Лёка сценка из круговорота жизни

Боброва Мария Савельевна
Лёка бежала за дочкой на тренировку и злилась.
- Ну почему, почему? Самая близкая моя подруга вечно портит мне настроение. И еще этот ужасный герпес прямо под носом перед самым корпоративом , - она нервно потрогала лицо. Они только что обсуждали с Ритой, одной из трех ее самых близких подруг, летний отпуск в Испании. Лёка уже забронировала апартаменты на три недели, чтобы у мужа Сергея и двух ее сынишек было время как следует отдохнуть на море. Она уже собиралась купить билеты на самолет и с ужасом думала, как расскажет об этом своему боссу. А на работе было негласное правило: не брать отпуск больше двух недель. Они с боссом подменяли друг друга, когда кто-то из них был болен или уходил в отпуск. И вот Рита, ее близкая подруга, пришла в негодование от того, что Лёка собиралась уехать на целых три недели и «подставляла» ее любимого младшего брата Стаса, который и был Лёкиным начальником. И Лёке было до слез обидно, что Рита была не на ее стороне, и обвиняла ее в эгоизме.
Все это было очень неприятно, и такое чудесное настроение сегодняшнего утра совершенно испортилось.
Весь день она крутилась как заведенная: отводила сынишек то на одни занятия, то на другие. Но даже в этом вихре дел злость не проходила,  теперь раздуло еще и губу, а вместе с ней, казалось, гудело и все тело.
Вечером, когда, уложив детей, в изнеможении Лёка упала на диван, с работы пришел Сергей. И хотя обычно он был очень уравновешен, почти с самого порога начал:
- Ты только подумай, какая наглость. Она поставила меня перед фактом. Словно я не начальник для нее и ничего не значу. Ведь могла же сначала поговорить, узнать мое мнение или хотя бы объяснить для чего ей нужно уехать так надолго и именно на те даты, когда у меня такая важная командировка.
- Да о ком ты? - недоумевая спросила Лёка.
- О ком, ком, о Ларисе, конечно.
Лариса была замом Сергея. И Лёка очень удивилась, потому что Сергей своим сотрудникам никогда не отказывал, да и не только им.
- Могла бы и поговорить, попросить, наконец. Знает ведь, как ему важно, чтобы с ним считались, - подумала Лёка, трогая еще больше зачесавшуюся губу. И вдруг больно ее прикусила.
А она сама, разве не поступала точно также, и ее лучшая подруга, разве ей не о том же говорила. Но Лёка ее не слышала. Чувство обиды заслонило все, а злость мешала трезво посмотреть на вещи. И она почувствовала тихую благодарность к Рите, к ее словам. И впервые за этот день ощутила внутри покой. Злость, клокотавшая весь день, улетучилась.
- Я тебя люблю, - сказала она Сергею. Встала с дивана и пошла разогревать ужин.
- Завтра же позвоню Стасу и поговорю с ним,- решила она. -  Объясню ему все по-человечески, ведь мы же друзья. Расскажу, что уже забронировала, но прежде чем покупать билеты, хочу все согласовать с ним, убедиться, что не нарушу его планы. В противном случае можно и даты бронирования поменять. А главное, скажу ему, как мне важно, чтобы все было по-доброму.
С этими мыслями Лёка смотрела , как Сергей ел. Потом помыла посуду и пошла в ванную. Она уже приготовилась увидеть в зеркале свою распухшую губу и раздувшийся подбородок и обомлела: на нее смотрело чистое, гладкое лицо. Вместе со злостью и ее обидой испарился и герпес.