Пабло Пикассо и картина Пикадор

Нина Филипповна Каменцева
Пабло Пикассо и картина «Пикадор»

    Появление на свет Пабло Пикассо остаётся загадкой до сих пор: после того как его мать на своей кровати тужилась и с большим трудом родила младенца, акушерка, которая его принимала, унесла ребёнка и, положив на стол, грустным голосом сказала, что он на небесах. Опечаленная семья смотрела на слёзы матери, а брат отца в то время курил над ним сигару и выпустил дым на младенца – тот как бы очнулся и закричал. Дом был полон радости, и дядя, воскресивший ребёнка, будущего Пикассо, стал крёстным.
    Мальчик рос смышлёный и очень любил наблюдать часами, как его отец рисует. Но мальчик остаётся мальчиком, и отец в девять лет берёт его на стадион, где он впервые смотрит корриду – бой с быками.      После того как Пабло с отцом побывали вместе на корриде, под большим впечатлением он написал первую свою картину «Пикадор», 1890 год. Правда, рассказав возвратившемуся домой к обеду отцу о картине, Пабло признался, что ему не нравится, как получилась лошадь. Но отец заметил в нём будущего художника и отдаёт в художественный лицей, где Пабло проявляет уже превосходящие способности художника по сравнению со своими сверстниками. Учитель замечает, как он правильно изображает тени на картинах, и потом только понимает, что это самородок, который далеко пойдёт.
    Однажды дома Пабло рисовал портрет сестры Кончиты, когда она устала, посадил её на колени, заметив жар, и понял, что она больна. Он молился за жизнь своей сестры и даже обещал, если она выживет, покончить со своими картинами, но она умерла в 8-мь лет от дифтерии в 1895 году. Однажды он откровенно рассказал об этом матери: «Видно, Господь знал, что я не смогу без художества, и поэтому он забрал её».
   Семья Пабло имела средний достаток и не смогла бы обеспечить поездку молодого художника для продолжения учёбы в Париже. В этом ему помог его крёстный отец.
   Мама мне говорила: «Если ты станешь солдатом, то будешь генералом, если станешь монахом, то будешь настоятелем». Вместо этого стал художником.

    Пикассо был гениальным ребёнком, а его творческий талант проявился в юном возрасте. Родившийся в 1881 году испанский художник находился под сильным влиянием Диего Веласкеса (Diego Velazquez) и Франсиско Гойи (Francisco Goya) (мастеров живописи из его родной страны), но позже переехал в Париж. Большую часть своей взрослой жизни он провёл во Франции, впитывая влияния со всего мира, будь то пост-импрессионистские работы Сезанна (C;zanne) или африканские артефакты.

     Есть много увлекательных фактов из жизни Пикассо, которые помогают лучше понять его работы. Это был очень сложный, если не сказать – трудный, человек, а его наследие и жизнь сформировали разные события.

      Каждый ребенок — художник.
      Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.
      (Пабло Пикассо)
_______
*Кончита, сестра Пабло Пикассо, которая умерла в 8-мь лет от дифтерии в 1895 году.

* Чтобы лучше понять этого удивительного художника, познакомьтесь с 10 удивительными фактами о нём. А чтобы узнать ещё больше о Пикассо, вы можете обратиться к копии знаменитой биографии Пикассо Патрика О’Брайана (Patrick O’Brian).

http://www.proza.ru/2020/01/14/1616
© Copyright: Каменцева Нина Филипповна, 2020
Свидетельство о публикации №220011401616