Картина со свечой

Александр Королёв-Иван
   Картина...Она висела в старом доме на чердаке в углу,куда не попадал ни один лучик  солнца.Я нашёл её там,когда приехал в отпуск.
   Это была небольшая картина,размером где-то 50х70.На ней художник изобразил какие-то книги,свиток,медный сосуд,потухшую свечу...Ничего интересного.

    Но...Ещё не дотрагиваясь до картины,я ощутил что-то неуловимое,какой-то запах,будто кто-то только-только погасил свечу. Взял картину и чтобы получше её рассмотреть,подошёл к окну.Одёрнул занавеску и лучи солнца осветили картину.Удивительно.Свеча не картине была зажжена.
    Я невольно протянул руку,чтобы убедиться и...обжёг руку.Свеча горела,и воск капал на подсвечник.Она освещала комнату,где вероятно живёт какой-то человек,оставивший её ненадолго.Интересно,чем он здесь занимается?И вообще,кто он?Если всё реально,то почему же не посмотреть,что написано в свитке.
    Я взял свиток,развязал ленточку,развернул.Там было написано следующие:"Как медь,брошенная в небрежении,подвергается ржавчине,так и душа,в бездействии пребывающая,снедается злом и лишается Покрова Божия..."
Положил свиток на место.
   
    Взял в руки медный кувшин:это был какой-то старинный сосуд и мне вспомнились строки:"Душа подобна медному сосуду..."Не помню,откуда они,строки,уподобляющие душу медному сосуду...
 Вспомнил легенду,тоже весьма символическую.Царь Соломон не хотел,чтобы люди занимались магией.Он заключил всех главных демонов в медный сосуд,запечатал своей личной печатью и бросил в озеро.Но жители Вавилона выловили сосуд,распечатали,думая,что там сокровища и выпустили демонов на свободу.

    Свеча стояла на одной из книг.Я приподнял свечу и взял книгу.Расстегнул медную застёжку и раскрыл.Это была та самая книга,которую я увидел в первый приезд сюда,даже написал маленький рассказ и назвал его ,,Книга,,И забыл его.А сейчас вдруг вспомнил.
   "Эта книга попала ко мне неслучайно.Мне всегда хотелось иметь такую:старинную,в кожаном тиснёном переплёте,с медными уголками и застёжкой.И вот она лежит передо мной.Теперь это моя Книга.А та,которая меня восхитила,осталась у Витьки;перешла к нему по наследству от бабушки.
   Витькина бабушка была колдунья.Она умела ,,заговаривать,,зубы,вправляла грыжу...Колдунья она или нет,до сих пор не знаю,но очень похоже на то.Мы все её боялись.
   Так вот,ту книгу я увидел в первый раз,когда пришёл к бабке заговаривать зуб.Мать притащила меня за шкирку к бабке на третий день моего нытья.Не помогали ни прогревания,ни полоскания колодезной водой.Отец уже хотел выпросить лошадь в колхозе,хотя был самый разгар уборки урожая.А ехать надо было за 30 вёрст в район,ближе ,,зубного,,не было.Слова ,,дантист,,в деревне не знали.
   Едва я увидел бабку,,как зуб перестал болеть.Она взяла меня за руку и посадила на табурет за стол.Даже ничего не спросила,просто посмотрела мне в рот,который я открыл без приказа.Потом она позвала Витьку,налила нам чай из самовара,дала по кусочку колотого сахара и взяла книгу с божницы.Это была огромная Книга.С заглавными красными буквами,обвитыми завитушками и листьями.Бабушка что-то читала.Но что,не помню,потому-что не мог оторвать глаз от книги."
   Именно такая Книга у меня уже есть.Она называется ,,Евангелие,,

   Я положил книгу на место и поставил на неё свечу.Свеча догорала.Да и хозяин мог вернуться и застать меня.На чердаке было уже темно,так как солнце ушло.Посмотрел на картину и не увидел никаких изменений.Свиток был перевязан ленточкой,свеча не убыла ни на миллиметр...Странно.
   Но теперь я знал,что если на картину упадёт луч солнца,то она оживёт.И я смогу вновь побывать в этой комнате,посмотреть, что там есть ещё,узнать,что написал хозяин.Там,на столе за книгами,лежит стопка исписанной бумаги...
   И ещё,на картине не видно двери за портьерой.Но мне хочется туда заглянуть...