Мрачный юмор природы

Эспри Де Лэскалье
«Запоздалое рождение» Л.Д.Ландау. Писал об этом пару раз: Ландау жаловался на то, что, де , родился  «с опозданием в восемь-десять лет» и потому «не успел» стать «одним из отцов квантовой теории».

В 1941 году Ландау дал объяснение «сугубо квантовому» (то есть необъяснимому с точки зрения «классической», точнее, «причинной», физики) явлению сверхтекучести жидкого Гелия 2, открытого в 1938 году П.Л.Капицей.
Суть сверхтекучести обусловлена тем, что атомы гелия при очень низкой температуре объединяются в пары и за счёт этого их (пар)  взаимодействие становится равным нулю, то есть обычная для жидкостей вязкость исчезает.

Говоря на языке квантовых статистик, Гелий два из фермионного газа (или жидкости) переходит в состояние жидкости Бозе-Эйнштейна и испытывает при этом так называемую Бозе-Эйнштейна  конденсацию. (То есть вышеописанное объединение в пары).
Итак, ключ к сверхтекучести лежит в объединении атомов с половинным спином в пары, суммарный спин которых становится целочисленным и равным нулю. Благодаря чему внутренняя вязкость исчезает.

Прошло 15 лет и трое американских учёных Д.Бардин, Л.Н.Купер и Д.Р.Шриффер дали объяснение другому, тоже «сугубо квантовому» явлению сверхпроводимости металлов, который был открыт ещё в 1911 году голландским физиком Х.Камерлинг-Оннесом. Объяснение это по сути совпадает с объяснением Ландау, которое тот дал сверхтекучести. Более того, в 1958 году другой советский физик Н.Н.Боголюбов показал в своей теоретической работе, что сверхпроводимость по сути АНАЛОГИЧНА СВЕРХТЕКУЧЕСТИ электронной жидкости (или газа) в металле. 

Вопрос, который в связи с этими двумя фактами возник у меня:
Почему Ландау, так гениально объяснивший сверхтекучесть Гелия 2 через всего три года после открытия эффекта, сразу же не додумался до ТАКОГО ЖЕ объяснения сверхпроводимости, которая была известна уже  много десятков лет и почему он дал трём американским физикам додуматься до точно такого же объяснения, вместо того, чтобы немедленно, по тому же принципу, объяснить сверхпроводимость, которая была известна НЕ ТРИ ГОДА, а десятки лет!

Ответ:
ТАЛАНТА, ИНТУИЦИИ  НЕ ХВАТИЛО понять, что его собственное верное объяснение сверхтекучести без малейшего труда можно распространить на сверхпроводимость!
Так что проблема Ландау не в «запоздалом его рождении», а в общем НЕДОРОЖДЕНИИ настоящего таланта и ИНТУИЦИИ ФИЗИКА, а не математика, коим он был от рождения и до смерти!

Цитата из письма Эйнштейна другу юности Морису Соловину 1947 -- 1948 год:
«Например, сегодня я читал ей (больной сестре Эйнштейна Майе, жившей у него в доме) любопытные агрументы, которые Птолемей выдвинул против мнения Аристарха о том, что Земля вращается вокруг Солнца. При этом я невольно подумал о некоторых аргументах современных физиков: высокоучёных и изощрённых, но лишённых интуиции.»

Парадоксальная причуда природы или её мрачный юмор?

Эйнштейн обладал гениальной ФИЗИЧЕСКОЙ интуицией и потерпел поражение в работе, занявшей 39 лет, ибо отказался от неё в пользу математики, в которой интуицией НЕ обладал!

Ландау, обладавший блестящей МАТЕМАТИЧЕСКОЙ интуицией, проглядел у себя под носом теоретическое объяснение эффекта сверхпроводимости, из-за отсутствия физической интуиции!

Грустно становится от таких промашек талантливых людей, не сумевших правильно оценить и направить в нужную сторону свои истинные способности.
7 I 2020