Омские улицы 3. Какие прекрасные лица

Любовь Сушко
КОНКУРС   ОМСКИЕ   УЛИЦЫ- 3.  Какие прекрасные лица…

   Конкурсы бывают разными, и хорошо, что мы вольны выбирать в каких из них участвовать. А ещё лучше то, что именно у нас в Омске распахнул свои объятья второй сезон конкурса «Омские улицы». Да, том третий, а конкурс, в том виде в котором он сейчас существует – второй. Но это уже немного другая история и мы к ней вернёмся чуть позже.

    Когда подводились итоги предыдущего сезона наш легендарный Анатолий Иванович Коненко, один из организаторов и творец призов конкурса – миниатюрных книг со стихотворениями авторов и гравюр к каждому стихотворению, туда вошедшему, пообещал продолжение этого невероятно удачно сложившегося соревнования поэтов, итогом которого стала новая миниатюрная книга.  И не просто книга, а книга о родном городе, экземпляры которой будут храниться в музее миниатюрной книги А.И.Коненко и в музее М.А.Врубеля. Маэстро и сам по себе настоящее чудо, ни с чем не сравнимое, аналога его творениям нет нигде в мире, нет в мире и такого конкурса…

   Атмосфера подведения итогов была невероятно теплой, и мы ощутили, что все вместе сделали очень большое дело не только для поэтов (сколько новых имен появилось), не только для Омской   литературной страницы, но и для всех омичей, которые любят город, здесь живут и никуда уезжать не собираются. Они могут убедиться в том, как он прекрасен! У нас есть чем гордиться.
   Вместе со стихотворениями поэтов победителей мы прошлись по омским улицам в прошлый раз. На этот раз тема не менее интересная - Омичи – знаменитые люди нашего города, и не только – тема позволяет написать и о тех, кто по какой-то причине нам ещё неизвестен, так же о свих близких и родных, чьи лица памяти достойны. Вписать их в поэтическую летопись – это ли не творческая задача для конкурсантов? Это ведь важно и для тех, кто будет после нас.
    «Пока я помню, я живу» - говорит лирический герой И.Царева. И они будут жить, пока мы их помним.

Простой пример, когда готовили с племянником доклад о Н.Степанце, на улице которого он живет, мы так и не смогли найти его фотографии в сети, при том, что я обращалась к заслуженным строителям, соратникам его, и все напрасно.  Ведь это скверно для памяти, и все, что осталось – обелиск на могиле. А он достоин самых ярких строк.
    А сколько их ярких, достойных, прекрасных. Это и адмирал А.В. Колчак, и генерал Д.М.Карбышев, и поэт А.П.Кутилов,  и музыкант Е.Летов,, и генерал милиции И.Р.Алексеев,  и великолепный  И.Багнюк,  и первый директор НК -  И.Д. Лицкевич,   и герои Великой Отечественной (75-летие Великой победы  мы как раз и будем отмечать).

   И сколько открытий чудных нам подарят поэты, рассказывая о прекрасных наших земляках. И от вашего мастерства, таланта будет зависеть, кто из них останется в этой чудесной книге, так что и победа получается двойная.
Остается только взяться за дело, ознакомиться с условиями конкурса и принять в нем участие, дело это и достойное и почетное.
  Зайдите на официальный сайт ОмРО РСП: https://www.omrorsp.ru/

    Здесь в разделе КОНКУРСЫ вы найдёте всю интересующую вас информацию о литературном конкурсе «ОМСКИЕ УЛИЦЫ-том 3 (2020).
    Как и в прошлый раз, 20 стихотворений войдут в миниатюрную книжку три уникальных экземпляра которой будут вручены победителям…
   И нет у этого конкурса проигравших, раз появляется новая книга! Они её творцы.
   От себя могу сказать, что Ом РО РСП приходится сейчас работать в непростых условиях по многим от нас не зависящим обстоятельствам, но то, что уже сделано, то, что делается сегодня - серьёзно и замечательно. И будет еще лучше…



2.

И моя работа  по этой теме, но не конкурсная - это стихотворение памяти Ивана Романовича Алексеева, самого лучшего генерала на свете.


Приглашаю на белый вальс Омские улицы
Светлой памяти Ивана Романовича Алексеева.

Обняли нежные женские руки
Звездочки прожитых лет
Вальс

Входил, стремительно взлетая,
Все расступалось перед ним,
Сегодня улица   такая
Осталась, и на ней грустим.

Иван Романович, как звездно,
Как все красиво в этот час,
Пришла я  к вам сегодня поздно,
Часы на  башне той  стучат…

В приемной все так было живо,
И Пушкин со стены взирал,
Он был веселый  и красивый
Наш седовласый генерал.

Души прекрасные порывы
Он в каждом живо находил,
Какими были мы счастливыми -
У каждого полет и пыл…

Замру на улице и снова
Увижу в звездной  вышине
Его  высокого, живого,
Что это нынче?  Сон во сне…

И в пелене другой  эпохи
Наш мир   сражался и  играл.
Но в каждом жесте, в каждом вздохе
Великолепный проступал…

Развод на Набережной снова,
Все  замирает,  мы парим.
И окрылен, и так  взволнован,
Идет опять навстречу к ним.

Стою на улице,  немея,
И на свиданье  пригласив,
Тот белый  вальс звучит над нею.
Мы кружимся среди светил…

Это был 1983 год, я только начинала работать, для  И.Р.Алексеева он оказался последним, увы, но каким же он был красивым, стремительным, обаятельным, больше я таких  не встречала в своей  жизни.

Случайно забрела на улицу, названную  его именем,   и снова вспомнился этот год, и легенды с ним связанные.. Портрет Пушкина в кабинете вместо портрета   Дзержинского, как он не терпел, когда в автобусе  его офицеры сидели, даже если были свободные места, его удивительные  комплименты женшинам,  их помнит каждая из нас,   и вальс  в День милиции 10  ноября...