Дело чести

Людмила Просвирина 2
       «У тебя что – тоже оковы? –Хуже. Кандалы. –Какие? –Слово купеческое!» - ничего, что данный фразеологизм из другой «оперы», зато ясно раскрывает суть непоколебимой основы данного слова. Сейчас же любые обещания, обязательства и права скрепляются письменным договором. Трудовое соглашение, коллективный договор…Не всегда нарушение прописанных условий работники осмеливаются оспорить. Не только в силу правового невежества. Гражданская позиция явно уступает если не меркантильным интересам,  то человеческим слабостям. Равнодушие, апатию породили изъяны трудовых отношений,  приниженные рукой-«владыкой». Вот уже как сто лет, после предательски уничтоженных неписанных купеческих законов – «прибыль прежде всего, но честь превыше прибыли», наше сознание находится в стадии застывшего «революционно-крепостного эмбриона».
           Содержание современного  коллективного договора отражает теперь трехсторонние интересы между работодателем, работником и профсоюзом. Значение последнего значительно лишь там, где соблюдается паритет интересов «купца» и его благотворителя – как основного рабочего инструмента, с помощью  которого создается честь и достоинство общей фирмы вместе с имиджем возглавляемого руководителя. Поскольку, очередной период действия колдоговора на многих предприятиях истек в конце прошлого года, а новый – в стадии доработок и внесения предложений, самое время каждому сотруднику принять участие в составлении, по сути, локального документа. Чтобы  потом никого не упрекать в «идиотизмах».
           Конечно, колдоговор это не вексель для сплошной благотворительности. Поэтому многие главы посвящены трудовым обязательствам сторон – тому главному, что и делает производственный процесс значимым. При этом, не должен страдать социально-направленный блок. Именно в нем особенно четко просматривается зерно разумности и справедливости. А значит, и авторитет руководителя. Или наоборот, интересы верхушки руководящей (зачастую, наиболее значительной) пирамиды. Например, пункт о поощрительных выплатах при увольнении на пенсию (с учетом стажа на предприятии).  Доподлинно известно, оставшимся трудиться на предприятии после наступления пенсионного возраста, данная выплата не полагается. Так сказано в тексте договора. На лицо явное ущемление прав одних за счет других. Поскольку, получив сполна денежное поощрение, уволенные высокооплачиваемые специалисты успешно возвращаются на предприятие с незначительным понижением в должности, а простые работники с невысоким заработком довольствуются лишь мизерной пенсией да трудовым доходом, без всякого рублевого одобрения за свой многолетний непрерывный вклад в производство и защиту государственных  интересов. Если учесть, что договор включает государственные и ведомственные награды и грамоты, соответственно, увеличение на четверть подобной выплаты, то можно догадаться - какой категории, при равных условиях труда, выпадает выигрыш. Таких взаимоисключающих пунктов в текстах колдоговоров предостаточно. Активная трудовая солидарность вполне в состоянии скорректировать многие несоответствия в основном нормативном акте. На стадии его формирования.
         Понятно, что социально-направленная часть коллективного договора – сущность экономической и имиджевой политики предприятия. Чего  стоит  пункт о вознаграждении по итогам года! Но это не факт,  что  вы его  получите. Об ответственности руководителя в  случае невыплаты по данным обязательствам ничего не сказано. Личный доход гаранта производственного процесса при этом не страдает. Как и всех его «правых рук», в поте лица создающих этот самый плановый процесс. Всего два простеньких примера, характеризующих силу обещанного слова. Промышленник Четвериков, как пример честности и принципиальности, разыскивал  кредиторов отца для того,  чтобы отдать им долг за устную сделку 30-летней давности. (Недоплата по зарплате рабочих составляет внушительные «чаевые» нынешним фабрикантам). На собрании купцов 1-й гильдии фамилию человека, не сдержавшего слова, записывали мелом и стирали затем тряпочкой. После такого  изгнания «пустозвона» преследовал  пожизненный позор. Сейчас умопомрачительные декларации по доходам олигархов (не в пример меценатам Морозовым, Рябушинским, Кузнецовым…) не несут даже тени стыда.
           Уговор ценился дороже денег! Сейчас даже многообещающий письменный договор - слабое утешение при явном обесценивании труда. Чтобы это  не продолжалось вечно, право участия в составлении важного взаимовыгодного локального соглашения у нас  никто не отнимал.   От того, насколько высока гражданская позиция каждого,  и в  особенности профсоюзных активистов, зависит не только результативность  труда, но и цена человеческого достоинства.



                Людмила Просвирина 2