Праздник жизни

Владлен Кешишев
Праздник, который вечно с тобой
Финишной ленты не знает.
Маршем Славянки в спину прибой
Всем, кто шторма выбирает.
***
24.12.2019

Фёдор Конюхов: «Этот поход потребовал всех моих навыков выживания»
 
Фёдор Конюхов продолжает своё движение к мысу Горн
По прямой Конюхову до мыса Горн осталось около 1300 километров. Однако в океане это расстояние весьма условно и каждая «петля» добавляет лишние километры... Фото: Данные сайта konyukhov.ru

Российский путешественник Фёдор Конюхов продолжает своё движение к мысу Горн. Всю прошлую неделю в тех широтах, где сейчас находится его вёсельная лодка «АКРОС», был шторм. Но как отмечает сам Конюхов – за 1000 миль до пролива Дрейка, другой погоды уже не будет.

16 апреля – 131-й день пребывания Конюхова в Южном океане. Чем ближе он становится к финальной точке – южному побережью Чили – тем сложнее будут у него погодные условия. В минувшие выходные штаб путешественника в Москве сообщил, что они находятся в постоянном контакте с ВМФ Чили и что местные власти внимательно следят за ситуацией и регулярно присылают прогнозы погоды для района, где сейчас находится лодка.

Сам же Фёдор Филиппович в моменты шторма большие сообщения не присылает. Как только шторм чуть утих, Конюхов передал в свой штаб следующее:

«Два дня напряжённой погоды с направлением ветра «северо-запад», потом ветер зашёл на юго-запад, но ветровая волна ещё идёт с севера. Гигантские волны, ночью ещё не так страшно, а днём смотришь в люк и мурашки по телу от такой картинки. Несколько раз лодка была на грани переворота, падала с вершины волны – я опасался, что собственным весом проломит борт. Ощущение, как будто с балкона сбросили. Треск и грохот», – пишет путешественник.

В момент небольшой передышки Конюхов проветривает свою каюту, где он спит: во время шторма открыть люк на проветривание невозможно. Кроме того, он впервые за пять дней поел горячей еды.

«Этот поход потребовал от меня всего жизненного и духовного опыта. Всех моих навыков выживания, которые я накопил за 40 лет путешествий. Если бы вышел в этот путь молодым, не прошёл бы и половины маршрута. В этом походе физическая сила имеет второстепенное значение, какая физическая сила человека может противостоять Океану? Тут можно выжить, только слившись с океаном, с потоком энергии волн и ветра», – добавляет в конце Конюхов.

Но как бы то ни было, он всё равно продолжает движение к мысу Горн. На момент сдачи номера «Облгазеты» в печать по треку Конюхов прошёл почти 10 000 километров. До финала ещё около 1300 километров.

Комментарий
Наши корреспонденты сейчас находятся в Москве и там посетили экспедиционный штаб Фёдора Конюхова, который возглавляет его сын Оскар. Подробнее об этом визите читайте в ближайших номерах «Облгазеты», а пока – комментарий о текущем состоянии в Южном океане.

– Пик шторма пока прошёл, стало чуть лучше, – рассказал Оскар. – Но ветер не очень удобный. Погода лучше не станет, там мощный антициклон. Фёдору нужно спускаться на Юг, к мысу Горн, а если его захватит течение Гумбольдта, то очень быстро потащит не в ту сторону. Задача сложная.

Записала Яна Белоцерковская

Опубликовано в №67 от 16.04.2019

Личность Федора Конюхова не дает покоя никому.

Про него даже анекдоты слагают. Расскажу парочку :)

Воры пришли грабить квартиру Конюхова, а он дома...

Федор Конюхов поругался с веслом и неделю с ним не разговаривал))

Это мастерская Конюхова и его экспедиционный штаб. Во дворе построена часовня. Конюхов - священник Украинской православной церкви (Московского патриархата). Вы знали?
 
Ужасная какофония. Фасад перегружен предметами. Но ведь это все подарки и трофеи, нужно же куда-то их девать.
 
Именные кирпичи около входа. Позже прочитала в интернете, что мастерская открыта как музей с 10:00 до 18:00, вход бесплатный.

Конюхов Филипп Михайлович. Пятьдесят лет был рыбаком, каждый его выход в море был осмысленным.

Посвящается погибшим при освоении космоса. Комаров, Гагарин, Добровольский, Волков, Пацаев. Вечная память героям.

Великому русскому воину святому мученику Евгению Родионову. Он был убит в Чечне. 23 мая 1996 года в собственный день рождения, после трех месяцев жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. Евгений Родионов отказался снять крест, за что был обезглавлен.

На самом деле история ужасная. Читала подробности в интернете, волосы шевелились. После захвата в плен, мать парня приехала в Чечню на поиски сына. У нее даже получилось выйти на связь с Басаевым, который при всех пообещал ей помочь в поисках. Однако, когда она покинула село, на нее напал брат Басаева и жестоко избил, сломав позвоночник. В конце концов она заплатила деньги, чтобы узнать место захоронения сына. Тело Евгения мать опознала по нательному кресту. Позже результаты опознания подтвердила экспертиза.

Николаю Гумилеву от телекомпании СГУ ТВ. Наверное, все это имеет свое обоснование, что-то с чем-то связано, просто мы не знаем. Со стороны выглядит очень странно.

А еще Федор Конюхов стал первым священником Русской православной церкви, совершившим восхождение на Эверест.