Опыт осознания сознания Эго, Я

Вадим Вохнин
                Эго,  Я

Эго (самоценная часть Я) - это забота о себе. Это постоянный счёт к миру (окружающим людям, общественному устройству, к природе) положительный или отрицательный. Что мне мир дал, чего не дал. В какой степени дадено, не дадено. Отсюда оценка всего в мире: людей, общества, погоды. Отсюда придание значимости себе и через себя всем и всему в мире. Отсюда ценность, товарность всех и всего в мире, которую можно накапливать, причём, и в положительном, и в отрицательном виде как приобретения и потери. Фактически накапливать Себя.
Человек (его физическая сущность) чувствует себя комфортно и в комнатушке, и во дворце. Но придавая ценность дворцовому пространству и обстановке приобретает БОльшую значимость, БОльшего Себя через это. Также возрастает значимость Себя при обретении властных полномочий, у т.наз. творческих людей при обретении той или иной степени популярности. Этот ряд можно продолжать бесконечно. Но всё это можно и терять, чем также способствовать увеличению значимости Эго, хотя и с отрицательным знаком.
Но что такое Эго, что такое Себя - это само значимость сознания, это однобокое обеспечение гарантии своего существования, гарантии для сознания, для виртуальности. Причём для своего индивидуального сознания, выступающего как вечное для себя. Отсюда готовность использовать всё и вся для достижения этих гарантий.
Под это устремление эгоистического сознания деформируется всё создаваемое и организуемое людьми: архитектура, инфраструктура, отношения в обществе, общественные институты, техника, производство, искусства... (Например, придание себе значения военными средствами - и под это соответствующая организация производства, и военная организация, и стратегия.
И парадоксы, вытекающие из этого: стремление к завоеванию гарантий в виде завоевания жизненных ресурсов, оборачивающееся их разрушением или утратой ).
Эгоцентрическая забота сознания о себе не знает границ - ни временных, ни пространственных. Это бесконечно расширяющаяся вселенная Себя. Это виртуальная вселенная, стремящаяся поставить себе на службу реальную вселенную, которой она создана и от которой она зависит.
Казалось бы сознание - зрячее, но эгоцентрическая его часть делает его слепым, однобоким, фиксированным только на себе, и оттого само разрушительным для природной человеческой целостности, то есть разрушительным для той основы, на которой оно зиждется.
Но если само разрушительность накопления Себя, значимости Я плохо осознаётся , то сознание, мысль о прекращении Себя (Эго) вызывает тотальный страх и этот страх сопутствует постоянно нашему Эго. Эта мысль отравляет эгоцентричное сознание, делает его мятущимся, несчастным, заставляет стремится к каким-то абсолютным индивидуальным или коллективным гарантиям в материальных накоплениях, во власти, в популярности и т.д. Ясное же виденье сводится к тому, что нет абсолютных гарантий существования.
Вселенная в избыточности своего творения вряд ли так уж заботится об одной из своих форм творения, коей является человек. Поэтому для человека, находящегося в состоянии видения, существенным является его актуальное существование, сиюминутное, сиюмгновенное, здесь и сейчас.В каком-то смысле столь же беззаботное существование в со-творчестве с природой, со вселенной.