Часть 4. Загадки Освободителя

Владимир Конюков
Часть 4. Загадки Освободителя…
               
                Продолжение «Мешок» для Верховного».

     Уникальные признания военачальника Великобритании. Из воспоминаний фельдмаршала Монтгомери.

«… Что касается Праги, то третья американская армия была остановлена на восточном фронте Чехословакии в конце апреля по причинам, мне не совсем понятным. Когда, наконец, в начале мая им разрешили пересечь фронт, пишет Брэдли в своих «Записках солдата», им было приказано не продвигаться дальше Пльзени, «потому, что Чехословакия уже была предназначена Красной Армии для освобождения». Он добавил, что если бы Главнокомандование союзных войск в Европе отозвало свой приказ, Паттон «возможно мог бы быть в Праге через 24 часа...
Американцы не могли понять, что было мало пользы из того, что мы выиграем войну стратегически, если проиграем ее политически…»

Откровения фельдмаршала и удивление действиями американской армии...
А дело в том, что пушки замолчали, «заработала» своя военная разведка и контрразведка. Армия была остановлена!? Под предлогом обещаний, что Прагу возьмёт Красная Армия?
Нет! Выбили бы американцы сходу с малыми потерями и отошли. Помогли жизнь советских солдат сохранить, Сталин выразил бы союзникам благодарность.

     Решалась стратегическая задача передела послевоенного мира, территорий земли, политического влияния, объявление СССР места в новом мировом порядке.
Главными будут – Соединённые Штаты!
Монтгомери возмущался, две недели перед Прагой стояли, в 70-ти км. беспричинно войска Паттона, командующего 3-ей американской армии. Чего ждали? Отмашки разведки, «МЕШОК»  доставлен.
Вот откуда один из вариантов момента ареста Власова, шла  колона его войска, путь РОА, чтобы сдаться в плен, только американцам. Прятался, был завёрнут в ковёр кузова автомашины колоны среди мешков, … «мешок доставлен»… «Мешок» для Верховного» - оглавление моего цикла, разгадка тайн Второй мировой.

Капитуляция Германии произошла 8 мая 1945 года по европейскому времени, в Советском Союзе из – за разницы часовых поясов, было 9 мая.
Геополитическая игра, сдача Власова американцами состоялась 12 мая, с  ТАЙНОЙ  войны, чтобы тот лично донёс Сталину, «… что наступил американский век».

     Загадка Власова,  объяснимая через 75 лет… Варианты его жизни раскладывались…:
- было утверждение на исследовании темы. Сталиным в 1942 году был сдан в плен к немцам с планом, с ранее разработанной легендой… Работа с пленными, начало войны, отступление – огромные цифры пленных, они и были основой РОА. Политическая составляющая легенды, он разочаровался в Советах, будет бороться с «большевизмом».
Передподчинить казачью армию генерал-атамана Краснова себе, белогвардейскую, проживающих казаков за рубежом после Гражданской войны.
Загадкой, ставился вопрос численности РОА, с началом активной деятельности пропагандиста Русской Освободительной, насчитывала до 200 тысяч разношёрстного воинства, на конец войны – 45 тысяч. Куда делись остальные 150 тысяч? Использовали гитлеровцы – работодатели, бои, потери, но это десятая часть или какая – то часть…?

Власов – пропагандист, оратор, время показало, своими виртуальными идеями, заговорил и осторожных настороженных немцев…
Власов был на личной связи Сталина, чтобы исключить собственный провал разведчика стратегической значимости???
Молва прошлого века и гласила о романе Шолохова «Они сражались за Родину», он об этом же в сожженных рукописях хотел написать..., загадке исчезновения и казаков в составе 150-т  тясяч душ…
Что – то секретное о «власовцах»;

