Занятие 15. Это интересно

Генрих Ужегов
В стихах Пушкина нет дактилических (трёхсложных) рифм, а 15% текстов Пушкина составляют белые стихи.
* * * * *
Больше всего рифм в русском языке образуют глаголы с клаузулой «ать» - более 5500.
* * * * *
В русском языке есть слова, не имеющие никаких рифм вообще: туловище, жаворонок, восемьдесят, выхухоль, заморозки, набережная, пользователь, проволока и др.
* * * * *
Самая большая по объёму – девятисложная рифма - имеет в своём составе 9 слогов начиная с ударного: Выкристаллизовавшиеся - выбаллатировавшиеся
* * * * *
В клаузулах рифмующихся слов никогда не бывает твёрдого знака.
* * * * *
Весь Коран построен на рифмах. Первые словари рифм появились ещё в средневековье.
* * * * *
Подавляющее большинство русских рифм состоит из слов, в которых послеударные окончания не сходны по написанию.
* * * * *
В русском языке могут рифмоваться слова с различным количеством послеударных слогов: заваль - журавль, рубль - убыль, транзистор - министр ..

* * * * *
Анализ 3700 русских стихотворений, посвящённых природе, показал, что наиболее поэтичными считаются следующие виды деревьев (по числу упоминаний): берёза - в 84 стихотворениях, сосна - в 51, дуб - в 48, ива - в 42, ель и рябина - по 40, тополь - 36, клён и липа - по 30. Примеры типичных ассоциаций: "Сосны и ели представляют часть угрюмого, сурового пейзажа, вокруг них царит глушь, сумрак, тишина". Если берёза и рябина - деревья "ностальгические" в том смысле, что на чужбине они напоминают родину, то липа ностальгична не в географическом, а в историческом измерении. С ней связано прошлое России, память о классическом девятнадцатом столетии, о дворянской культуре"; дуб олицетворяет собой высшую степень твёрдости, мужества, силы, величия". ( М.Н.Эпштейн, "Природа, мир, тайник вселенной..." М.,1990).

* * * * *
Одно из самых длинных названий в русской поэзии принадлежит перу Гаврила Державина, который озаглавил своё стихотворение так:
"Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса".

* * * * *
В текстах Пушкина - около 22 тысяч слов. Примерно 16 тысяч слов он употребил всего один раз. Словарь Лермонтова содержит около 15 000 слов.

* * * * *
Два великих писателя 17 века - Вильям Шекспир и Мигель Сервантес де Сааведра - умерли в один и тот же год и в один и тот же день - 23 апреля 1616 года.

* * * * *
В седую древность в Пекине выходила газета "Цзынь Пао". В редакции этой газеты был такой бланк для возврата авторам не принятых рукописей:
"Славный брат Солнца и Луны!
Раб твой распростёрся у твоих ног. Я целую землю перед тобой и молю позволить мне жить и говорить. Твоя гениальная рукопись покорила наши умы и мы с воодушевлением прочли её. Клянусь остатками моих предков, что я никогда не читал ничего более лучшего и возвышенного. Со страхом и трепетом отсылаю тебе твоё великое творение. Если бы я рискнул напечатать твой неземной шедевр, то мне велели бы , чтобы он всегда был эталоном для нас и чтобы я никогда не смел публиковать ничего другого, что было бы ниже его. По своему литературному опыту я знаю, что такие перлы встречаются один раз на десять тысяч лет, и поэтому возвращаю их назад. Умоляю тебя: прости меня. Падаю к твоим ногам. Слуга твоего слуги, редактор (подпись)".

* * * * *
Выдающийся русский писатель Иван Бунин в 1933 получил Нобелевскую премию в области литературы за поэтический перевод "Песни о Гайавате" Генри Лонгфелло. "Песня о Гайавате" - свод преданий североамериканских индейцев в духе, ритмике и мелодике карело-финской "Калевалы". Т.о. премия присуждена русскому поэту - за перевод с английского языка - индейского эпоса - в духе карело-финской "Калевалы".

