Стареть нужно правильно

Ярослав Мельник 9
Возраст, о бесценный возраст. Как много самодостаточного, благородного в этом состоянии, слове. Ведь из этого состояния проявляется наружу искренность человеческой души. Сколько оттенков сочетаний параллелей простых решений и непонятых глупостей.
Поэтому думаю подходить к его рассмотрению можно по разному, с разных сторон, в многогранности. Все взгляды буду предельно одинаково заслуживающих на уважения.
Каждый человек, с каждым мгновением, так или иначе безапелляционно поддается возрастным изменениям. И это прекрасно.
Ведь приятно осознать то, что мудрость которая нам дается протяжении истечения времени жизни приходит своевременно, прогнозировано и поэтому должна быть комфортною. Но ее (мудрость как дар) нужно еще понять и распознать, смирившись со своей участью. Если этого не происходит, значит нет осознания того, что человек не наполнился жизнью, не истратил свою жизненную энергию в нужном направлении, что то еще не сделал или сделал не совсем так как ожидал, как планировал или мечтал. Он беспокоен. Но беспокойство напрасное лишь потому, что сам возраст в годах, а следовательно и по состоянию, абсолютно не говорит о том что не возможно что то изменить. Всегда есть шанс и возможность. Даже просто советом, словом, мыслю. Если не себе, то обязательно ближнему, другу. И это может быть луче чем собственная возможность физически что то изменить. Это нужно понять. Ведь такой путь не потребительский, а иной – он благородный, путь учителя. Пользуйтесь этой возможностью. Не будьте исполнителями (по сути «рабочими» идей), а будьте идейными вдохновителями. Вот что нужно понять. Ведь это прекрасно когда тебя слушают и помнят.
Да, «стареть нужно правильно». И это означает уметь отпускать.
Возраст, как бы диалектически, взамен на истраченную жизненную энергию и время, всегда наливается особой силой подобной сосуду с вином. Силой любви и достатка прошедших дней. Прошедшего время, которое не возвращается, кредит которого нужно еще заслужить. Поэтому чем больше дней прожитых – тем больше фактов вашей вкладыванных природой, лимитрованных судьбой.
Возрасту и правда присуща полнота и универсальность, благодать и добро, а главное – любовь. Эта любовь не берется с ни откуда, она и может быть заслуженная, как награда, и, может сопровождать человека всю жизнь, сколько б она не длилась. Она может быть внешней и внутренней, объективной и субъективной, проистекать, излучаться из каждого из нас. И это прекрасно.
Перелистав поколения прошедших дней, пропустив дни-денечки через кладовую сознания, нужно сердцем принять особое состояние – возраст. Давайте тут без чисел. У каждого они свои.
Перелистав поколения прошедших дней, понимаешь, как они были несовершенны и трепетные, беспокойные.
Только сейчас, когда минули события и судьбоносные встречи понимаешь, что по-другому не могло бить и в принципе, но могло изменится, но изменится не мог именно возраст. Он есть, он всегда присутствовал, он всегда констатирует определенные процесс который ты должен принять. Ты осознаешь свою участь в не участии.
Возраст… (с)

Размышлял Ярослав М. (АМ/0:53 28.12.2019г.)