***

Анастасия Логушева
В комнате было душно. Пахло алкоголем и сигаретами. Она сегодня опять что-то сделала или сказала не так. Стеклянные глаза напротив смотрели с лютой ненавистью. Девушка боязливо прижалась к стенке и просила его успокоиться. Он был невменяем, неуправляем. Остальные присутствующие (их было пару человек, не больше) молча и с интересом наблюдали, как он учит ее жизни. Никому в голову не пришло заступиться. Но он не торопился бить. Бросал в ее адрес грязные низкие словечки и наслаждался ее страхом. Слезы градом катились с ее глаз. Кто-то из присутствующих поддакивал, подливая масло в огонь. Она уже не возражала. Мысленно молилась, чтобы это скорее закончилось, и она осталась жива. Впрочем, зачем ей такая жизнь? В память о последней попойке шрам на левой руке, а что сегодня? "Пусть лучше убьет" - пронеслось в голове. С этой мыслью она сильнее вжалась в стену. Она ничего ему плохого не делала. Но не могла ответить, не могла постоять за себя, так как была слаба. Такая худенькая, такая бледная. На его фоне она выглядела жалкой букашкой. Когда он выпил еще рюмку, то, шатаясь, отошел к столу, на котором стояли несколько пустых тарелок. Он зло улыбнулся, а затем не глядя кинул одну из тарелок в ее сторону. Не попал. Девушка вскрикнула и закрыла лицо руками. Бездумно, она устремилась прочь, но уже через несколько секунд почувствовала на себе цепкие пальцы. Он разозлился сильнее. "Уйти без моего спроса? Что она возомнила о себе? Я еще не закончил" - скрипел он зубами. С этой мыслью нанес первый удар по лицу. Девушка упала. Избиение сопровождалось различными обзывательствами. Трудно поверить, что еще утром этот человек желал ей доброго утра и заботливо интересовался, как ее здоровье. Девушка рыдала в голос и просила о помощи.
Этот вечер мог стать ее последним.

***

Их было четверо. Они столпились около маленького пушистого комочка. Это был щенок, кажется, раненый. Один из парней держал за шкирку мальчишку лет десяти в простенькой одежде и поношенной обуви. Малой яростно вырывался. Щенок пугливо озирался и, хромая на одну лапку, передвигался по направлению к одному из четверых мучителей. Глупый щенок. Глаза подростков блестели от переполняемой агрессии. Откуда в них столько ее? За что обижать невинное животное? На вид похожие на людей оказались нелюдями. Изверги. Мучители. Малолетние садисты. Мальчик, страдальчески наблюдая за происходящим, брыкался и вопил. Его сердце заходилось от страха. Но не за себя он боялся, нет.  Судьба пушистого – вот что его тревожило. Мальчик был готов принять удар на себя, лишь бы те не тронули щенка, которого он спас часом ранее. "Хотите на ком-то отыграться? Выместить злость? Выместите на мне! Что собачка то вам сделала?! Маленькая и беззащитная, а еще плохо ходит! " - выпалил мальчик, за что получил по затылку. Темнело. Вокруг ни души. Снег еще не подтаял. На улице было холодно. Мальчик взял щенка, чтобы подарить ему дом и любящих хозяев, но обрёк на мучения. Беспородный щенок с преданными глазами скулил и хотел было вырваться, но не успел.
Этот день мог стать для него последним.

***

Ребенок лежал в детском отделении областной больницы. Ксюшенька - маленькое чудо с потрясающе зелеными глазами и веснушками на уже впалых щечках, лениво потягивалась в постельке. Она всегда улыбалась, несмотря на продолжительные боли. Сбилась со счета, сколько пролежала в неуютной, пропитанной лекарствами палате. Ее родители пытались собрать деньги. Операция оказалась платной. Дорогой. С их зарплатами и знакомыми такую сумму не собрать. Но родители Ксюши не сдавались. Попытки достучаться до врачей, что она всего лишь ребенок и им ничего не стоит ей помочь, были тщетны. Никто не хотел помогать за просто так. Хотя могли. Родители девочки дали огласку и стали просить помощи у посторонних людей. Баланс карты пополнялся, но не намного и не так часто. Чаще – сочувственные письма. Никого не волновали чужие проблемы. Время поджимало. Ксюшеньке становилось хуже с каждым последующим днем. Сегодня она проснулась и как обычно устремила свой сонный взгляд в окно. На небе ни облачка. Лучи солнца проникали в палату. Девочка мечтала: как только поправится, то обязательно устроит большой праздник. Будет много шаров, цветов,  гостей. Ну а пока она очень хотела чем-то порадовать маму. Например, хорошими анализами или возможностью сделать операцию в ближайшее время. Благоприятными прогнозами, в конце концов. Ксюше было тяжело видеть мамины слезы. Она всегда старалась отвлекать ее от грустных мыслей. С жаром рассказывала о том, как запишется на танцы, станет волонтером, научится готовить любимый шоколадный торт. Говорила о том, как непременно будет помогать людям и возможно даже, если повезет, станет такой же чуткой медсестрой, как Анна Сергеевна. И это срабатывало. Мама улыбалась.
Это утро могло стать последним для девочки.

***

Что с этим миром не так? Куда делась справедливость? И... почему добро и любовь больше не побеждают?

...