Дом, который...

Аапрельская
Сегодня я видела, как горел мой дом.
Нет, мы больше года там не живём, потому что по одному социальному проекту, носящему пафосное название «Снос ветхого жилья», здание пришлось оставить и переселиться в свеженькие новостройки, находящиеся чуть ли не за границами города. Там уже всё было готово для нашего переезда: неисправный водопровод и прекрасная слышимость, передающая все тонкости соседской личной жизни.
Дома стояли нетронутыми с весны прошлого года. Отсутствие окон давало прохожим хорошую почву для фантазии и обсуждений: там обои дешёвые, там потолки низкие, а в квартире на первом этаже, видно, детишки жили, раз на стенах домики да цветочки нарисованы. И только прежние жильцы этих домов знали, что и как в них было на самом деле. Они замедляли шаг и с грустью смотрели на пустые оконные рамы, обнажающие теперь перед всем миром то, что так долго было лично и сокровенно.
Мы не исключение. Квартира наша находилась чётко по центру второго этажа. Через панорамное окно зала виднелись жёлтые обои, сохранившие ещё очертания цветов на них нарисованных. Мама, которая, к слову, за рулём ведёт себя весьма сдержанно и сосредоточенно, проезжая мимо, никогда не отказывала себе в удовольствии (если это можно так назвать, конечно) убедиться, что хулиганы ещё не добрались до наших стен со своими баллончиками с краской.
И знаете…это был «дом» во всех смыслах, которые только можно вложить в это простое слово. Дом не только физически, если хотите. Там и пелось лучше, и лучше дышалось. Да и всё там было лучше. Только больше не будет, потому что сегодня я видела, как мой дом со всеми смыслами, которые я в него вкладывала, полыхал…
Я совершенно случайно оказалась в той части города в столь позднее время. После переезда мне было уже не так приятно посещать некогда родную улицу. Однако  не думаю, что в тот день моё присутствие там было совпадением.  Огонь со скоростью звука пожирал те самые жёлтые обои в центральной квартире на втором этаже.
Потом звонок в пожарную службу и мысли о том, что я только что стала свидетелем чего-то страшного, только я ещё не понимала чего именно.
Осознание пришло скоро… горел ведь не только мой дом: горели мамины яблочные пироги и первая встреча с котёнком, которого она мне подарила.
Горели упавшие звёзды, что мне удалось поймать, наблюдая за небом из окна спальной.
горели первые стрелки и горела усталость, которую я тяжёлым грузом приносила после каждой тренировки.
Горели (да и Бог с ними) слёзы, которые я проронила, узнав правду, что так долго искала и горело моё шумное семнадцатилетие в компании самых дорогих людей.
Горели мои первые стихи и несколько лет бессонных ночей за выполнением домашнего задания. Горели рассказы за чашкой чая на самой уютной кухне мира, а вместе с ними горели все секреты и тайны, что когда-то были частью этих разговоров.
История о коте по имени Порошок, что жил у нашей двери, и та полыхала.
Я видела, как горела такая горькая в своё время потеря тебя, мой самый первый настоящий лучший друг.
Дымились «ананасовые» посиделки и то, как мама каждый раз, когда я уходила, махала мне вслед из окна кухни.
Пришло осознание, что именно здесь я по-настоящему жила: ошибалась, взлетала, делала первые жизненные шаги и выводы.
Горел мой дом, а вместе с ним часть моей жизни, длинною в семь счастливых лет.

Горько.