Массаж живота туйфу доктора чжен фучжуна

Олечка Макарова
Массаж живота «Туйфу» доктора Чжен Фучжуна - простой и эффективный способ оздоровления.
 
Буквально название означает «продавливание живота».

Общее заблуждение состоит в том, что мы думаем, что чем сложнее способ и чем труднее его освоить... тем большую ценность он имеет. Но это не так! Все гениальное — просто. Этот простой способ — массаж живота «Туйфу». Он поможет как веником вымести грязь из самых укромных уголков Вашего тела, в которых она накапливалась годами.
Массаж «Туйфу» поможет, во-первых, бороться с любыми хроническими болезнями; во-вторых — очистить организм от тех видов загрязнений, которые невозможно вывести только через кишечник.
Это одна из очень древних методик, секрет которой сокрыт в знании того факта, что любое хроническое заболевание... образует «узлы» в области брюшины. Можно даже сказать, что все болезни оставляют свои метки в брюшной полости.
Ваша цель — заставить эти узлы рассосаться, выдавить их из живота. Как только Вы от них избавитесь, то заметите, что болезнь, от которой Вы так долго страдали, постепенно оставит Ваше тело.
Даже если Вы не страдаете никакими хроническими болезнями, но при продавливании живота обнаружите узлы, уплотнения, болезненные области, скопления жидкости или газов, то Вам срочно следует постараться от них избавиться, потому что это признак надвигающейся болезни.
Техника проведения массажа «Туйфу»
Можно давить пальцами, кистью, кулаком. Вести нажим от солнечного сплетения до низа живота.
Силу нажима, конечно же, нужно дозировать. Обычные «узлы» реагируют на продавливание с умеренным нажимом, может появиться тянущая боль, иногда колющая боль, напряжение. При сильном давлении напрягаются мышцы на животе, они выполняют роль защитного барьера, так что не следует бояться, что вы повредите внутренние органы
Массаж «Туйфу» лучше проводить в положении лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах, подушечками пальцев (со сложенными в щепотку 2-3-4), основаниями ладоней или кулаками.
Начать с места под «ложечкой» на средней линии живота и вести нажим к низу живота. Выполните продавливание подушечками пальцев.
Затем таким же образом повторите прием с обеих сторон от средней линии. По животу проходят каналы Желудка, Селезенки, Желчного пузыря... Сила нажима должна быть достаточно ощутимой.
Одновременно пытайтесь найти уплотнения и «узлы» по ходу нажима. Если обнаружили уплотнение, пульсацию, слегка болезненную точку – продолжайте разминания до чувства расслабления, размягчения, уменьшения пульсации.
 
Продавите весь живот 10-20 раз, некоторые области живота могут быть достаточно болезненными, иногда может появиться шум журчащей воды. При постоянном массаже эти явления постепенно пройдут.
Продавив живот основаниями ладоней или кулаками, можно дополнительно продавить линии каналов подушечками больших пальцев. Нажим может быть несколько сильнее, чем при продавливании кулаками.
Можно дополнительно круговыми вращательными движениями проработать болезненные места. Так вы сможете обнаружить уплотнения, скопления газов, болезненные точки.
Так как мы давим сильнее, то можем обнаружить «узлы» в более глубоких тканях. Круговым массажем мы сдвигаем их ближе к поверхности тела, заставляем рассасываться. Можно использовать разные приемы массажа - защипы, потряхивание - лишь бы стимулировать чувствительные места, разбить «узлы», восстановить проходимость каналов.
 
После массажа на животе могут оставаться следы, покраснения. Не следует этого бояться.
Если у вас нет хронических заболеваний, но при продавливании живота вы обнаружили узлы и уплотнения, срочно следует постараться от них избавиться, потому что это признак надвигающейся болезни.
Нужно делать массаж «Туйфу» как минимум дважды в день: утром после пробуждения и вечером перед сном. Можно массировать живот и в любое другое удобное для вас время.

У некоторых после такого массажа начинается икота или выходят газы. Это хороший знак, это показывает, что чистый ци поднимается вверх, а грязный – опускается вниз.
 
У других после массажа начинается урчание в животе, словно вода бурлит. Это показывает, что вы сдвинули с места грязную жидкость, которая долгое время застаивалась в вашем теле. Если это загрязнение не убрать вовремя, оно будет вызывать головные боли, головокружение, воспалительные явления на коже, экзему. Если в печени много «Огня», эта грязная жидкость преобразуется в слизь, если селезенка слабая, это приведет к проблемам с пищеварением... Необходимо от этой жидкости избавляться как можно раньше.

«Если желудок не спокоен, забудь о здоровом сне». У многих людей качество сна неудовлетворительное, сон поверхностный, тревожный, снятся кошмары. Приходится прибегать к снотворным препаратам. Советую вам срочно начать делать массаж «Туйфу», вы быстро сможете обнаружить «узлы» в брюшной полости, старательно продавливайте эти «узлы», выталкивайте скопившиеся загрязнения наружу. Будьте последовательны и терпеливы, и скоро вы забудете о проблемах со сном.
По материалам книги «Лучший доктор — ты сам», Чжэн Фучжун
Смотрите также:
Японский массаж для похудения
6 приемов китайского самомассажа для здоровья и долголетия
Делаем самомассаж живота для похудения и коррекции фигуры