Нет вопросов!

Валерий Дмитриев
      Я готовил на кухне, а мой четырёхлетний сын Серёжка довольно шумно играл в соседней комнате. Вдруг, слышу, там стало тихо. Странно, подумал я, тишина и наш непоседа (сущее веретено!) – вещи несовместимые.
      Послышались звуки скрипки... Ага, ясно, включил телевизор... Заглядываю в комнату и вижу непривычную картину: сынуля, вытянув шею, растопырив уши, смиренно сидит на стуле и смотрит по телевизору концерт симфонического оркестра из Большого зала Консерватории имени П.И. Чайковского. Вот это да! Ничего не скажешь, занятие серьёзное! Признаться, я сам такие передачи не смотрю: моя музыкальная стихия - рок.
      Вопрос: что случилось с ребёнком? Тихонько, чтобы не вспугнуть, подхожу к нему, наклоняюсь и, заглянув в глаза, спрашиваю:
      - Серёга, а что это тебя там, в телевизоре, так заинтересовало?
      - Дядя в длинном пинжаке машет руками, а мультфильмов всё нет…
      - А… Это дирижер, он управляет оркестром. А мультфильмы покажут потом - когда придет время.
      - А когда придёт время? Когда он перестанет махать?
      Надо сказать, что Сергей, впрочем, как и другие почемучки в его возрасте, обладал удивительной способностью выстраивать бесконечную череду вопросов. За неимением времени я всегда боялся надолго застрять в ответах. Поэтому приходилось подбирать исчерпывающие объяснения. Иногда, когда отвечать уже не было времени или сил, неожиданно для меня окончательными становились нестандартные, алогичные ответы, ну, например, если на вопрос «какой?» сказать «другой», то викторина самым чудесным образом прекращалась.
      Поскольку в случае с дирижером этот вариант не проходил, я решил попробовать ответить, как оно, собственно, и было, утвердительно:
      - Да, когда перестанет махать...
      - А зачем он машет?
      Ну вот, не сработало, похоже, вопросы всё же последуют! Из кухни потянуло горелым… Требовалось срочно придумать такой ответ, который не вызвал бы других вопросов и дал хотя бы кратковременную передышку для завершения кухонных дел. Перебрав в уме все возможные варианты, взглянув в очередной раз на энергично жестикулирующего дирижёра, неожиданно для себя - из озорства что ли! - я пошутил:
      - Он машет, чтобы взлететь!
      Странное дело, но Серёжка сразу же удовлетворился этой фантастической версией и, открыв рот, зачарованно стал ждать…
      Примерно через час малыш влетел в кухню и, укоризненно глядя своими серо-голубыми глазами прямо в мои глаза, едва сдерживая слёзы, пролепетал:
      - Он не полетел…
      - Кто не полетел?
      - Дядя дирижёр.
      - А-а-а, дядя… Значит, плохо махал, - от безысходности дофантазировал я.
      Сережка нахмурил брови и надул губы, испытующе взглянул на меня и открыл рот - видимо,  чтобы опять что-то спросить. Я напрягся всеми мозговыми извилинами, внутренне сжался, но тут – ура!!!- зазвучала спасительная музыкальная заставка «Ну, погоди!», и сын вихрем умчался смотреть начавшийся мультсериал.

      В дальнейшем мы друг другу лишних вопросов не задавали.
.