Тряпочка

Александр Обыдённый
Тряпочки бывают разные: цветные и однотонные, из мягкой ткани и грубые, одноразовые и для регулярного применения – они бывают всякие.
Вот например есть красивые тряпочки, такие изящные, тонкой работы искуссного мастера – повесишь её на стенку и глаз радуется. Гости приходят смотрят и говорят: «Ничего себе, какая тряпочка!» Такие тряпочки конечно какое-то время всех восхищают, а потом к ним привыкают и уже не замечают их присутствие, только иногда смахивают с них пыль или вообще складывают в сундук, чтобы не испортилась,  а достают по особым случаям. А время проходит и о них вообще забывают, и лежит эта тряпочка никому не нужная, потому что кроме как поглазеть на неё, толку-то никакого.
Ещё есть правильные тряпочки – такие ровные, аккуратные, отглаженные, с простроченными краями – по ним еще можно другие тряпочки ровнять, как образец использовать для выкраивания таких же безупречных тряпочек. Их ещё другим в пример ставят и говорят: «Вот она наша самая правильная тряпочка» - и опять же в ящичек её убирают до следущей выставки идеальных тряпочек. Только, в то время пока она лежит, где-то появляется ещё более идеальная и качественная тряпочка и она лучше чем эта. Выходит, что тряпочка устарела, стандарты уже другие и кроить по ней толку нет. Убирают её подальше в музейный архив производства, вот мол, какие тряпочки мы раньше делали, и порою даже улыбку у кого-нибудь вызывает этот музейный экспонат: «Надо же, какая странная, неужели раньше такие смешные выкройки были, и ведь все вокруг считали, что это хорошо, а на самом деле – чопорно и старомодно».
Есть ещё жёсткие тряпочки, такие из драпдерюги, конкретные, упёртые и не стираемые, износостойкие стало быть. Такой если по носу тиранёшь случайно, так до мяса всю кожу снимешь. Лучше и не пытаться размягчить её какими-то способами, кредо у неё такое – дубильные вещества в себе концентрировать, а прочие отвергать.
Но есть другие, совсем не похожие на предыдущих тряпочек тряпочки - они универсальные. Такие полезные и нужные, что ты рад каждый день ими пользоваться и даже по нескольку раз. Эти тряпочки настолько приятные на ощупь и теплые, что если их на шею намотать, то не только нигде не натрёт,  но и горло болеть не будет. Когда такая тряпочка виснет на тебе, то очень приятно и радостно на сердце, спокойнее на душе становится. Эти тряпочки можно не только на спину или руки намотать, чтобы согреться, но и поплакаться в них допустимо, и из глаза соринку вытащить. Такую тряпочку хочется везде с собой носить, не потому что от неё приятные тактильные ощущения, а потому что полезная и толку от неё больше, чем от всех остальных тряпочек вместе взятых. И чаще всего эти тряпочки не такие расписные, как какие-нибудь полотенца, и края у них не везде прострочены, и местами потёрлись уже,  подвыцвели, зато они любимые тряпочки, те которые не прячут на полочке, за ними бережно ухаживают и не выбрасывают, не потому что привыкли, а потому что другую такую тряпочку очень трудно найти, такие сейчас почти не делают.
А какая вы тряпочка?