Новые приключения кота Маркиза. Приемный отец

Валерий Дмитриев
Симпатяга черный кот
В нашем  домике живет.
Имя громкое – Маркиз!
Но способен на сюрприз…
Продолжая знатный род,
Он доставил нам хлопот:
Как-то летнею порой
Привел кошечку домой,
С нею миленьких котят -
Развлеченье для ребят.
Мы их приняли в тот час,
Договор такой у нас:
Всех котят усыновить,
Маму кошку накормить!
Наш Маркиз их лично спас,
Напишу о том рассказ.
Это счастье, когда кот
Всем на радость так живет!

                Наталья

   

К кошачьему женскому полу Маркиз был безразличен. Спросите, почему? Сами хотели бы знать! Поскольку в остальном кот удовлетворял самым строгим требованиям, нам очень хотелось, чтобы и эта основополагающая  линия его жизни была бы обозначена. И вот однажды произошло событие, которое, наконец, развеяло сомнения в отсутствии у четвероного члена  нашей семьи могучего инстинкта продолжения древнего кошачьего рода. Дело было так…
     В один судьбоносный день на наш дачный участок взволнованно вбежала симпатичная кошечка - небольшая, короткошерстная, приятного черно-бело-рыжего окраса, с раскосыми золотистыми глазами. Начальник кота Андрюха заприметил её первым:
     - Смотрите, «невеста» к коту пришла.
     - Хороша… Будем брать!- поддержал сына я.
     - Хороша-то, хороша, но в невесты не годится: смотрите, какие у нее набухшие соски, она уже кормящая мать,- решительно отклонила зарождающийся проект мама.
     Маркиз в этот момент, по распорядку суток, заведенному на зимних квартирах, напряженно работал, то есть попросту «давил» на облюбованной им морковной грядке. Чтобы вы знали, главный вид деятельности домашней кошки - это беспробудный сладкий сон, но (!) в разных местах и в разных положениях: днем – к примеру, на диване, стоящем на солнечной стороне (там происходило накопление энергии), а ночью – на кровати, где эта энергия бескорыстно передавалась хозяевам. Эти исключительно полезные как для кошачьего, так и для человечьего здоровья занятия только иногда – в связи с необходимостью поддержания жизнедеятельности - прерывались ленивыми походами к миске и в туалет. Позавидуешь! Мне бы так, ведь по гороскопу я тоже кот …
     На даче ритм кошачьей жизни становился динамичнее, но сон все равно занимал центральное место. Однако сказать, что кот занимался своим излюбленным делом - ничегонеделаньем, было бы некорректно - он твердо лежал на страже границ дачного участка и… не пропустил (!) сигналов о приближении посторонней кошки: сначала шевельнулось одно ухо, потом оба черных «локатора» повернулись в направлении гостьи и одновременно приоткрылся один зеленый глаз. По опыту прошлых посещений, «пришельцы» без церемоний выдворялись с подконтрольной территории, но на этот раз «хозяин» с достоинством поднялся с лежки, присел в позе фарфоровой статуэтки и, направив усы вперед, стал заинтересованно наблюдать за гостьей. Она, стелясь по земле, не отрывая от черно-белого красавца горящих глаз, короткими перебежками приблизилась к нему и замерла. Её маленькое тело, устремленное к коту, было натянуто струной, рыжий кончик  хвоста подрагивал от возбуждения.  Маркиз осмотрел и тщательно обнюхал даму со всех сторон, потом, коротко мяукнув, медленно, как-то неуверенно сел и недоуменно на нее уставился. Пока они таращились друг на друга, их носы практически соприкоснулись.
     - Смотрите, они целуются!- восторженно закричал Андрей, внимательно наблюдавший за животными.
     - Разве кошки могут целоваться – у них нет губ,- усомнился я.
     - Они целуются носами,- заключила мама.
     Пожалуй, в этом что-то есть! Но дальше «поцелуев» процесс не пошёл: по-видимому, «даму» ждали неотложные дела. Часто оглядываясь и приостанавливаясь, она уходила в ту сторону, откуда пришла. Потенциальный «жених» и не подумал провожать. Мечтательно щурясь на солнце, облизывая белоснежную лапу и проводя ею по черно-белой морде от уха до усов, он старательно стал приводить себя в порядок.
     - Прихорашивается, она ему понравилась, - с удовлетворением отметил Андрей.
     - Готовится к ночной смене, сегодня он проведет ее не дома, на теплой постели, а на улице - с прекрасной незнакомкой,- предположил я.
     Так оно и произошло. В эту лунную ночь огородный ландшафт оживляли два кошачьих силуэта на грядке  с морковью.
     Утром у колодца я повстречал знакомую, которая рассказала трогательную историю молоденькой кошечки-матери:
     - Это Мура, соседская кошка. Соседка привезла ее на дачу рожать.
     - Так она же на дачу приезжает только по выходным. Кто же кошку кормит?
     - Хозяйка еду привозит, соседи подкармливают, да и сама Мура пропитание добывает - мышей ловит.
     Прошло несколько дней, и в каждый из них, примерно в одно и то же время, мы наблюдали кошечку в наших пределах: она пробегала по одному и тому же маршруту, часто останавливаясь, замирая и вглядываясь в наши лица. Мне даже показалось, что она нас изучала, что-то пыталась понять.
     «Жених» вел себя по-джентльменски: видели, как он щедро поделился добычей - принес и положил к ногам «невесты» пойманную мышь.
     Как-то Маркиз на целый день исчез из поля нашего зрения, мы стали уже беспокоиться, но вечером он появился, да не один – с Мурой. Расположились они рядом с морковной грядкой  - сесть на нее не осмелились, мама не позволяла,- сидят и смотрят на нас.
     - Андрей, угости хвостатых.
     - Чем?
     - Кормом, конечно.
     Сначала из миски поела Мура, потом – Маркиз, после чего они, облизываясь и оглядываясь, степенно удалились.
     Следующим утром слышим робкое мяуканье у дверей. Открываем и видим: сидят рядышком Маркиз, кошечка, а перед ними… ползают два пушистых комочка – рыжий и кремовый. Котята! Маркиз смотрел мне прямо в глаза и бил хвостом из стороны  в сторону. В широко открытых глазах Муры читалась надежда и тревога. Коротким сдавленным «мяу» она  то ли поприветствовала нас, то ли пожаловалась на судьбу. Еще мне показалось, что она стеснительно попросила пристанища и еды. Маркиз же поглядывал то на меня, то на жену, как будто ждал от нас оценки его поступка.
      - Молодец, Маркиз, ты настоящий кот,- похвалил я.
      - Стопроцентный «мужчина», - поддержала мама. Она погладила кота, потом кошку, поставила перед ними две плошки и насыпала в них с горкой горячо любимый маркизов корм. Андрюшка рассматривал котят, теребил и щекотал их, но они упрямо ползли к кошке-маме и… к приемному отцу-коту.
Все были счастливы.