Малабарские берега. I

Евгений Ефрешин-Космос
Малабарские берега, или Посыпать всё перцем!


                I.
                Ноябрьский слякотный пролог.

«Дни поздней осени бранят обыкновенно…» А и есть за что бранить, достопочтенный Александр Сергеевич!
Впрочем, гении редко ошибаются. Пушкин, наше всё, имел ввиду другой, более ранний период осени: « в багрец и золото одетые леса».
Но теперь почти все листья облетели, леса и деревья разделись, нет золота и багреца. И нет хуже времени, чем ноябрь в середине России; грязь и лужи под ногами, сверху ледяной дождь или мокрый, мерзкий, тающий на лице и одежде снег. Слякоть, сырость и пронизывающий холод…
Всё это может длиться теперь, в современную беспредельную погодную свистопляску, неопределённо долго, с конца октября почти до Нового года, да, случается, и во время него и после него. Когда ещё придёт русская красавица-зима, ляжет настоящий искристый снег, скуёт реки крепкий лёд, придут звонкие, весёлые морозы?
Так думал Саша, а его друг Серёжа вспоминал ещё про демонстрацию на 7 ноября, день Великого Октября (Великой Октябрьской Социалистической Революции), которую им ещё довелось застать в благословенном студенчестве. С красными флагами и транспарантами шли большими колоннами студенты, рабочие и служащие по грязной снежной каше, чтобы у трибуны с чиновниками и партийными руководителями прокричать: «Слава Ка-Пе-эС-эС!»
А Славы и Бени из КПСС приветственно махали им холёными руководящими ручками. Ленин же давно махнул от Финляндского вокзала на своём броневике и поселился, залёг в Мавзолее, за дело взялись его верные и стойкие соратники, ядовитые многочисленные последователи.
Хотя и сам Владимир Ильич был тот ещё фрукт, точнее гриб, желчный или сатанинский, поганка, в общем: «Дело не в России, на неё мне, господа хорошие, наплевать…»
 А на транспарантах демонстрантов изображались члены политбюро Цэ-Ка КПСС во главе со всеми любимым, дорогим Леонидом Ильичом Брежневым…  Кстати, а ведь он был, пожалуй, самый нормальный мужик из той хитрой и подлой кодлы…
Извратили, уничтожили ироды всё хорошее, что было в коммунизме и социализме, а ведь подразумевалось столько возвышенного и великого!
Подобная демонстрация вернопОдданных (и сильно пОддатых) проводилась ещё на 1 мая, но (огромная разница!) в День Весны и Труда светило майское солнышко, берёзы распускали клейкие зелёные листочки, и веял лёгкий тёплый ветерок…
«У природы нет плохой погоды…» Увы, есть, есть, и ещё как есть!
Конечно, на ум приходят оправдания: природа в ноябре готовится к зиме, природа цепенеет, умирает, чтобы весною снова возродиться…
 - Так-то оно так, только хрен от этого редьки не слаще. Мерзопакостное времечко, б-р-р… - добавит тут Игорь, третий из друзей.
Теперь, правда, день годовщины Октябрьской Революции отменили, зато придумали 4 ноября отмечать День народного единства. Лучше выдумать нельзя: день единства жуликов, воров и бандитов с ограбленным ими народом. Да здравствуют чубайсы, березовские, абрамовичи-рабиновичи…
Тут не надо думать, что друзья против евреев, они очень доброжелательны и толерантны. Они даже не против геев, они не гомофобы, просто они пидорасов не любят.
Во главе нового переворота встали хитромудрые перевёртыши из бывших партийных и комсомольских лидеров. Второй век бьёт и корёжит Россию злая лихорадка, и конца ей не видно.
…есть у революции начало, нет у революции конца…
Не получилось создания коммунистического общества в основном потому, что утопией было само появление нового человека. Не изменилась природа человека, он остался прежним – жадным, алчным и жестоким.
Эйнштейн говорил о бесконечности двух вещей - Вселенной и человеческой глупости, но он почему-то ( впрочем, можно догадываться, почему ) не упомянул про жадность. Глупость, как раз, ещё может иметь свой предел, глупость свернёт себе шею или разобьёт голову и погибнет, а вот жадность – ненасытна и поистине бесконечна.
Жадность очень успешна тогда, когда вместе с ней ещё хитрость и наглость. Ужасная связка – хитрость, наглость, жадность – хнж.
ХНЖ победно шагает по планете, ложь и подлость побеждают.
Хотя, конечно, нельзя зацикливаться на плохом,  видеть кругом подлецов, негодяев и врагов, ведь столько рядом доброго и прекрасного.
