Новый Год моего детства

Галина Долгобородова
          Каким сладостно-томительным в детстве было ожидание того дня, того часа, когда  дома, в большой комнате, будет установлена ёлка, и мама разрешит её украшать - развешивать на ней игрушки, бусы, конфеты. Для нас, детей, украшенная ёлка и означала наступление праздника Нового Года!
          Пока был жив папа, за ёлкой всегда ходил он. Лес был неподалёку, высокие ёлки и сосны были видны из двора нашего дома, и найти ровную, пушистую ёлочку труда не составляло. Папа привозил её, заснеженную и замерзшую, на санках-чунках.  Затем во дворе, рядом с крыльцом, обрубал лишние ветки, опиливал ствол до нужной длины и ставил в сугроб у крыльца. На ночь ёлку заносили домой, и до утра она стояла в углу комнаты, рядом с печкой-голландкой, постепенно оттаивая, наполняя комнату густым лесным ароматом. Когда  папы не стало, ёлочку  приносил из лесу  наш дед Пётр. На этот ёлочный промысел  он всегда брал моего младшего брата, и тот с радостью шагал с ним, одержимый важностью этого лесного похода.
На новогодние дни стоящий посередине комнаты круглый стол перемещался к стене, а  на его место, в центре,  устанавливалась ёлка.  Была она  высокой, до потолка, занимала почти всё свободное пространство в комнате.
          Сначала  на ёлку  пристраивали электрическую гирлянду с маленькими разноцветными лампочками. Если гирлянда вдруг не загоралась, взрослые искали перегоревшую лампочку и заменяли её на новую. Благо, что подходили лампочки от карманного фонарика. Мы, затаив дыхание, сидели на полу и ждали… И как только гирлянда была готова, а на вершине ёлки установлена остроконечная блестящая макушка, мы с братом и с сестричкой принимались за это сказочно-священное действо – украшали ёлку. Игрушек было много – целый большой посылочный ящик, и были они самые разнообразные: большие и маленькие шары, сосновые и еловые шишки, тоненькие изящные сосульки, разные фрукты и овощи, была даже кукуруза – некий  символ хрущёвской экономики. Больше всего мы любили разные фигурки: зайчиков, мишек, ёжиков, рыбок. Мне очень полюбилась Красная Шапочка с корзинкой в руке,  она до сих пор занимает своё место (теперь уже весьма почётное) на  ёлке в нашем доме. Ещё была  толстая смешная повариха с поварёшкой, круглые матрёшки, мальчик в ушанке на санках… Были и другие игрушки - приметы того времени: оригинальные спутники из стеклянных трубочек, соединенных между собой и  с шариком в центре, космические ракеты, космонавты. Как раз в то время, в 1957 году  был произведён запуск первого искусственного спутника Земли, а в 1961 году доблестный Юрий Гагарин  совершил первый в истории человечества космический полёт. И игрушки, что называется, соответствовали. Сейчас, когда ёлочно-игрушечное великолепие блестит и переливается на витринах игрушечных базаров в таком невообразимом количестве, мне нет дороже и наряднее тех милых и простых  ёлочных украшений моего детства.
          Ёлочные игрушки, конфетти, цветные полоски серпантина, блестящий дождик и даже хлопушки появлялись в предпраздничные дни в нашем магазине под названием «Раймаг» и охотно раскупались населением. Выстрелить хлопушку было большим счастьем, это происходило в новогодний вечер, 31 декабря, а в комнате потом долго приходилось собирать вылетевшие из хлопушки конфетти и ощущать совсем не праздничный аромат селитры. Бенгальские огни тоже  украшали наши новогодние торжества и, думаю, были даже выше хлопушек в этом своеобразном праздничном рейтинге.  Помню, как замирая,  держали мы в руках эти металлические стерженьки, и потом, подожжённые спичкой, они ярко вспыхивали и рассыпались множеством сверкающих искр по комнате, в которой предварительно выключали свет, оставляя включённой только мигающую разноцветными огоньками ёлочную гирлянду. Нашей радости и восторгу не было предела! Думается мне, бенгальскими огнями сейчас особо никого не удивишь, вон какие фейерверки-салюты запускают, а для нас в то время это был настоящий  шик и волшебство!
          Делали мы и сами новогодние игрушки. Яркие разноцветные фонарики из бумаги, гирлянды из колечек всевозможных оттенков, снежинки дополняли нарядную картину праздничного антуража, а снежки из ваты, нанизанные на  обычную швейную нить, нависали с потолка, с протянутой крест-накрест бечёвки,  и создавали ощущение морозной зимы и падающего с неба пушистого белого снега.
           Всегда на ёлку мы развешивали конфеты, к которым сами привязывали ниточки, а потом  вручали их в качестве призов тому, кто побеждал в состязаниях «Угадай игрушку». Кажется, без разрешения, тайком, никто из нас, детей, конфеты с ёлки не снимал, хотя соблазн был велик. А может, я просто забыла об этом…