- секретное, загадка использования Власова немцами…, боролся с «большевизмом» внутри Рейха под «крылом» Гиммлера, когда на Востоке шла битва. Он был разгадан ведомством Гиммлера, в свою очередь через легенду создателя РОА, готовился «буфером» к будущему разделу мира. То есть, из него делали двойного агента. Не исключено…
До 1944 года держали «взаперти», деятельность развил с этого времени.
Дальновидность Гиммлера, как закончится война? Крахом. В сепаратных переговорах с американцами, «буфер» Власов, как тут и был… Уже тройной агент»! Эйзенхауэра, Сталина, группы немецких заговорщиков Гиммлера. … В конце войны войсковая сила РОА всем бы понадобилась, именно «буфером» в переговорах;
- загадка использования Власова, как «почтового ящика», американцами. Доверие?! Вряд ли, но снабжение стратегической информацией Власова без их агентов не обошлось. Вопрос мирового господства донести до Сталина в форме агентурного сообщения, как шпион – разведчик. Или значимость Власова, связующее звено союзники – англосаксы и советская разведка, они знали о нём всё…
Американская армия ждала отмашки разведки две недели…!;

Командир 1-ой дивизии РОА, Буняченко С.К., ключевая фигура. Вдруг, внезапно, без приказа Власова, дивизия атакует аэродром немцев и занимает окраины Праги, сильно удивил своих «работодателей» - немцев!!! Он и только он выполнял приказ… американцев, прикрытие секретной комбинации, снабжение Власова - «мешка» содержанием «живого» письма, что наступил «американский век», впредь будут главными в мире… Чтобы несказанно огорчить Верховного – Сталина;
- над Власовым приговор приведён в исполнение… Почему ему не сохранили жизнь? В первую очередь, американцы… Могли бы замолвить, но не захотели. Слишком много знал…, с их точки зрения;
- основная причина казни – связь с Гестапо и СС, повязан ведомством Гиммлера, через жену – эсэсовку Харди, в том числе. В РОА невинные жертвы тоже были и много. Случайно попавшие в плен, раненные обездвиженные, выжившие, служили в РОА. Наёмниками стали, убивали, сопротивлялись наступающей Красной Армии…

     Специальные задания во время войны и конец с примесью понятия о сакральной жертве.
Предатель, изменник -  руководитель, подчинённые – «власовцы», все понесли наказания.
Военная разведка, агент так должен вжиться в образ «своего», чтобы обезопасить себя от провала… Поступки, действия, чтобы выжить, и он становится «своим» у врага. Чужим для своих, он вынужден убивать своих… Трагедия личности агента военной разведки, пример, мои исследования на литературных сайтах в публикации «Солдат войны Эрлих».

По Власову спустя многие годы, непознанных пятен достаточно. Архивы военной разведки, многие страницы засекречены навечно. И американские и российские. Нестыковок предостаточно по РОА, действий на немецкой, югославской и чешской землях. Время ушло, выжившие свидетели страшной войны, очевидцы событий ушли из жизни, вне сомнения и с тайнами «власовцев».
Подразделения РОА были в подчинении Министерства внутренних дел фашистской Германии, шефом этой могущественной организации, был рейхсминистр Гиммлер. Гестапо и СС…
Это не Вермахт, армейские подразделения. Власов со своей армией находился только в зоне действий территорий Третьего Рейха. В конце войны, спасаясь, «власовцы» убивали бойцов наступающей Красной Армии.

А. И. Солженицын пишет в «Архипелаг Гулаг»: «В два года — 1945 и 1946 — Архипелаг переработал большой поток…(людей Власова и казаков Краснова и магометан из сформированных Гитлером национальных отрядов).  Они сражались иногда из убеждений, иногда под принуждением»
«Для союзников они были своеобразной категорией нацистских помощников, ничем не лучше, чем их хозяева». («Архипелаг ГУЛАГ», стр. 238.)
Фраза «… сражались иногда из убеждений…», о многом говорит. По убеждениям сражались казаки, бывшие белогвардейцы. Им, с помощью атамана Краснова (жена с до революции была немка), немцы внушили, что все донские казаки, это – готы. Предки немцев и жили на Дону. Всем обещаны земли ещё в Первую мировую, а пропаганда Геббельса за преданную службу великой Германии пообещали с победой немцев и европейские угодья в придачу. Все земли Западных славян, народ на них будет уничтожен.

