Зимний рассказ

Гладченко Светлана
Я часто говорю о том, что у меня было чудесное детство. Вернее, с виду оно, наверное, было обычное, как у всех. Обычное детство 80-90х. Обычная детская одежда, обычный детский сад, обычные игрушки, новогодние елки. Чудесным мое детство сделали мои родители.

Мама на каждый Новый год сама шила мне новогодний наряд. Я была и цветочком-маком, и снежинкой и проч. "Корона", купленная в магазине и осыпающаяся еще по дороге из магазина домой, украшалась дома, на клей сыпались горошинки пенопласта, оклеивалась дождиком. В общем, "короне" придавался праздничный нарядный вид.

Кроме ежегодного новогоднего утренника в детском саду, меня водили на все возможные "елки" в городе, где я водила хороводы, рассказывала стихи, пела песни, участвовала в конкурсах и, конечно же, получала подарки от Деда Мороза.

Однажды в детском саду меня выбрали на новогодний утренник на роль Снегурочки. Мама пошила мне наряд Снегурочки. С тех пор прошло уже больше 30 лет, но я, как сейчас, его помню. Голубенькие сапожки с белой каёмочкой. Голубенькая "шубка" с белыми и пушистыми, как снежок, манжетами и воротничком. Невероятная корона, обсыпанная блестками, шариками пенопласта и украшенная "дождиком". Роль была с текстом, который мама учила со мной дома по вечерам.

И вот настал долгожданный день. Наряд надет. Я "в образе")) Начинается действие с того, что я с Дедом Морозом играю в снежки. На репетициях этот момент не отрабатывался. "Снежки", сделанные из ваты и чем-то залитые для формы, "подвезли" только к новогоднему утреннику. Я помню как взяла первый "снежок" в руку. Помню эти необычные ощущения. Помню, как думала, а из чего же его сделали? Но... Надо исполнять роль. И тут Дед Мороз что-то сказал не по сценарию. Был небольшой ступор у меня)) Как так? Почему не по тексту?)) Но я быстро сориентировалась и дальше всё пошло гладко.

Зима была временем веселых игр на улице. В детстве у меня были и коньки, и лыжи, и санки. На всём этом я каталась просто во дворе. Катков, как сейчас, с искусственным льдом, не было. Папа учил стоять на лыжах, держал за руку, пока я училась стоять и кататься на коньках, мама катала на санках и было у меня стооооолько восторга, когда мама делала резкий поворот и санки переворачивались, а я падала в сугроб. Я до сих пор помню как мы тогда смеялись.

А на Новый Год под ёлкой меня всегда ждали подарки!

Эти детские воспоминания такие яркие до сих пор только благодаря моим родителям. Сейчас, повзрослев, я понимаю, как вечером после работы хочется отдохнуть, как в выходные дни надо переделать множество домашних дел и успеть хоть немного набраться сил перед новой рабочей неделей. Но очень много этого времени родители уделяли мне, моему досугу, моему развитию. Это незабываемое время! За которое я очень благодарна маме и папе. За то, что всё свое свободное время они уделяли мне. Эти эмоции сохраняются на всю жизнь. И ради этого стоит уделять как можно больше времени своим детям. Они это оценят. А родители тоже заряжаются детским восторгом и энергией. Мы играли в снежки, лепили снеговиков. Мы проводили время вместе и от этого все получали удовольствие.

Детство чудесная пора, когда по-настоящему веришь в чудо. И для чуда порой надо совсем немного. А еще, зима - это прекрасное время на несколько мгновений даже взрослым окунуться в атмосферу праздника и поверить вновь в чудо.