Исповедь уставшей женщины

Нина Фольгерова
 Так уж получилось, что из больницы они вышли вдвоём и слово за словом, разговорившись, шли по одной дороге и в одном направлении.
 Мария, так звали вторую женщину, судьбой свой поделилась, было в сердце её боли много.
 Видно, трудно ей носить в себе, с кем-то хотелось поделиться, от груза душевного хоть чуть-чуть освободиться.
 - 69 лет исполнилось а всё ещё на двух работах вынуждена работать, а была на трёх, - сказала Мария, замедлив шаг, будто бы боясь, что спутница может уйти, а ей так хотелось высказаться.
 - Везде платят по минималке, пенсия - крохи жалкие, только за квартиру да на лекарства еле-еле хватает, прибавят рупь, а дорожает на два. А мне пришлось внучку с пелёнок воспитывать, 21 ей сейчас исполнилось, - лицо женщины просияло, - школу с красным дипломом закончила, учится на четвертом курсе в Университете! Она моя отрада, она молодец, ей я очень рада, в жизни моей она любви венец. Учится и работает, трудится, помогает бабушке с утра раннего и допоздна, - слышалась в голосе Марии и любовь к внучке, и жалость.
 - Мужа рано схоронила, - видно было, что всё уже в ней отболело, выстрадано и пережито и она уже может спокойно об этом говорить, - Спился он вконец, без труда - работы занемог совсем, под окошком рядом магазин открыт, там в любое время огонёк горит, приходите, люди, в любое время суток, там всегда найдете " боярышник" или ещё какую-нибудь бормотуху. Потравилось много люда в пору ту, то-то жёнам-детям трудно, не в моготу. Жаловались мы, да только власти на всё глаза закрывали, мол "свинья всегда найдёт себе грязи", - женщина замолчала.
 Казалось, что она где-то там, в тех пережитых прошлых годах и сейчас, как старую ленту фильма, вспоминает те страшные годы.
 - На рубеже столетий такая была безработица... Две мои дочери ушли продавцами на рынок... Спились скоро обе, в холода всё "грелись", спились, вот беда. Старшая умерла в 27 лет, а младшая и по сей день пьёт, следа её для мамы нет. Не знаю, где она и есть. Почти все девчонки той поры, что торговали там же, давно схоронены. Кто попростывал и в жару сгорел, , кто от зелья спился и смертно заболел...- она вновь замолчала.
Мария шла медленно, уставшим голосом продолжала тихо говорить.
 - А уж так устала я, что нет больше мочи, хочется пожить для себя ну хоть годочек, отдохнуть, не бежать спозаранку, не спешить всё время, ох, жизнь моя тяжёлая, сплошное бремя. Есть у меня надежда, что смилостивился на до мной Господь, предоставит мне время для отдыха, прежде, чем смерть за мной придёт.- мы дошли до Сбербанка, где ей нужно было заплатить за квартиру и коммунальные услуги.
 Женщины простояли ещё немного, пожелали друг другу здоровья и всего самого наилучшего, что может быть в их жизни, в их семьях, в их возрасте.
 И откуда только у женщин столько Силы-Духа, чтоб выстоять на Руси в эти тяжкие годы смуты!?
 Ах, ты, Русь моя, народ многострадальный!
 
Сколько же можно терпеть всего во времена сии и дальние!?

А сколько нас ещё осталось!?

История подлинная, имя вымышленное.