Собака на яхте

Денис Морев
     Собака на яхте.

 Застыл мой белый пес на белом камне пирса,
Лишь морщась брызгам, что швыряет море.
Прошли до этой бухты путь не близкий
И дальше в путь уйдем наверно вскоре.

И белых волкодавов сотня рвется
Сшибить, порвать! Но опадают пеной
А псу до пса, застыл, не шелохнется,
Он выше волн, он над волнами первый.

Как позову - один прыжок на дэку,
Пройдет по борту, полакает воду,
Работать в море мне, как человеку,
Ему - на суше охранять работа.

Когда форштевень рубит вал девятый,
Когда ветрами разрывает снасти,
Стоит на палубе, шатаясь как поддатый,
Смеется мне и брызги ловит пастью.


     Введение.

     Забавно: у капитанов на яхтах нет попугаев. Давно нет.
     Пару лет назад даже делал опрос на яхтенных форумах: "О, матерые! Какие нонча животные на борту еси?"
     Кого только не возят: и котов, и собак, и хомячков, и рыбок. Называли даже зверюгу-боцмана и оленей-новичков. А попугаев нет. И из обезьянок только юнги.
     Ну, что ж. Смирись. Новые времена.
     А потому давай поговорим о собаках на яхтах. Благо многих, желающих свалить на ПМЖ в свободные моря, от этого шага удерживает еще живой домашний питомец.
     Я буду писать на основе своего опыта путешествий с западно-сибирскими лайками по Средиземноморью и Северной Атлантике. Делай на это сноску.
     На соседних яхтах за эти семь лет плавания видывал самые разные породы: от сенбернаров до мелкой чухуи. Все приживаются.
     Так что не нужно волноваться, нужно разобраться. И морально приготовиться.
     Что в первую очередь волнует? Не будет ли укачивать; как быть с туалетом; какие документы надо. Логичный набор вопросов. Но на самом деле их го-ораздо больше.
     Хорошо, начнем по порядку.

     Про документы.

     Если ты надумал взять с собой на яхту пса, озаботься документами на него. Ветеринарным паспортом. Международным: то есть с английскими буквами. Русский далеко не везде понимают. Имя, пол и прочее тоже нужно вписать ихними знаками. И – актуальная фотка. Сгодится любой паспорт с английским. Там не формалисты.
     Прививки - полный комплект. С печатями. И наклейками с препаратов. Это везде принимают и понимают. В пути не забывайте делать вовремя обязательные прививки и местные. К примеру, от дирофиляриоза. Цены, как правило, ниже, чем в РФ.
     Далее чип. Без чипа могут быть проблемы. Я как-то в Испании отдал 140 евро, выкупая свою лайку из полицейского участка. И потом таки вынужден был чипировать перед посадкой в самолет.
     Чтоб вырваться из РФ на самолете или втиснуться обратно нужна форма Ф1. Берут в ветеринарке. Вне РФ мне такая бумажка нигде нужна не была. На яхте собака идет без этих справок. Но если вы соберетесь сгонять с собакой домой, перед вылетом сходите в любую ветеринарку, справку подобную нашей ф1 непременно дадут. Примерно за 150-700 рублей в местной валюте.
     На шею псине неплохо б повесить медальон названием яхты, с номером телефона и е-мейлом. Мыло необходимо: не всякий добрый самаритянин будет тратиться на звонок в другую страну. Привяжите этот номер к мессенджерам и напишите об этом на медальоне. Для тупых. Таких много. Вешать лучше не на ошейник, а на отдельный гайтанчик.
     Отвлекусь на ошейник. В море соль. Поэтому кольца-клепки заржавеют немедля, собака станет чумазой. Сразу, заранее, следует поменять на морскую нержавейку. Легко купить все необходимое в отделе дельных вещей яхтенных магазинов.
     Я еще и на спасжилете своей собаке все данные написал. И прямо в нем выпускаю на берег в городах. Много плюсов: в жару дополнительная теплоизоляция, защита от солнца; издалека видно; собаку в форме никто не пугается, почему-то.
     В путешествиях по Средиземноморью на яхте при оформлении входа-выхода ни в одной стране у меня не спросили документы на собаку. Ни при одной проверке у пограничников или морской полиции вопросов по собаке не возникало.

