Простуженный Дед Мороз

Людмила Киреева-Силенко
Близится новый год.
Юре уже четыре года, разговаривает хорошо, вот только никак не получается освоить букву «р».
К празднику выучил стихотворение, и ёлочку все вместе нарядили. Но папа с мамой в затруднении: откуда взять Деда Мороза? (такой услуги, как его вызов на дом, тогда не существовало).

Решили, что эту роль возьмёт на себя папа.
Тайком от ребёнка, закрывшись в ванне, соорудили при помощи простыней и подручных вещей «белую шубу» и другую амуницию, прицепили «бороду» из ваты, а чтобы Юра не разоблачил подмены, решили не включать свет, обойтись ёлочной гирляндой.

И вот, в комнате полумрак, мама с сыном сидят на диване, мальчик уже знает, что должен придти «Дед Мороз» и ожидает с нетерпением.

Наконец раздаётся громкий стук в дверь. Бегут открывать и в тёмную прихожую вваливается что-то огромное, белое, и громогласным утробным рыком вопрошает:
- Зде-е-есь живё-ё-ёт мальчик Ю-ю-ра? !- а сам проходит в зал, поближе к ёлочке.

Мама, чувствуя, как сынишка напрягся и даже начинает дрожать мелкой дрожью не только от волнения, но и от страха, ласково прижимает его к себе и шепчет:
- Отвечай Дедушке Морозу, он хороший, добрый. Наверное просто немножко простудился.

- Д-д-д-а-а, - пищит Юра.

- А он хорошо-о себя ведё-ё-ёт?! - снова раздаётся жуткий бас «Деда Мороза».

- Холошо, - немного успокаивается мальчик.

- А ка-ак же тебя-я зову-ут?! - почему-то снова переспрашивает забывчивый «Дед Мороз».

- Юла ,- отвечает уже совсем осмелевший ребёнок.

- А стихотворе-ение како-ое - нибу-удь зна-а-ешь?!

Мама, не ожидавшая от папы такого жуткого львиного рыка, еле удерживается от смеха. Но смеяться нельзя, поэтому чувствует, как уже всё тело вибрирует, из глаз брызжут слёзы и даже горло перехватило. Изо всех сил старается удержаться, не выплеснуть наружу это бурлящую, клокочущую внутри неё стихию. Наконец горло чуть-чуть отпустило, и она сдавленным глухим голосом ободряет сыночка:
- Ну расскажи, расскажи стишок.

Юра, немного сбиваясь от волнения (ещё бы! Самому Деду Морозу!), рассказывает стихотворение.

- Мо-ло-де-е-ец, Ю-ю-рочка! - восторженно  взревел «Дед Мороз» и, вручив мальчику большущий кулёк со сладостями и мандаринами, спешит ретироваться в прихожую, пока сын его не разоблачил.

Закрывшись в ванне и переодевшись, заходит в комнату, включает свет и, увидев сынишку, разбирающего подарок, елейным голосочком спрашивает:
- О-о-о, а это у тебя откуда?

- Папа, папа! Где ты был? Ко мне только что Дед Молоз плиходил! Такой огломный, и так гломко лазговаливал! Навелное он кушал снег, потому что плостудился! А мама сказала, что он доблый и холоший. Видишь, сколько подалков? Конфеты, печенье и мандалины!

Мама, всё ещё не избавившаяся от зажатого внутри смеха, жестом отозвав папу в сторону, тихо, чтобы не услышал сын, спрашивает:
- Ты чего ревел, как дикий зверь?

- Да? - удивляется папа. - Так это ж я голос менял, чтобы Юра меня не узнал.

Несмотря на то, что папа явно перестарался, главная цель была достигнута. Юра ещё долго искренне верил в то, что к нему приходил настоящий Дед Мороз.

Ещё бы не помнить! Вряд ли к кому из детей такой приходил. Простуженный!