, а это значит, что мы наследники Его не только Царствия Небесного, но и личных качеств характера, если так можно выразится. А какой, у Нашего Отца Небесного, характер? – Правильно! БОГ – ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. А ещё «ЕСТЬ», значит всегда существующий! И любовь значит в нас должна быть такая же, всегда существующая! Коротко и «вроде» понятно - люби себе и будешь с Богом. Вот тут вся загвоздка мирового порядка и начинается.
 А всё потому, что понятие любви не однозначно у людей и часто именно из-за этого, весь сыр бор. В нас вложено понятие любви божественной, а мы это не учитываем, мы как та обезьяна с очками, из басни Крылова, куда только она их не налепила на себя, а глаза так и не видят, ещё и возмущается, мол, врут всё про эти очки. А ведь «инструкция» (Библия) была дана, читайте. Я уж не буду сейчас перечислять, чего только Господь не сделал для нас, чтоб мы неучами не остались. Даже лично пример показал, как любить надо, чтоб к животному миру себя не причислять.
 А мы что? Ведь потребность любить в человеке – самая важная, она всем в нас движет, мы хотим любить, но не можем, потому, что не умеем. Нам бы прежде нужно возлюбить того, кто - Бог, а мы думаем , что это должен быть идеал  в осязаемом виде, а среди нас таких нет. И что мы делаем?- Придумываем его себе, даже божков разных, на худой конец. А что божок, он то хоть и молчит себе, но своё чёрное дело потихоньку делает, просто тем, что в реальности он ничто - «обман здрения», как говорится. Вот кумиры в человеческом образе - разочаровывают, причём весьма активно – могут и "двинуть", и отомстить попозже, и просто жизнь хорошенько подпортить. А всё потому, что и вы могли оказаться для него этим, не оправдавшим его ожидания, кумиром (типичная семейная драма). Во что это выливается, всем и так известно - люди обижены, потому, что горды, злы, потому, что хотят быть любимы, несчастны и винят в этом кого-то другого, вплоть до Бога. Но как изменить этот порочный круг, как раскрутить эту «человеко-улитку» зацикленную на себе?

 Да, люди иногда, не так просты, смиряться с таким плачевным положением готов не каждый, многие ищут смысл своей жизни и находят, даже если их и затянет, на время, какая ни будь эзотерическая «лженаука» в свои сети. Главное, чтобы та самая «инструкция Господа» попала в руки и тогда станет всё ясно, как Божий день! Хотя не быстрый, но очень верный способ прийти в себя. Тогда будет понятно, почему этот ангел - бывший. Да потому, что он не научился любить Бога своего Создателя, потому, что решил, что можно и так прожить со своим главным «Я» и вот к чему это привело.Такой закон нашего существования - все, кто отдалились от Источника Жизни - обречены, сначала на деградацию, потом на аннигиляцию!

"Тело Христово примите, источника безсмертного вкусите!" Так поют в храме во время таинства Причастия и если вы спросите тех людей, которые постоянно присутствуют на воскресных службах и причащаются, как эти слова понимать, то вам ответят, что просто буквально так и есть. Правда многих "незнаек" пугает слово "Тело" и человеческий ум уже вырисовывает у них картину людоедства, но Господь Иисус был в теле человека давно, и тогда, и теперь Он Господь, который даёт нам частичку Своей Божественной Сущности, ради нашего спасения и бессмертия. Почему этот, исцеляющий душу и тело "рецепт" для одних уже неотъемлемая часть жизни, а для других нечто закрытое за семью печатями?

 А ангел будущий, ещё только познаёт эту истину, и на ошибках «бывшего», и на своих, только жаль времени у него не так много бывает, но вполне достаточно, чтобы понять простой смысл нашей жизни тут на Земле. А именно - научится любить той любовью, которая заложена нам в сердце ещё при сотворении, выполнить главное правило, чтоб не ошибиться в дальнейшем : «Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем разумением твоим;», а также «Возлюби ближнего твоего, как самого себя;» ( Евангелие от Матфея, глава 22,стих 37,39).

Так человек реализует свою внутреннюю потребность любить, даже если и подкачает любовь человеческая, это будет возможно пережить с меньшими потерями, потому, как тебе уже известно, что есть - Тот, Который любит тебя неизменно искренне и ты Его не оставляешь в своём главном порыве сердца. Имея в себе этот опыт, человек не будет подвержен пагубе, он будет под прочной защитой истины, ничто и никто не сможет его увести с нужного пути. Нам же, «младенчикам божиим», предстоит здесь на Земле возрастать в вере, в Силе Духа Божией Любви и войти в жизнь вечную. И не только в теории, а на практике воспитать себя и другим помочь по возможности.

В греческом языке можно найти по крайней мере уже четыре основных слова для обозначения любви (сторгия, филио, агапе, эрос).
Слово "агапао" имело наиболее возвышенный смысл из всех относящихся к любви слов. Оно обозначало: любить (бескорыстно и самоотверженно), желать добра, ценить. Это любовь, в которой проявляется готовность служить людям и помогать им. Это наиболее конструктивный в личностном плане вид любви, ибо таинственным образом дело обстоит так, что чем больше личность отдает, тем более она остается самой собой (Вальверде. 2000, с.366).
Именно это понятие употребляется в подавляющем большинстве евангельских мест для обозначения любви Бога к человеку и любви человека к Богу или другим людям.

В полном смысле этого слова можно сказать, что христианство явилось именно как откровение о любви, но такой любви, какой еще никогда прежде не знал мир. Эту любовь явил Собой Бог-Сын: "Любовь являет нам Свою тайну на Кресте, раскрываясь как Жертва, когда искупительный путь Господа предстает пред нами в виде превосходящих всяческое разумение страданий и унижений, вобрав всю немощь человеческой природы, чтобы растерзать на Кресте Послушания смерть" (Сидорова. 1999, с.45).