     Про морскую болезнь.

     Собак на яхте укачивает так же, как и людей. Поэтому для правильного прикачивания используют те же правила.
     1. На борту первое время нельзя быть голодным. Есть нужно плотно, но без переедания. Любые позывы голода провоцируют морскую болезнь. При этом первое время нельзя есть молочное, острое и жирное. И вообще: сухой корм форева!
     2. Не спускаться вниз. В каюте укачивает, на палубе нет. Хитрости мозжечка. Собаку селим наверху. Вниз идет только во время шторма или дождя. В идеале организовать будку. Моя на катамаране жила в подмачтовой балке.
     3. Больше пить жидкости.
     Собака, как и человек, прикачивается или сразу, иди за три дня.
     Или никогда - но это, как и у людей, большая редкость.

     Безопасность на яхте

     Как известно, лапки у собаки не приспособлены для яхт. Скользит песа неимоверно. И на дэке, и в салоне.
     Поэтому первое, что я сделал - натянул на леера сетку. До этого несколько раз приходилось возвращаться за выпавшей за борт собакой: засыпает, тихо так скатывается и... Бульк! Из воды не лает, в волне найти очень тяжело.
     Спасательные жилеты для собак продаются. Можно и самим сшить, но не выдумывая хитрых схем. В пору финансовых проблем сваял я некую гениальную конструкцию из стропиков, фастексов и полторашек. На испытаниях пришлось нырять в ледяную воду, спасая собаку: лапы попали в переднюю стропу и слабо стянутый ошейник.
     Что бы не купил, ПРОВЕРЯЙ МНОГО РАЗ!!! Со всеми предосторожностями.
     Пристегивать собаку на дэке во время движения нужно. Выбрать место, где она ее мешает управлять яхтой, куда не долетают брызги. Нужно помнить: поводок должен быть достаточно крепким, чтоб удержать собаку на лодке, но при этом таким, чтоб она смогла освободиться в критической ситуации.
     При развитии шторма собаку спихивают вниз, в салон, но и в нормальный ветер случайные внезапные волны никто не отменял.
     В салоне так же нужно найти собаке место. Во время непогоды, при любом направлении крена она должна уютно лежать, не выкатываясь в салон. Следи, чтобы она была защищена от падающих предметов. Покажи - сама забьется. Паникующая собака на судне хуже торнадо.

     Питание

     Сухой корм форева. Любые каши, супы и прочее создадут море грязи, мух и привлекут насекомых. Кроме того можно и поскользнуться.
     Недоеденное немедленно убирается обратно в мешок. Закон.
     А вот пресная вода должна быть всегда доступна и свежа.
     Миски нужно выбирать подвесные. Кольца для мисок на кронштейне крепи там, где об них нельзя споткнуться. Так и собаке легче есть, и протереть под ними проще.
     На Средиземноморье реально нет проблем с покупкой корма для собак. Пэт-шоп есть в любой прибрежной деревне. Цены в среднем как в РФ. Надеюсь, качество лучше. К примеру, консервированный корм премиум класса я как-то покупал в Греции за 1,05 евро. Банка 1,25 кг. Но чаще попадается 1,4-1,5 евро.
     Это было зимой, когда я долго стоял на одном месте из-за ремонта и собака жила на берегу. На яхте у нас только сухой корм.
     Чаще гуляйте. На берегу возле каждого крыльца традиционно стоят миски с собачьим и кошачьим кормом и лотки с водой. Везде понатыканы краники, из домов специально вода на улицу выведена.
     Так что прогулялись по городку - в принципе собаку можно уже и не кормить :). Любят собак на Средиземноморье. Особенно в Турции.

