167 день Турецкий гамбит или Цыганочка с выходом

Денис Морев
167 день Турецкий гамбит или Цыганочка с выходом.
2019.08.26 Понедельник

     "Менестрель" на якорной напротив Ататюрка, Мармарис Златокипящий.
03-00 ночи.
     Только-только заткнулись последние истерично-рассвеченные скотовозы, декорированные под черные жемчужины плавучие дрискотеки, только оторал на бульваре недоперепившейся тагил, только робкий сон поскребся в черепную коробку...
     Телефон. Ну нафига ж?!! Кто знает мой номер в Турции???
     Приехал Володя. Он уже на площади. Забирай.
     ...Единственная ночь в неделю, когда мы с женой остаемся вдвоем. Да, чтоб отоспаться. Подрыхнуть, не беспокоемые хорошими, замечательными, но беспокойными гостями...
     Они ж уехали - они ж приехали. Король едва не умер и теперь он даздравствует.
     Ну, что делать, упал в полуспущенную динги, забрал ночного гостя. Поселил максимально гостеприимно для настолько раннего визита. Заезд только завтра в полдень, блин.
     А следующая порция новых друзей ожидается к вечеру.
     Ранним утром мой друг турок Дениз, по-товарищески забив на работу, выволок едва не за шкирку нерадивых ломастеров ко мне на яхту. И сам помог им наладить автопилот.
     Как говорится, дело было не в бобине. Поменяли автоматы на щитке - заработало. Но все наоборот. С третьей попытки автопилот стал поворачивать куда просят. Но теперь он не держит курс, удерживает плавный поворот.
     Электроники немедленно попытались свалить: реймарин работает, а настройка - не их дело. Ну, нормально! И что мне делать с работающим по своим хотелкам автопилотом? Дениз рявкнул, дело стало их. Мете звонил главному по Реймарину, тот зло обьяснял конкуренту, как настроить автопилот.
     Настроили хреново, чувствительность на пределе, но Мете нихрена в автопилотах не понимает, даже орал, что снимет гарантию, если буду использовать иные штатные функции, кроме удержания на курсе. От мануала шарахнулся как шахид от Библии. Ткнул носом в две резинки на штурвале: с этой хренью и резина справится, нафига ж тогда прибор?!!
     Наконец отвоевались. Перфект? Да хрен с тобой, перфект. Турок немедленно запросил еще 300 евро за якобы замену бобины в моторе. Старую деталь показать не может - выкинул де уже.
     Вспомнив Остапа, сказал хитрецу: потом. Сперва проверю. А через неделю-две вернусь и поговорим.
     Турок не верит, начал было про расписки трендеть, но вспомнил, что сам без контракта бабки взял и сдался.
     День мыли яхту.
     Вечером встретили Сашу, Аню и мальчика Рому, заселили на "Менестрель".
     Саша в чудной аммуниции: нечто кришнаито-тайландское, штаны с мотней до колен. Ребята голодные, не разобрались, не дождались и вместо нормального ужина лир за 25 попали в кафе первой линии, где шаурма за полторы сотни.
     Пока молодежь наслаждалась донерами, мы с Володей сгоняли за бельем. Заодно провел экскурсию по ночному Мармарису.
     Позже втроем, одни мужики, сделали основные закупки продуктов и воды в маркете. Уже на кассе выяснили, что никто из ребят не озаботился взять деньги. Нормально! :) Платил я. Ладно, потом отдадут. Насторожился.
     Отбой ночью усталые.