* * * * *
Будучи вместе с Данте родоначальником европейского Возрождения, Петрарка считал, что его прославит в веках, подобно гомеровской "Илиаде", его эпическая поэма "Африката", посвящённая победе Рима над Карфагеном и написанная на латыни. Однако сейчас о его поэме мало кто знает. Славу Петрарки составляет сборник его сонетов "Канцоньере" - образец возвышенной и всепоглощающей любовной лирики. Все сонеты Петрарка посвящал своей возлюбленной - Лауре, которую он видел издалека всего один раз в своей жизни и которую потом воспевал в течение 21 года, несмотря на то, что Лаура была замужем за другим и имела от своего мужа 11 (!) детей.

* * * * *
К плохим поэтам издавна относились с иронией, а их творчество всегда было предметом насмешек. Считалось (и считается и поныне), чтобы писать стишки (крапать стишата) талант вовсе не обязателен. О бездарных поэтах ходили анекдоты, их "произведения" называли бумагомарательством, а самих авторов в народе именовали словами, многие из которых впоследствии перешли и в литературный язык: рифмач, рифмотвор, рифмотворец,  рифмоткач, рифмоплёт,  рифмоплут, рифмопряд, стихокропатель, рифмоблуд, стихоблуд,  стихоткач, стихоплёт и др.

* * * * *
Самые древние стихи были созданы в 23 веке до нашей эры жрицей и принцессой Эн-хеду-ана (En-hedu-ana). Она является самым ранним автором, известным по имени, а также первой поэтессой. Эн-хеду-ана была дочерью основателя Аккадского царства - царя Саргона, и известна по шумерским гимнам о лунном боге (Нанне) и его дочери, богине утренней звезды (Инанне).

* * * * *

Печальная статистика:

А.С. Пушкин 1799 -1937  убит на дуэли
М.Ю Лермонтов. - убит на дуэли
Александр Радищев (1749-1802) отравился.
Александр Грибоедов - убит в Тегеране
Сергей Есенин(1895-1925) был убит.
Владимир Маяковский(1893-1930) застрелился.
Марина Цветаева(1892-1941) повесилась.
Николай Дементьев (1907-1935) выбросился из окна ?.
Ходасевич  - расстрелян
Бабель - расстрелян
Клюев - расстрелян
Юлия Друнина (1924-1992) отравилась газами в гараже.
Александр Фадеев - застрелился
Александр Башлачев (1960-1988) выбросился из окна.
Шпаликов Геннадий  (1937-1974) повесился на даче в Переделкино.

* * * * *
Кто такой Пегас?
Согласно древнему мифу, Пегас - волшебный крылатый конь, родившийся на берегу океана из туловища убитой Персеем Горгоны Медузы. Пегас в переводе с греческого означает "бурное течение". Конь обитал в горах, в основном, на Парнасе, летал с быстротой ветра и доставлял Зевсу громы и молнии на Олимп. От удара копытом Пегаса на горе Геликон, где жили покровительствовавшие искусствам музы, возник источник Гиппокрена, из которого стали черпать вдохновение поэты. По этой причине в III веке до н.э. александрийские стихотворцы создали представление о Пегасе как о коне поэтов - символе поэтического вдохновения. "Оседлать Пегаса" - написать вдохновенные стихи, а в более широком смысле - стать поэтом.

* * * * *
Омографы (от греч. homos - одинаковый и grapho-пишу) - слова,  совпадающие по написанию, но различные по произношению (ужЕ - Уже, плачУ-плАчу, зАмок - замОк, вестИ-вЕсти...). Омографы часто обыгрываются в стихах. "Нам любые дороги дороги..." (Ю. Энтин)

* * * * *
У поэтов всего мира также есть свой профессиональный праздник  - Всемирный день поэзии (World Poetry Day). Он был утверждён ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается ежегодно 21 марта.