     Здоровье

     На яхтах много собак.
     Средиземноморская жара напрягает только на суше. В море всегда гораздо свежее. Как правило, собаки переносят эту жару нормально. Много купаются. Ритм жизни меняется на местный: сиеста, знаете ли. А вся движуха на закате и до полуночи. И рано утром. Людям этот режим так же показан. Хочешь выжить - живи как местные.
     Есть проблема с лапами. Берег сильно разогревается к середине дня. Мы через подошвы стланцев не особенно чуем, а вот собачьим подушечкам ой как не сладко. Не нужно водить псинку в сиесту по городу. Лапы сожжет.
     Купание в соленой воде и для человека хорошо лишь тогда, когда есть чем эту соль смыть. Что говорить о собаках! Рассаливаться нужно при первой возможности.
     Ну, в марине с эти проблем нет: воды хоть залейся.
     А в прибрежных городах традиционно пресная вода выведена из домов на улицу, всюду краники. Никто и слова не скажет, когда ты собаку моешь.
     Ветеринарок много. Цены - заметно ниже чем в РФ.

     Про туалет.

     Ну, у щенка с туалетом проблем не будет, поверьте. Это будут твои проблемы. Щенки еще не закомплексованы, им туалет везде. Как, впрочем, и в квартире. Плюсы яхты: дека герметична, проблема легко смывается ведром воды. Главное, при этом закрывать люки и иллюминаторы, дабы не смыть внутрь.
     Смывать нужно сразу: белый гелькоут корпуса такая вредная хрень, впитывает все как сахар. Потому-то на яхте под запретом красное вино, а следы чая, кофе и дерьма следует смывать как можно скорее.
     В идеале нужно приучить питомца к одному месту. Хотелось бы на баке: там постоянно брызги и волны, моется автоматически. Но по той же причине собака это место и недолюбливает.
     Как вариант - откидная аппарель для купания на корме. Но собака должна тебя звать, проситься. Это как выгуливать в городской жизни. Научить не сложно.
     На катамаранах идеальное место - сетка трамплина.
     Что отвлекает собаку от туалета? Брызги и волны, залетающие на борт. И крен-да-качка. У собаки когти, она скользит по пластиковой палубе. Не может зафиксироваться в неудобной позе. Поэтому место туалета оборудуй нескользящим ковриком, который легко снять и вымыть. К примеру, пристегнув на трехметровый линь и бросив за борт.
     Взрослая собака, привыкшая не гадить в доме, к туалету на яхте привыкает тяжело. Но - привыкает.
     Моя лайка первые дальние переходы долго не могла найти себе место. Терпела по нескольку дней.
     Сдалась после того, как весь экипаж, сговорившись, стал писать в одну точку на баке, сразу смывая за собой ведром. Так это стало ее место.
     Но все равно, песа и сегодня, спустя 7 лет путешествий, терпит до последнего.
     Кстати, дальние безостановочные переходы - это даже не 50% жизни на яхте. Задолбаетесь. Чаще всего стоишь так на якоре где-нибудь, или в марине. Переходы дневные, короткие, псине не напряжные.
     Тут с туалетом иначе выходит.
     При стоянке на якоре я вывожу лайку на берег два раза в сутки. А если мы в совершенно диком месте, то просто оставляю ее на берегу на весь день.
     Причем научил на берег плыть самой, только забираю на динги. Ей полезно плавать.
     А с некоторых пор лайка наладила сама же и возвращаться. Сперва помогал влезать по трапику, придерживая за ошейник, но теперь все чаще узнаю о ее прибытии по женскому визгу и туче брызг: встряхивается она исключительно над спящими загорающими матросками.
     Вывод: при некоторой тренировке собаки взбираются из воды по трапу. Видел такое у многих и не раз. Не чудо.
     В марине чисто и чинно. Не важно: сама она гуляет или на поводке, имей с собой пакетики. Надеваешь на руку как перчатку, прихватываешь подарок и выворачиваешь. Готово, ищем урну. Как вариант - можно, кстати, спихнуть в воду. Но это нехороший вариант, не эстетично. Рыбы это не едят, будет плавать.
     В город пакетики брать обязательно.

     Отношение с аборигенами.

