171. Бог и Закон

Игорь Иванов 777
1. Как относится Бог к Закону?
Исх.24:12 И сказал Господь Моисею: «Взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон, и заповеди, которые Я написал для научения их».
Исх.31:18 И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божьим. Ис.42: 21 Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон. Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

2. Нужно ли нам соблюдать Закон?
1Ин.2:3  А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. 4 Кто говорит: «Я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; 5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из этого узнаём, что мы в Нем. 6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
5:3  Ибо это любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки.

3. Для чего Закон?
Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. 1Ин.3:4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

4. Каковы последствия нарушения Закона?
Ис.24:5 И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет. 6 За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей. Иез.18:20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына; правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

5. Что делать, чтобы спастись?
 Ин.3:16  Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Матф.19:16 И вот некто, подойдя, сказал Ему: «Учитель благой! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?»17 Он же сказал ему: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди».18 Говорит Ему: «Какие?» Иисус же сказал: «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать и люби ближнего твоего, как самого себя».

6. Что делает, чему учит сатана?
2Кор.11:13  Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид апостолов Христовых. 14 И неудивительно, потому что сам сатана принимает вид ангела света, 15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды. Дан.7:25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон.

7. Кто дети Божьи?
Матф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“ – войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.22 Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?“ 23 И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“. Откр.12:17 И рассвирепел дракон на женщину (церковь), и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. Откр.14:12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса».