Новогоднее желание

Павел Вашев
   …Под бой Новогодних курантов загадал желание – «Что бы у соседа сверху закончился ремонт! Изнуряющий, раздражающий, громкий многомесячный ремонт! Что бы он на конец-то уже закончился!!! О, небеса!!! Пусть этот кошмар прекратится! Аминь!!!». От лица всех соседей!!! От имени вздрагивающего от грохота перфоратора кота, ставшего неврастеником! По просьбе дочери, просыпающейся рано утром в выходные от ритмичных ударов кувалды. И от себя лично, постоянно вспоминающего стоматологическое кресло под звук неутомимой дрели в железо-бетонных плитах стен. Мне больше ни чего не надо… Не буду желать ни благополучия, ни денег, ни счастья, ни здоровья всем родным и близким, ни мирного неба над головой… Лишь только, пусть закончится ремонт у соседа сверху!
    …За двенадцать ударов Кремлёвского колокола я несколько раз успел повторить свою мантру. Молча. Стиснув зубы. С закрытыми глазами. Загадал, и выпил не закусывая. Ни когда в жизни я так искренне ни чего не желал. Новогодняя ночь ласкала тишиной. Даже внезапные раскаты полночного салюта, от которых задрожали стёкла, ласкали мой музыкальный слух. Наступило первое января Нового года. За ним придёт второе. Потом – третье. Теплилась надежда, что хотя бы в праздники, хотя бы на несколько дней в нашем подъезде воцарятся тишина и покой, нарушаемые только пьяными песнями счастливых жильцов, громкой музыкой и хлопушками. И пусть поют! Пусть устраивают дискотеки! Плевать!!! Лишь бы не слышать соседского ремонта сверху…
   …Уснул под утро, в тишине и покое прилично набравшись перцовки в одно лицо. Дочь праздновала у мамы, в их компании. Спал крепким сном весь день, просыпаясь лишь для того, что бы допить остатки прохладного пойла из холодильника, покормить кота и прочитать в телефоне однообразные поздравлялки от многочисленных сотрудников, приятелей и знакомых. Спалось - как никогда лучше. С небес спустилась благодать - соседа не было слышно.
   …Второго числа душевное равновесие сохранялось. Выспавшийся и довольный покоем наступивших выходных, я перемыл посуду и привёл себя в порядок. Надо было готовиться к приезду друзей, с которыми заранее договорились отметить Новый Год у меня, в холостяцкой обстановке.
   …Пили много. Трепались обо всём насущном, часто курили на балконе и поздравляли весёлыми кричалками всех прохожих. Праздник удался на славу! К тому же, наша молодёжка на чемпионате мира по хоккею преподнесла подарок – разгромила Канаду!!! Это было – нечто! За победу пили стоя… Несколько раз… А третьего числа по пьяни уехали на дачу к одному из собутыльников, который в угаре празднования предложил сменить обрыдлые стены квартиры на хорошую баньку на лоне зимней природы. Поехали без раздумий. Лишь дочке успел позвонить с просьбой - покормить кота в моё отсутствие. В какой-то момент рациональная логика и инстинкт самосохранения, присущие «трезвомыслящим» разудалым бизнесменам, удержали наш самоуверенный коллектив от поездки в Крым на впервые запущенном поезде по Крымскому мосту. Выпили за президента, за Россию и ограничились поездкой на дачу… Слава богу… Всех с Новым годом!!!
   …Домой вернулся пятого. Жутко колотило от интоксикации и простуды. На даче у друга было весело – из парилки выскакивали на крыльцо, обливались ледяной колодезной водой, пели под гитару Цоя, Розенбаума и Сукачева. И пили, пили, пили… Иммунитет был подорван основательно. Дочь, увидев своего папулю, вернувшегося в таком состоянии, только глубоко вздохнула (вся в мать). Она сразу поняла, что ближайшие несколько дней её Новогодних каникул девятого класса пролетят в заботах о своём  «разгулявшемся на досуге» родителе. А папуле было стыдно. Очень стыдно… И радостно, что у него такая заботливая и понимающая дочь…
   …Седьмого числа стало легче. Похмел прошёл. Простуда отпустила. Жизнь возвращалась в своё русло. Надо было готовиться к повседневности, к будням. И ну его, этот Новый год! Весело, разумеется, но слишком дорогой ценой! Неделя жизни пролетела, а вспомнить не чего… Только телефон где-то умудрился посеять. И дочь дуется за испорченные каникулы. На каток обещал – не сложилось. Погода «порадовала» слякотью. Могли и в Крым к друзьям съездить – не получилось.  В общем, год начался отвратительно. Одно радовало – сверху, над головой стояла тишина. Таинственная тишина… Можно было предположить, что жильцы той квартиры уехали куда-то на праздники. Это очень радовало. В какой-то момент казалось, что моё Новогоднее желание исполнилось. Так было и восьмого, и девятого числа… А потом…
   …Тринадцатое число. Понедельник. Первый рабочий день Нового. В офисе с самого утра были откупорены бутылки «Игристого». К обеду сотрудники получили свои «бонусы» за прошлый год в конвертах, пакеты с банальными сувенирами и были отпущены по домам. А администрация продолжила коньяком в узком кругу.  Сильно не нагружались. Все понимали – печень одна! Да и просто, не лезло уже. Разъехались рано. По пути я заскочил в маркет –домашний холодильник опустел. Очереди были такие, будто народ голодал месяц, а то и год. Это раздражало. За две недели домашнего покоя успел отвыкнуть от толпы, от людской массы. Почти стал убеждённым социофобом. Хотелось поскорее спрятаться дома, окунуться в привычную тишину и одиночество. Хотелось поскорее откупорить бутылку холодного «Шпатена», взять на руки кота, сесть в уютное кресло и воткнуться в дешёвый сериал по телевизору. Мозг хотел продолжения отдыха. Отдых был обусловлен пресловутой тишиной. Тишиной в голове, тишиной в сердце, тишиной в квартире – сверху две недели было тихо…
…На лестничном пролёте вальяжно раскинулся мужик. Между ног благородно стояла бутылка «Белуги». Прилично одетый. Дорогой одеколон витал в воздухе, что было редкостью для подъездной атмосферы.  Только лицо его было бледное, небритое. Какое-то не здоровое. Глаза в запавших глазницах медленно сфокусировались на мне:
- Здрасссте…
- Привет! Чо, заблудился?