     Странно: больше всего собак любят в Турции. Тут с ними просто носятся, как со священными животными.
     В любом ресторане в первую очередь тащат воду собаке. Выгнать? Да ни в жисть!!! В самое лучшее место посадят. Весь персонал рад, каждый хоть раз да подойдет погладить или угостить. И непременно сфоткаться.
     На улицах никто не шарахается. Все гладят, нисколько не пугаясь. Дети в том числе.
     Видимо, кусачие собаки нонсенс.
     Про намордники тут и не слышали, поводок совершенно не обязателен.
     Потерявшуюся собаку будут искать всем миром. И непременно найдут.
     Правда, в автобус не посадят: езжайте в такси. Из-за понаехавших беженцев-мусульман: не всем можно собак касаться.
     Греки собак так же очень любят.
     Но чем дальше к цивилизованной Европе, тем собакам туже.
     Как мне показалось, сложнее всего отношение с друзьями человека у французов.      Только во Франции в лесу за моей лайкой бегали странные вопящие люди с палками. Может, за волка приняли?
     Есть одна серьезная проблема для путешествующего с собакой на яхте. Эта проблема едина для всей Средиземки.
     Козы.
     Козы тут повсеместны. Нет ни клочка суши, где не было бы коз.
     А козы всегда чьи-то. И если в собаке просыпается охотничий инстинкт, то в мироздании просыпаются проблемы.
     Могут и пристрелить. Для начала собаку.
     Когда нет коз - есть кролики. И кроликов ещё больше, чем коз. Они дикие и вездесущие. На закате весь берег словно в кошках. Собака в стойке и в прединфарктном состоянии.
     А есть еще и куры, и гуси, и дикие фазаны... Олени, косули, кабаны...
     Дикой живности на европейском побережье Средиземноморья весьма много.
     Если берег не заповедник - значит поселение. А там домашние твари.
     Короче, вволю побегать и поохотиться лайка может лишь на маленьких островках и в укромных бухтах. Благо их полно. Ну и втихаря.
     И если собака любит гонять кур - жить ей на яхте или на поводке.
     В тюрьму за собачьи шалости сразу не сажают. Как правило, штрафуют. На месте.
     Вывод: учите игнорировать иных животных. Хрен с ней, с охотой.

Собаки и концы

     Прежде чем брать собаку на яхту, трезво вспомни: она все еще треплет тапки?
     На парусной яхте море линей, концов, шкертиков и веревок. В основном очень дорогих. Их не сращивают, их меняют.
     Так вот один милый пёс может за ночь нагрызть на штуку евро. И дать на неделю работы по перепроводке потерпевшего такелажа.
     УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ! (два коротких, один раскатистый)
     Слава Богу, я только однажды, в первую неделю этого семилетнего похода, менял стаксельшкоты, нарезанные в лапшу любимой собакой.
     Потом договорились: я ее к ним не привязываю, она их не режет.

     Про темперамент.

     Ну, что тут сказать... Спокойная уравновешенная собака - это просто мечта. Но в любом случае лучше ленивый лежун, чем истеричный прыгун.
     Пустобрехи сделают жизнь невыносимой. Вас будут выгонять из марин, где люди отдыхают, спят маленькие дети и усталые дяди. Вас будут материть на якорных стоянках. На Средиземке много уединенных мест, но иногда тебе захочется в цивилизацию, а тут возможны проблемы.
     Прыгунов замучаешься вылавливать. Будут сигать за борт за любым дельфином.
     С охотниками беда на берегу.
     Скандальные драчуны тоже не дадут покоя: будешь постоянно разнимать свары с местными или собаками с соседних яхт.
     Но, с другой стороны, собака копирует своего человека. Если ты его настоящий хозяин, главный или единственный, то смотрит на питомца: ты такой же.
     Плохие люди в море не живут. Самоочищающаяся система быстро выбрасывает мусор на берег. Море любит доброжелательных и уверенных в себе, выдержанных и сильных.
     Если твой пес не такой, это не значит, что не надо его брать с собой. Начинай меняться сам. Море миллионы острых характеров окатало как камушки-стекляшки. Себя мы не видим. Потому смотри, как меняется пес - возможно и ты пошел на поправку.

