Понедельник день тяжёлый

Владимир Базуев
                Сутра пораньше с Дальнего Востока по стране пошёл очередной поток анонимных сообщений о возможных взрывах образовательных учреждений и Торговых центров. Обычное дело для страны, где милитаристский режим для удержания власти активно поддерживает страх населения перед угрозой терроризма и войн. Похоже, этот год будет самым насыщенным в этом отношении, поскольку из-за ухудшающегося экономического положения, нищеты и неплатежеспособности населения, проблемы внутри страны продолжат расти и обостряться. А чем накал возмущения и недовольства сбивать? Старым проверенным методом – отвлечения внимания от проблем. И здесь для режима экстремизм, террор и локальные войны, это первейший источник для удержания власти и ограничения гражданских свобод.

                В Москву прибыл ливийский маршал Халифа Хафтар и для переговоров ожидают появление его оппонента, премьер-министра Правительства национального согласия Ливии Фаиза Сараджа. Диктатор Путин старательно лепит из себя «миротворца», «решалу» мировых проблем, которые сам и создаёт на Ближнем Востоке, в Европе, Африке и Южной Америке. Он уже с французом Макроном пошептался на тему восстановления мира в Ливии и с любительницей энергетической зависимости от ТД «Пу и партнёры» мадам Меркель беседу «тет-а-тет» провёл. 
                Также прозвучали заявления пропагандистов, что после встречи Путина с главным янычаром Эрдоганом, в Ливии остановлены боевые действия. Помнится, Путин в Сирии раза три войну останавливал и войска выводил, а кровь рекой по сей день течёт. Вот и сейчас, не успели объявить о прекращении боевых действий, как тут же стороны принялись обвинять друг друга в нарушении перемирия. В чистом виде мы имеем повторение африканской Лугандонии. Следует понимать, что в Ливии, как и в Сирии, два диктатора каждый за свои интересы воюет. Так оно и есть, поскольку ранее Эрдоган утверждал, что на стороне Хафтара воюют 2 тысячи российских бойцов ЧВК Вагнера. О присутствии ЧВК в Ливии также писало агентство Bloomberg. При этом, Турция, как и ООН, поддерживает Правительство национального согласия Сараджа.
                Мир уже потешается, как Путин от «вагнеровцев» своего повара Пригожина открестился, дескать, может российские граждане и воюют в Ливии, но государство денег им не платит. А какой дурак в это поверит, да ещё при том, что у тебя треть государственных расходов засекречена? Разве что пригоженские тролли…
                Тут же агитпроп жирными заголовками выделяет «авторитет» Путина и его «веское слово». Не успел Путин с Эрдоганом за прекращение огня по рукам ударить, как карманные СМИ заявили, что большая часть российских (правильно будет – кремлёвских) наёмников из ЧВК Вагнера на вертолётах покинули линию фронта в Ливии. Это сколько же вертолётов понадобилось, чтобы более тысячи кремлёвских головорезов с линии фронта убрать?

                Поскольку напрочь отсутствуют оптимистичные новости о развитии страны, а наша жизнь состоит из сплошных рывков по граблям да всё ближе к оврагу, в главную новостную ленту пропагандисты включили сообщение о том, что осужденный взяточник экс-министр Алексей Улюкаев поделился с Агентством «Москва» двумя новыми стихотворениями.
Наконец-то заслуженный экономист РФ настоящим делом занялся, не цифры, а буквы начал складывать, да ещё и в рифмы. Литературные критики утверждают, что в соответствии с правительственной программой импортозамещения Байрона и Гёте, вирши бывшего министра соответствуют установленным образцам качества (из 25-ти строк язык только в пяти строках заплетается). А что, если кремлёвского поэта, страдальца лагеря строгого режима, на премию «Поэт года» выдвинуть? Может для этого и раскручивают Ляписа-Трубецкого? Ему ещё пять лет сидеть и 130 млн. рублей штрафа отбить надобно. А за пятилетку он не то что три урны, три контейнера написать способен, полное собрание сочинений выпустить про «лагерный винегрет», классиком пера и заточек стать, да на Нобелевскую премию по литературе выдвинуться, деньжат подзаработать.