Вспоминается тут, что блюз – это когда хорошему человеку плохо. Настроение и звуки преодоления печали, вздоха, плача или даже стона…
Николай Васильевич Гоголь не знал, не слышал слова «блюз», но такая музыка в его душе звучала очень часто.
Особенно тяжёл блюз российской поздней осени.
Итак, очень грустно на душе в ноябре, да ещё и мерзко-слякотно, и холодно вокруг. Где бы найти такую шубу, чтобы согрела и тело, и душу?
Нет нигде такой тёплой шубы. Только  жареная свинина с хреном под перцовку помогает подкрепиться, согреться и немного развеселиться в такую ненастную погоду и ненавистную мокрую пургу в душе. А после можно напиться чаю с мёдом, вишнёвой или малиновой наливкой.
Для закрепления успеха рекомендуется также глинтвейн – горячее красное вино с лимоном и набором специй. А перец, гвоздика, корица и прочие пряности родом откуда?
Правильно, оттуда, с юго-западного, малабарского побережья далёкой сказочной Индии, куда Афанасий Никитин пешком за три моря ходил.
 А жестокосердный португальский бастард Вашко да Гама плавал, первым из европейцев добрался морским путём  в Индию в погоне за чужеземными сокровищами, за несметными богатствами и почестями.
Малихабар (Малабар) – страна перца, гвоздики, корицы и кориандра! Солнце, море, пальмы, ром! Ласковые волны, мелкий горячий песок, освежающий морской бриз. Кокосы, бананы, манго, маракуйя…
Разная рыба, кальмары, лобстеры и другие морские обитатели в своей стихии, потом в блюдах на столе. Меньше свинины и другой жирной скотины, больше морепродуктов для наших сердец и желудков.
Кроме моря-океана там джунгли с богатейшей флорой и фауной: с пантерами и тиграми, слонами и носорогами, павлинами и другими экзотическими птицами.
А древнейшая в мире религия индусов: Брахма, Вишну, Шива и Парвати… Мудрый и благой слоноликий бог Ганеша, грозная и гневная богиня Кали… Невероятные чудеса и сокровенные тайны брахманизма! Тантризм, йога и трансцендентные медитации.
Аюрведа (знание жизни) – сокровенная наука индусов о лечении тела и души.
Необходимо помнить, что здесь начал свой нескончаемый путь легендарный Гаутама Будда.
Правда, одним -  нирвана и Будда, а другим - «Камасутра».
Не стоит забывать, конечно, и про ариев, которые тысячи лет назад направились с территории Восточной Европы в Индостан, не зря ведь  в санскрите столько сходства с русским языком. А у представителей высших индийских каст ( брахманов и кшатриев ) удивительное генетическое родство с русскими.
Всё, решено, откладывать нельзя, вспоминая наступление ариев, в ближайшее время держать путь в Индию!
( При этом, стремясь к реальному путешествию, надо помнить о старой доброй традиции путешествия, как приёма для повествования совсем не только о географических перемещениях и приключениях.
Разъезды Чичикова, «Москва – Петушки» Ерофеева, а теперь Россия – Индия!)
                …
Родину не меняют и от себя не убежишь. Да и куда бежать?
В Индии совсем не рай, здесь сталкиваешься с ужасающей нищетой, голодом и болезнями. Там только недавно запретили официальное разделение людей на касты, правда, ещё неизвестно, когда наступит реальное осуществление этого запрета.
В России трубят о росте благосостояния народа и о социальном государстве, а в действительности происходит всё углубляющееся  разделение населения на социальные ранги и группы в зависимости от их финансовой состоятельности.
Где больше лжи и несправедливости, в Индии или в России?
Уйти в далёкой Индии от европейской библейской кодированности, постигать тайны брахманизма и буддизма в истоках их появления? Очень интересно и заманчиво.  Да ведь все религии хороши со стороны, когда с их фанатичными адептами в повседневной жизни не сталкиваешься.
Большинство экзотических индийских животных наблюдать лучше на экране телевизора, встречаться с ними в джунглях не рекомендуется. Сожрать могут. Или укусить насмерть.
А какая в индийских городах и селениях антисанитария, сколько там самых разных заразных болезней!
Дезинфекция, дезинфекция и ещё раз дезинфекция, дорогие дамы и многоуважаемые господа! Или посыпать всё перцем!
                II.1
Продолжение следует.http://stihi.ru/2020/01/11/1989