Про течку

     Течки, естественно, случаются. Не заметить начало не выйдет: на дэке словно свинью зарезали. Имейте в запасе аптечки побольше перекиси - смывает.
     А в собачьих шмотках - собачьи памперсы. Кстати, их легко купить в любом пэтшопе. Коих в изобилии.
     Мы используем многоразовые трусики, в которые вклеиваются обычные дамские прокладки. Это экономически выгодней, хоть не так эстетично.
     На берег в это время только на поводке, ночуем в салоне. Ибо залезет какой-нибудь Зорро с берега, как пить дать.
     Здорово спасает, что подавляющее большинство бездомных псов в Европе стерилизовано.
     Женихов патриотично находим на родине.
     Вот, кстати, сейчас ожидаем пополнение. Папаша чудо как хорош, Филом зовут. Боевой и рабочий. Из Казани. Родословная на пол-комнаты. Так что записывайтесь на щенков, в марте буду раздавать.
     У Умки родословной официальной нет, не делали. Папа Федька, рабочий кобель из г. Семенов, север Нижегородской области, с Керженца. Мама Варна, из с. Великий Враг, с юга области.
     Варна песа знаменитая, моя. Рабочая - не то слово. Ее мама, Джулька, волкособ. Так что у Умки 1/8 волчьей крови. Папа Ром, рабочий. Оба из Павловского района.
     Про Умку рассказывать нужды нет. Хотя... Ну, три спасенные человеческие жизни, к примеру. Отбила двоих от медведицы с медвежонком в марийской тайге. Вытащила из зимнего моря старика грека на Хиосе. Прошла 23000 миль на яхте. А уж сколько на байдарке по рекам и Белому Морю - а кто ж считал? По зверю - универсал. И уток сама берет, и куниц с дерева сбивает, и горных коз загняет и режет, и медведицу не побоялась. Особенно удаются куры и ежи :)))   
     Однажды надеюсь получить опыт принять на яхте роды и подрастить щенков. Дважды планировали, но с течкой не угадали :) Может, просто собака умней хозяина. :)

     Вред от собаки на яхте.

     Ну, во-первых дополнительные заботы. Ну это и дома так. Но наличие пса заставляет искать стоянки с учетом возможности высадки. Просто отстояться на якоре не проканает. Дополнительное условие сильно осложняет навигацию.
     Во-вторых собака Генеральный Поставщик Песка на Королевский Борт. А все знают, как истово борются с песком на борту капитаны. Увы, тут песка будет много.
     В-третьих ночной лай на всех, мимо проплывающих.

     Польза от собаки на яхте

     Во-первых, не превратишься в птицу семейства нататорес. Крылья-паруса - это круто, крепкие капитанские руки - зачет. Но ноги у мореплавателей слабеют. А постоянный выгул пса, поиск его в горах, погони за собакой и побеги от пастухов - неплохо тренируют.
     Во-вторых охрана. Хоть и нет настоятельной необходимости, ибо не воруют на яхтах, но как-то спокойнее.
     В-третьих – они девушкам нравятся. :)
     Ну и самое главное - друг. Который никогда не осудит и всегда поддержит. Запри в шкафу человека и собаку. Открой через три дня. Ну, и кто будет реально тебе рад?
     Не бойся брать с собой в дорогу собаку. Вы жили с ней в квартире и выжили? Значит и жизнь с ней на яхте покажется тебе раем.
     Ну, за морских волков!

Минареты свечами оплывшими,
С них стекают в жару капли-стоны
Обгорает все то, что возвышено,
Подгорает и корка бетонная.

Пёс бежит меж теней белым призраком
Обжигая на лапах подушечки.
Его явные волчии признаки
Восхищают детишек и дурочек.

Игнорируя свист и сюсюканье
За своим капитаном в кильватере
Контролирует стриты секьюрити,
Ветер с моря вдыхая старательно.

#морскиецыгане #менестрель #капитандэн #денисморев #средиземноеморе #приключения #путешествия #паруснаяяхта #жизньнаяхте #собаканаяхте #жизньнаводе #паруса #яхта #умка