Перевоз кота в Южный город

Kharchenko Slava
Еще одно важное открытие Южного города. Не верьте в плюсовые зимние температуры. Ноль в Южном городе – это как в Москве минус десять. Высокая влажность и ветры. Сегодня забыл об этом простом правиле. Взглянул на мобильник - +1. Надел легкую курточку. Пока дошел до работы, чуть не сдох. Вспомнил зимний Питер. Очень схожие ощущения. По проспекту Кирова идешь, как по Невскому. Хочется через каждые пятьдесят метров забежать в рюмочную и выпить 50 граммов коньяка «Месхор» 5 звезд. Но мне же на работу, мне же работать. Завтра обещают плюс 3. Но я знаю, я ученый. Я надену теплый пуховик, шерстяную двойную шапочку и бараньи перчатки.

Кот дерет диван в съемной квартире. Если бы это была моя московская квартира, я бы просто забил, но квартира съемная.
- Перестань, - говорю я коту, - я куплю тебе завтра когтеточку.
Кот на время перестает, но стоит мне отвлечься на хоккей, как он начинает драть хозяйский диван.
Пытаюсь ему объяснить, что это нехорошо, показать, что завтра куплю когтеточку, но кот все равно дерет диван.
Спасает лишь одно. Если лечь на этот диван, включить джаз, выключить хоккей и читать Домбровского, то кот залезет мне на брюхо и перестанет драть хозяйский диван. Вот и лежу второй час и читаю Домбровского без хоккея.


Еще мне в Южном городе не достает масштабных экшенов. Чтобы стихами ругались, чтобы стулья летали, чтобы поэтам и прозаикам косточки перемывали и ни от кого не оставляли камня на камне. Чтобы за добавкой бегали, скидывались, посылали, а потом в темной снежной глуши искали гонца с горячительными напитками прикорнувшего от усталости где-то в темной подворотне. Чтобы разъезжались с криками:"Не уходи, куда он делся, а он сам доедет, берегите его, а на посошок". Чтобы выкурить две пачки сигарет за три часа, чтобы простудиться в хлам и лежать неделю из-за того, что выбегал курить эти сигареты на улицу в одной рубашке и без шапки. В эту поездку в Москву я один раз выбрался в такое сакральное место. В Южном городе за 4 месяца у меня такое событие было всего 2 раза.


Сегодня рано утром приехал хозяин квартиры. Мы стояли на крыльце и сгребали снег лопатами. Неожиданно хозяин остановился тыкнул в окна второго этажа и сказал:
- Кот!
На подоконнике сидел мой московский кот Феник.
- Ну да, - говорю, - кот, из Москвы привез.
- Из Москвы, - хозяин присвистнул, - а можно его погладить?
- Можно, - ответил я, - и мы вместо расчета полчаса искали по дому кота, но не нашли. Кот куда-то спрятался.
Потом мы закрыли кота в доме и пошли по своим делам, но вдруг хозяин хлопнул себя по лбу:
- Расчет!
- Да, расчет, - я тоже хлопнул себя по лбу, и мы вернулись в дом и произвели расчет.
Опять поискали кота. Не нашли. Вышли обратно на улицу. Снова закрыли дом. Уже рассвело. Московский кот Феник сидел на подоконнике второго этажа закрытого дома и смотрел на нас.
- Сволочь, - сказал я.
- Красивый, - подтвердил хозяин.


Московский кот, привезенный в дом Южного города, ошалело бродит по первому и второму этажу. Заглянет на кухню, помяукает на лестнице, полежит на батарее. Иногда нехотя высунет нос на улицу. На улице лежит снег. Там бродят дикие безбашенные коты. Единственно на что способен московский кот - это сидеть у моих ног, пока я курю на крыльце. Любой шорох вызывает в нем приступ ужаса. Вот вышел инженер Иван Спиридонович, московский кот бежит в дом, вот дворничиха Тамара Петровна сгребает снег, московский кот бежит в дом, вот по двору разгуливает метровый черный кот Мистер Зло, московский кот бежит в дом.


Когда я вошел в свой дом в Южном городе, прилетев из Москвы, то котел показывал ошибку. Был страшный холод. Так как в батареях не антифриз, а вода, то она вполне могла замерзнуть, а это означает конец всей отопительной системе. Я подошел к котлу. Перекрестился. Пощупал батареи. По-моему эта ошибка означала, что упало давление. Я долил воды, надеясь, что вода не превратилась в лед. Котел радостно щелкнул. Тепло поползло по дому. Московский кот Феник, привыкший в Люблино спать на сталинских батареях, обнюхав весь дом, залез на батарею Южного города. Пронесло.

Только перевозя самостоятельно котика на самолете я понял, как идиотично выглядят те, кто ему кикисают сквозь прутья решетки, ибо котика четыре раза вынимали, три раза сканировать и раз пять переворачивали. Раньше не мог пройти мимо котика, чтобы не покикисать.


- Внимание, пассажира оставившего наушники, пассажира, оставившего наушники, просьба подойти к стойке информации.
- Внимание, пассажира, оставившего часы, пассажира оставившего часы, просьба вернуться в зону досмотра.
- Внимание пассажира, оставившего паспорт, пассажира оставившего паспорт, просьба подойти в зону таможни.
- Внимание пассажира, оставившего собаку, пассажира оставившего собаку, просьба подойти к выходу на посадку номер 103.
По-моему это уже за гранью.


Завтра мой мелкий кастрированный котик Феник полетит из Москвы в Южный город. Я уже представил как пою его парным молоком и кормлю свежим творогом с центрального рынка, как его гоняет метровый черный кот Мистер зло, как мой домашний дрыщь постепенно дичает и уходит от меня куда-то к морю чтобы по утрам встречать шаланды полные кефали и оплодотварять счастливых трехцветных самочек.


Папе

Вытер я платочком
Рыжий глинозем
Вижу по тропинке
Мы с тобой идем

Пруд засыпан снегом
Кружит Новый год
Хмарь, холодный ветер
Водка льется в рот

Папу закопали
Бросил три горсти
В стылой электричке
Два часа трястись


- Почему ты не поставил лайк под моим фото?
- Извини забегался.
- Я открыла специально, всех пересчитала, а тебя нет.
- Честно, киса, много работы.
- Я тебе не киса, почему у всех есть время, а у тебя нет.
- Ну конец года, все сыпется, отовсюду теребят.
- Я терплю это в последний раз, следи за моими фото.
- Хорошо, хорошо, извини.


Еду утром 1 января во мгле к родителям на электричке. Темно, страшно, контролеры выкинули на снег безбилетника, сжимаю последнюю банку пива хургаден с праздничного стола. Морось. Новый год.


С кем я был в тот день. С первой женой или со второй или вообще с какой-то девушкой. Помню только ночную мглу и ветер теребил ее волосы, помню снег падал и пес чей-то соседский заливисто лаял на фейерверки.
В общем с Новым годом друзья, с Новым 2020 годом.


Я подвел Итоги. Итоги обиделись и больше меня к себе не зовут.


Дождь идет. Смотришь в мокрое окно и хочется плакать. Идет уже неделю, да еще Олег Погудин в ютубе романсы поет. 28 декабря.