О Зеленых Сводах

Нелли Неженцева
Мои недавние воспоминания о великой дрезденской сокровищнице Европы «Зеленые своды», которая является Алмазным Фондом Германии,  были омрачены беспрецедентной кражей  из музея драгоценностей. В этом фонде собраны  драгоценные предметы саксонских курфюрстов, которые лишь раз за четыре столетия покидали свое место, только во время Великой Отечественной войны, когда город Дрезден  был разрушен полностью в феврале 1945 года  англо-американской авиацией. Советские войска помогли отыскать и сохранить все сокровища музея, и в 1958 году  сокровища Германии были возвращены  Советским Союзом в полной сохранности.

Дрезден с давних пор является культурной столицей Германии, а  «Зеленые своды» - это редчайшая ювелирная коллекция в Европе и мире. В ее залах демострируются  лучшие ювелирные изделия за много веков. Все выдающиеся эксперты приходят к выводу, что коллекция бесценна, и оценить похищенное тоже сложно, - это миллиарды евро.

Историк ювелирного искусства Валентин Скурлов сказал о коллекции :«Еще Петр I смотрел ее. Это коллекция мирового значения. На этих вещах учился Карл Фаберже».

Как я уже говорила, в ночь на 25 ноября грабителям удалось попасть в один из залов сокровищницы. В настоящее время полиция Германии разыскивает иностранцев, проникших в галерею.

Как же случилось, что так тщательно оберегаемые сокровища не могли сберечь?
На данный момент стало известно, что в музей проникла группа мигрантов, которая  до этого участвовала в ремонте музея. До этого им удалось устроить пожар на одной из ближайших электростанций и таким образом добиться отключения света во всем районе и, естественно, в музее. После этого похитители срезали металлические решетки и через окно проникли в зал, где хранится самая богатая княжеская коллекция Веттинов. Они взяли три бесценных комплекта бриллиантовых украшений курфюрстов, стоимостью только по предварительной оценке более миллиарда евро.

Также сообщается о том, что правоохранители предполагают, что кража совершена по заказу, и что, возможно, воры охотились за уникальным Зеленым бриллиантом, весом в 41 карат. И он уцелел только благодаря тому, что был вывезен на экспозицию в Нью-Йорк.

Эксперты предполагают, что если даже задержат преступников, то утерянные сокровища могут исчезнуть для музея на десятилетия, а также утверждают - продать похищенные сокровища невозможно.

Еще примечательна новость о том, что, оказывается, охранники знали об ограблении, но решили  в темноте не рисковать своей жизнью  и обратились в полицию. Несмотря на отсутствие света, видеокамеры продолжали работать, и у правоохранителей есть изображения преступников. Но пока приняли вызов, пока добирались, было утеряно минут десять, а за это время преступники скрылись вместе с похищенными сокровищами. Поиски преступников продолжаются. 

Времена изменились и то, что было невозможным в течение четырех веков, что так бережно хранили и оберегали курфюрсты многих поколений, сохранили все до одного бесценного экспоната в годы ВО войны, вдруг стало возможным для разной волны мигрантов и тех, кто заказал  ограбление, - в наши дни. Я очень надеюсь, что найдут не только похитителей, но и утраченные сокровища.  Очень желаю этого уникальному музею, впечатления от посещения которого незабываемы и по сей день.