Устами младенца...

Виктор Золов 2
У меня трое детей, две дочери, им немного за 30, и сынишка, ему совсем скоро исполнится 14 лет. Очень жалею, что когда росли дочери, не записывал их первые слова и фразы. А вот за сыном наблюдал и записывал. Предлагаю прочесть и оценить этот "детский лепет", а тем у кого есть маленькие дети, предлагаю последовать моему примеру. Уверен, гораздо позже это будет интересно и вашим детям и вам!

Саше 1г 8м.
Лёка - брат Алексей,  ляп-ляп - рыба,  кан - кран (подъёмный).

1г 10м.
Нег - снег,  гизим - магазин,  мозёс - дед Мороз,  коку - просит корочку от батона,  ону-у-у - показывает один пальчик, просит витаминку или конфетку,  тяп-тяп - очень много значений: идти гулять на улицу, просто идти, идти куда подальше-когда злится.

2г 2м.
Аки - рожки-макароны,  зязяка - жевачка,  пичу-пичу - чупа-чупс.

2г 6м.
Едем на машине, Саша смотрит в окно, которое слегка приоткрыто. Мама объясняет ему, что какого цвета: "Земля - чёрная, травка - зелёная, небо - синее..." Саша молчит несколько секунд, а потом спрашивает: "А ветер какой?"...!!!

2г 8м.
Саша рассказывает стишок: "Идёт бычок качается, на ходу вздыхается...!"

3г 6м.
Приезжаю с рыбалки, вываливаю в раковину рыбу и несколько раков, те были ещё живые. Раков он видит впервые, и удивлённо восклицает: "Ой, какие скорпионы!"

3г 8м.
Осень, почти каждое утро видим с ним большие стаи птиц. И вот однажды он говорит:
"А я знаю куда они летят, в зоопарк, потому-что им там весело!"

3г 9м.
Саша чешет пальчиком голову, потом смотрит на палец, показывает на нём небольшую тёмную крошку и говорит: " Мам, смотри, один мозог...!?"

4 года.
Саша путает слова: канализация - сигнализация,  конструкция - инструкция.

5 лет.
Летом помогает  мне собирать колорадских жуков с картошки. Саша немного устал и возмущённо: "Ох, замучили эти кровососы!"
         ***
Постриг ему ногти на руках, Саша озабоченно: "А как я теперь чесаться буду?"

5л 6м.
Отдыхали в Сочи. В саду у хозяйки был небольшой прудик, где водились лягушки. Саша иногда брал водяной пистолет, и говорил: "Пойду лягушек "мочить"...!"

5л 11м.
По дороге в садик, Саша почему-то держит руку без перчатки в кармане куртки. Я спрашиваю: "Почему перчатку не наденешь?" Он отвечает: "А я тридцать денежек держу (30 коп.), и думаю, куда бы их положить, ведь мы же в садик идём, а не в Сбербанк!"
        ***
С Сашей на зимней рыбалке. Я насаживаю на крючок мотыля, он смотрит на мои действия и рассуждает: "Рыбка съест червячка, мы съедим рыбку, а земля нас съест...!!!???"

6л 6м.
Саша про свой возраст: "Мне почти уже семь лет, но пока ещё половина седьмого!"

6л 11м.
С Сашей ужинаем. На столе стоит упаковка йогурта, Саша внимательно  читает его название, и то из чего состоит напиток. Потом спрашивает у меня: "Пап, а почему он называется фруктово-ягодный, если состоит из апельсина и моркови...???!!!"
        ***
По телевизору показывают награждение спортсменов-олимпийцев. Путин вручает медаль волейболисту, рост которого около 2 м 20 см. Он головы на три выше президента. Саша удивлённо: "Да это же Аватар, только не синий!!!"