Фраза Солженицына, «Для союзников они были своеобразной категорией нацистских помощников, ничем не лучше, чем их хозяева», примечательна тем, что нацистские помощники только на период войны. Теория идеолога Рейха об очищении рас Розенберга, гласила, земли Европы будут заселены немцами – арийцами. Малые народы изгнаны, часть стилизована, не арийцы должны выродиться. Солдаты РОА, бывшие советские, пленённые – помощники, знали свой незавидный конец кастрации,  поэтому при любом удобном случае разбегались по Европе, даже много их было в Африке.

Армия Власова прекрасно понимала, выжили в католической Европе казаки – белогвардейцы, подавляющее большинство – староверы. Солдаты – славяне РОА, временные жильцы, многие православные верующие. Католикам нужны, пока война, пока бойня, как пушечное мясо… Религиозная нетерпимость скажется резнёй, ровно на другой день окончания войны.

Старшее нынешнее поколение помнит отбывших срок за измену «власовцев». Особенно поимённо знали деревенские. В сёлах все всё о соседях знали…
Вступая в РОА, каждый письменно, давал обязательство преданной службе Рейху. Советским правосудием были осуждены к разным срокам… Дело было в том и это из рассказов удивляло,  часть и значительная отсидевших, оружия в руках не держала. Немцы не давали оружие, опасались «своих» русских. Служили в разных подсобных хозяйственных подразделениях, стояли живым шлагбаумом в каком ни будь охранении. Таким срок был в 5 лет, в 10. Кто с оружием,  20 - 25 лет. 

     Разгадка  тайны Власова в некоторых фразах документов, как этот.
«С. Б. Фрёлих  о судьбе Хайди фон Биленберг. Он открыто упрекнул ее в том, что эсесовская вдова постаралась удалить некоторых преданных соратников из ближайшего окружения своего супруга, что в дальнейшем привело к аресту и гибели генерала. «Но мое влияние на Власова было уже недостаточным, и это случилось как раз в такое критическое время, когда надо было сделать все, чтобы защитить его и его сотрудников. Я был этим страшно подавлен. Может быть, в будущем я был бы единственным человеком, который мог указать Власову путь к спасению, как возможный пример в  КАТОЛИСТИЧЕСКОМ  монастыре».

Соратник будущего Правителя расшифровывает. Хайди – эсэсовка до самых, до корней. Умная, хитрая, будущая «Екатерина Великая», вхожа к Гиммлеру. Шефу Гестапо, рейхсминистру внутренних дел,  рейхсфюреру СС. Вела крупную игру, была участницей заговора сдачи побеждённой Германии Великобритании, США. То есть, выгадать преференции на спасение и сдаться выгодно Западу, ведя сепаратные переговоры. Ум эсэсовки виден в завуалированной фразе…, она  политик.
«… эсесовская вдова постаралась удалить некоторых преданных соратников из ближайшего окружения своего супруга».  Агрессивных вояк, боевиков, головорезов,… отсечь кровавый след мужа, «освободителя»,  оставить только политическую составляющую РОА. Так нужную особенно Великобритании, объявившей себя  первой в Европе, притязаниях на мировое господство по Риббентропу. 

Соратник идей Власова С.Б. Фрёлих видит Правителя только католиком, замаливающим своё спасение и это тоже показательно… На этот раз, католики временно проиграли. Спасённый генерал Власов понадобится в будущей религиозной войне, католики против православных.
Советское правосудие просчитало варианты и казнило неистового Освободителя.


Продолжение следует.