Познавательная кулинария

Олег Стоеросов
Порционное блюдо: "Nostalgie"

  Спассеровать на оливковом масле крупно нашинкованную луковицу со смесью мелко-настриженных волос из пропотевших подмышек вождя мирового пролетариата В.И.Ленина, подпрелого лобка его верной подруги Н.К.Крупской и прокуренных усов последовательного ученика и соратника вождя, гения всех времён и народов И.В.Сталина.
  Полученную аппетитную массу посолить, поперчить, снять с огня и дать остыть.
Отдельно в сотейник положить: мозоли, срезанные с мизинцев ног кровавых палачей Пол Пота и Йенг Сари, ороговевшие ногти диктатора Пиночета, портупею заклятого врага Советской власти генерала Мамонтова, аксельбанты "чёрного"барона Врангеля, добавить 2 столовые ложки пшеничной муки, изъятой у кулаков по продразвёрстке, сбрызнуть лимонным соком, выжать спелый гранат и оставить на произвол судьбы сроком на десять лет без права переписки в холодильнике.
  С наступлением "оттепели", прибавить немного отварной кукурузы, выращенной квадратно-гнездовым способом по указанию Первого Секретаря ЦК КПСС, видного марксиста-ленинца Н.С.Хрущёва, 20гр. толчёного стекла из пенсне английского шпиона-мусаватиста Л.П.Берии, 100-150гр. "сисек-масисек" ( с лёгкой руки Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Маршала Советского Союза, выдающегося продолжателя дела Ленина, неутомимого борца за мир и счастье всего прогрессивного человечества - Л.И.Брежнева.)
  Соединить ВСЁ ЭТО с ранее спассерованными идеями и волосами вождей, тщательно перемешать до полной неразберихи и тушить на медленном огне, под пристальным взглядом Ю.В.Андропова, под крышкой, с одышкой К.У.Черненко, приговаривая при этом: "Процесс пошёл" до частичного размягчения мозгов и "железного занавеса", падения Берлинской стены а также полной и окончательной победы социализма в отдельно взятой коммунальной квартире.


Рулет "Большевичка"

  Заранее вырезанную вагину И.Ф.Арманд, очистить от плёнок и сухожилий, вымочить в течение суток в моче молочного поросёнка и варить в подсолёной воде с розмарином, гвоздикой и пучком кинзы до полуготовности.
  Разбухшую вагину вынуть, остудить и наполнить фаршем из перемолотых придатков К.Цеткин, больших половых губ Р.Люксембург, замшелых клиторов старых большевичек с 1905 года, с добавлениями щепотки белого английского перца, мускатного ореха, двух сырых яичных желтков и мелко-нарубленной зелени петрушки.
  Отверстие зашить суровой ниткой и запекать в духовке до образования III Коминтерна и румяной корочки, периодически поливая, выделяющимся при жарке, соком.
  Готовый рулет переложить на, подогретое предварительными ласками, блюдо, реквизированное у буржуазии, нарезать тонкими ломтиками и подавать к столу с молодым отварным картофелем и зелёным горошком, политыми беспощадно-острым соусом из революционных выделений А.М.Коллонтай под стоны и уханье совокупляющихся комсомольцев 20-х годов.


P.S Если вам понравились мои рецепты - ставьте лайки и подписывайтесь на мой кулинарный канал