Я попытался придать голосу властную твёрдость. Мужик не был мне знаком. Да и его состояние не внушало уважения. Иногда такое случалось, что в наш подъезд забредал случайный гость.
- Живёшь тут? – проговорил он, опустив глаза.
- Хм! Живу. Уж двадцать лет живу. Дай пройти…
-Закурить есть? – как-то беспомощно и извинительно спросил он.
Поставив на лестницу тяжелые пакеты, я полез в карманы. Можно и перекурить. Мужик не вызывал отвращения. Он жестами показал – «Падай рядом!» и потеснился на узком лестничном пролёте. Закурили. Он молча подал бутылку:
- Не побрезгуй. Глотни, сосед…
И заплакал. Тихо так, беззвучно. Его рука, держащая сигарету, задрожала мелкой рябью. По небритым щекам пробежали слёзы. Он плакал.
- Мля, домой идти не хочу. Будь она проклята, эта квартира… Всю жизнь мечтал. И домечтался, ядрить её…
Он присосался к горлышку, выхватив бутылку у меня из рук. Потом затянулся полуистлевшей сигаретой.
- Лёха! Алексей.
Он протянул мозолистую ладонь. Это было какое-то необычное единение. Я отчетливо понимал, что пожать его ладонь нужно немедленно! Что бы он почувствовал, что его жест принят. Что он не один. Что рядом кто-то есть. И протянул в ответ свою руку. Представился. Суставы моей кисти хрустнули в крепком рукопожатии.
   …Долго молчали. Алексей плакал, вздыхая. Доставал очередную сигарету из пачки, валявшейся на лестнице, рядом с опустевшей бутылкой и молчал. Так и сидели. Я думал о чем-то своём. А может быть, и не думал вовсе. Было хорошо. Спокойно и тихо. За всё это время не хлопнула ни одна дверь. Казалось, что подъезд вымер. 
- Она мне ещё со школы нервы трепала. Первая красавица была на селе. Знала свою масть, сука! – внезапно промямлил Лёха и шмыгнул носом, привалившись к стене.
- Ты о ком? – ответил я, не зная, как продолжить разговор, хотя, прекрасно понял, о ком речь.
- О ней, знамо дело!
- А почему «сука»?
- Потому, что все они суки… - он безнадёжно перевернул горлышком вниз опустевшую бутылку. Перевернул и осторожно поставил на гранитную ступеньку.
Я оставил ему сигареты, попрощался и потопал вверх, к своей квартире. Хотелось уединения. Дома было хорошо. Тихо и уютно. Всё было хорошо. Приняв душ, думал было упасть в подушки, но Лёха не шёл из головы…
   …Он так и сидел на лестнице. Мычал под нос какую-то мелодию.
- Давай, с Новым годом! – протянул я ему бутылку.
- Ну его на хрен, этот Новый год…
Глотнув из бутылки, он попытался сфокусировать глаза на мне, но не получилось. Беспомощно свесив голову, Лёха жестом попросил сигарету. Покурили.
- Не зря говорят, что високосный – это жопа. Часа не прошло, как мы полаялись. Прикинь, брат!!! Прям в новогоднюю ночь началось! Я её выдернул из болота. Столько лет хвостиком перед ней вилял! Вкалывал, как чёрт! Мать баблосов добавила. Купили квартиру! Сына родили! Живи – не хочу!!! Чего ей ещё надо было? Ааа?!! Машину! Ну, хорошо. На тебе машину! В кредит влез… Евроремонт? На тебе евроремонт!
Лёху понесло. Он рыдал и, брызгая слюной, предъявлял воображаемой жене по понятиям.
…Это и был тот самый мой сосед сверху, который бесил несколько месяцев своим ремонтом весь подъезд. В Новогоднюю ночь у них с женой случился очередной тихий конфликт, который за пару-тройку дней перерос в осознание несовместимости. Когда я зависал на даче с друзьями, Лёхина жена со скандалом собрала свои пожитки, упаковала малолетнего сына, и прыгнув в новенький «Opel», рванула к себе на родину, в Самару. По дороге, на трассе она не справилась с управлением и выскочила на «встречку». При столкновении с «Газелью» она пробила головой лобовое стекло и сломала шею. Ребёнок тоже погиб от травм, несовместимых с жизнью. Узнав об этом, Лёха наполнил новенькую ванную тёплой водой, и вскрылся. От смерти его спасла мама, приехавшая в гости, напуганная длительным молчанием сына. В прединфарктном состоянии вызвала «скорую». Лёху упекли в психиатричку. Через пять дней его выпустили за неимением оснований для дальнейшего содержания и лечения. После этого Лёха боялся возвращаться в свою новую опустевшую квартиру. Он просто сидел на лестничной клетке и бухал. Там-то я его и встретил.
   …Так сбылось моё Новогоднее желание - ремонт у соседа сверху закончился. Квартира давно пустует. Лёха исчез. А я в следующий раз буду осторожней со своими желаниями…


11.01.2020г.