Приснившаяся легенда

Ольга Власова 6
Однажды мне приснился сон (я, конечно не Д.И.Менделеев, но сны мне тоже снятся):
В огромном зале подземной пещеры, сверкающей драгоценными камнями, собрались  реки Байкала (кроме красавицы Ангары по понятным причинам). А было их несколько сотен!  Все они казались  очень разными и по размерам, и по темпераменту, и по возрасту. В ожидании начала собрания реки тихо переговаривались между собой, обсуждая последние новости. А новости были плачевными, и связаны с проблемами экологии.
  Вот в зале появился седой косматый могучий старик, и собравшиеся моментально притихли в ожидании его речи. Это был Байкал. Все его знали и уважали так давно, что уже и сами не помнили этих сроков.
Байкал обвёл взглядом зал и произнёс: «Я пригласил вас сюда для того, чтобы решить, как нам жить дальше. Все вы  знаете о последних событиях не понаслышке и ощущаете их результаты на себе. Поэтому предлагаю сначала выбрать, как положено председателя собрания и секретаря для ведения протокола, а затем каждому из вас высказаться о причинённом вам людьми вреде. Далее нам следует совместно принять решение  и разработать план по его реализации».
Наступило кратковременное молчание, которое через несколько секунд сменилось громкими выкриками:
- Байкала председателем!
- Конечно Байкала!
- Байкал очень старый и мудрый, пусть он председателем будет! – раздавалось со всех сторон.
В общем, председателем единогласно (кто бы сомневался) был выбран Байкал!
С выбором секретаря такого единодушия не наблюдалось.
- Кичеру!
-Верхнюю Ангару!
- Давайте лучше Снежную выберем!
-Турку!
- Багульдейку!
И т.д. и т.п.
В итоге секретарём выбрали реку Снежную, как самую хладнокровную.
- Спасибо за доверие, - произнёс Байкал, - а теперь перейдём, как говорится, «к наболевшему». Много миллионов лет живу я на этом свете, помню первые поселения людей на своих берегах, и всегда мои воды были чистейшими! Более двух с половиной тысяч животных нашли у меня пристанище! И всегда все: и люди, и животные уживались между собой, а мои воды оставались чистыми! Так что же случилось в последнее время? Отчего так много грязи, шлаков и опасных химических веществ сливают в меня? Почему из-за человеческих ошибок должны гибнуть другие существа, которым я стал домом?! Взять хотя бы Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат! С 1966 года он берёт (и не мало!) мою чистейшую воду, использует её для своих производственных нужд, а потом… сливает обратно. Но в каком виде! Все отходы оседают на дно и уничтожают растения, рыбу и микроорганизмы. Так и этого людям мало, ещё и отходы производства утилизируют на моих берегах.  А вокруг меня лес задыхается, засыхает на корню! И ведь понимают люди, что плохо всё это, и комбинат свой закрывали, но снова открыли ради своей собственной выгоды. А о других думать не хотят!  А гидротехнические сооружения! А загрязнённые притоки реки Селенга! А ещё: вырубка леса, стоки от населенных пунктов, незаконные сбросы предприятий, отходы топлива от водного транспорта, мусор от безнадзорного туризма.… К чему это приведёт? Сколько можно терпеть всё это? - вопрошал сердито Байкал. - И я знаю, что не только у меня накопились претензии к людям, а потому прошу высказаться и остальных собравшихся.
Слово взяла полноводная красавица Селенга:
- Прости меня Байкал, но я не виновата в том, что мои воды такие грязные. Часть загрязнений в меня поступает от металлургических и деревообрабатывающих предприятий по моим притокам  Чикой и Хилок, другая часть от очистных сооружений, расположенных в крупных промышленных центрах Республики Бурятии. Вроде бы Селенгинский  целлюлозно-картонный комбинат ввёл систему замкнутого водооборота, но продолжает загрязнять атмосферный воздух и образует твердые отходы, содержащие тяжелые металлы и хлорорганические соединения, которые, просачиваясь, попадают в меня. Проникают в меня и используемые в сельскохозяйственной деятельности химические вещества, смываемые дождями, - Селенга печально вздохнула и уступила место следующему оратору.
Следующей предоставили слово для выступления реке Верхняя Ангара. Эта многоводная красавица была капризной и непредсказуемой. В ответ В.Ангара только фыркнула: «Ко мне без претензий, пожалуйста. Это 1970-1980- х годах, когда люди  БАМ строили, мы с Тыей несли в тебя, Байкал, всякий мусор и нефтепродукты. А теперь пусть другие отвечают!»
Слово для выступления попросил дитя гор - Баргузин: «Давно известно, что вместе с моими водами я несу в Байкал ил, песок и маленькую гальку. Знаю,  моя вода имеет устойчивую загрязненность соединениями меди, железа, фенолами и нефтепродуктами. И в этом я не одинок. Но в последнее время стала беспокоить другая проблема - строительство дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян по «северному варианту», что может стать причиной моего резкого обмеления, и экологической катастрофы всей Баргузинской долины».
Заговорили тут все реки разом, все стали жаловаться на свои экологические проблемы. И как Байкал не призывал их вернуться к порядку, так ничего и добился.
Тогда мудрый Байкал предложил принять решение по данному вопросу. Тут реки снова ненадолго задумались и начали предлагать:
- Давайте разольёмся и потопим все человеческие постройки, - предложила вольная и дикая Сарма.
- Нет, давайте лучше уйдём в подземные воды, пусть люди совсем останутся без воды. Может тогда научатся нас уважать! – вскричал Баргузин.
- Затопить…. Скрыться, - вторили остальные.
Задумался Байкал. Потом окинул всех серьёзным взглядом из-под разросшихся бровей, после чего реки дружно замолчали, и произнёс: «Вы предлагаете весьма решительные меры (и вас можно понять), но и в том, и в другом случае могут погибнуть невинные. А этого нельзя допускать! Иначе – чем мы будем лучше людей? Поэтому я считаю, что нужно ещё раз сделать предупреждение людям. Пусть знают, что мы тут о них думаем».
Сразу со всех сторон посыпались вопросы:
- А поймут ли люди?
- Примут ли к сведенью?
- Исправят ли сделанное?
И наконец:
- Как это предупреждение передать?
Долго совещались реки и решили:  пусть всё произошедшее приснится одному из представителей рода человеческого, а тот пусть сам разбирается, что с этой информацией делать. Как решили, так и в протоколе записали, и сразу (а зачем долго тянуть?) выполнили.
Тяжело мне было просыпаться после такого сна. Грустно. Но надо что-то делать!


Интернет-источники:
http://russiantrips.ru/kakie-reki-vpadayut-v-bajkal/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Байкал
https://bestlavka.ru/ehkologicheskie-problemy-ozera-bajkal/
http://irkipedia.ru/content/verhnyaya_angara_i_tyya_reki
https://newbur.ru/n/37145/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нежная_(река)
и др.