Белкины и Селезнёв

Татьяна Кырова
            
             Белкины обходили свои владения. Двадцать соток не являлись для них пределом мечтаний, но с появлением внуков на семейном совете было принято решение, что небольшой домик в деревне лучший вариант для дачи. Прежние хозяева приложили руки и участок им достался в ухоженном состоянии. Брусовой коттедж обшитый голубой вагонкой радовал глаз. Двор был выложен брусчаткой. Белкины остановились возле старой яблони, которая раскинулась бело-розовым шатром сразу за баней. Вера сказала мужу:

             - Саша, какой запах. Обалдеть можно! В городе весь двор ранетом засажен, а запаха от него нет.
 
             - Что ты хочешь, вдоль тротуаров море сирени которая ничем не пахнет.

             - И то правда.

             За их спинами раздался хрипловатый басок:

             "А древо-то называлось - Древо познания добра и зла!", - мужчина многозначительно посмотрел на дачников, и подумал: "Уел я вас! А то! Раз в деревне живём так сиволапые. Нет, брат. Шалишь! Мы тоже не пальцем деланные.".

             Человек, затеявший разговор, без тени смущения продолжал:

             - Сами-то походу не собираетесь с соседями знакомиться. Так я и подошёл без всякого якова. Виктор. Что значит победитель.

              Селезнёв немного замешкался, сомневаясь подать руку женщине или сейчас так не принято, но Белкина отстранилась и сделав шаг назад, тихо сказала:

             - Очень приятно. Вера Павловна.

             Тогда он ограничился кивком головы в её сторону и протянул руку мужчине.

             - Александр, - в свою очередь представился Белкин и пожал ватную ладонь.

             Дачники были удивлены появлением соседа и про себя гадали каким образом он проник на их участок, калитка была закрыта. Селезнёв объяснил:

             - Я чего зашёл то. Там с нашей стороны железо оторвано, отогнул малёха и здесь. Вот так хозяева! Имейте ввиду. Забор везде на честном слове держится. Гастарбайтеры делали. Говорил Лёхе на хрена ты их нанял. Лучше бы мне заплатил.

             Белкины озабоченно переглянулись. Только этого не хватало. Знакомство с соседями, действительно, не входило в ближайшие планы. Двухметровый забор из профлиста выглядел внушительно. На выходные приедет сын и надо проверить ограду на прочность.

             Селезнёв остался доволен, заметив, что удивил новых соседей своей осведомлённостью. Он с детских лет не любил городских жителей, считая, что все они зазнаются и слишком высоко себя ставят. Поэтому при общении с такими людьми старался блеснуть своей эрудицией. Главное ошеломить и не дать опомниться. Как в бою. Тогда успех обеспечен. Бери их тёпленькими и верти по-своему усмотрению. А вертеть людьми он любил, мог часами травить байки, примеряясь с какого бока ловчее зайти. Смеялся если ему верили. И теперь Селезнёв смотрел на дачников с преимуществом местного жителя. Посчитал, что для первого раза достаточно осадил горожан и гордо удалился, тем же манером, как пришёл.

              Озадаченные Белкины смотрели ему вслед. С раздражением убедившись, что забор и в самом деле придётся ремонтировать. Внезапные набеги Победителя были совершенно ни к чему. Но решить это одно, а довести дело до конца, совсем другое. И через пару недель сосед уже так примелькался на их участке, что они не обращали на него никакого внимания. Одно неудобство, прежде чем выйти на террасу в купальнике, Вере Павловне приходилось выглядывать в окна и проверять нет ли где поблизости Селезнёва. Впрочем, она приспособилась загорать в то время, когда сосед погружался в послеобеденный сон. Никакого распорядка дня Виктор не придерживался, но послеобеденный сон, в его понимании, святое дело.

             В июле Селезнёв поехал навестить сестру и неделю Белкины от него отдыхали. Зато по возвращении Виктор удивил их новой историей:

             - Приехал я на ж.д.вокзал. Подаю билет, а мне проводница и говорит. Ого, сколько лет работаю, а первый раз встречаю человека с такой русской фамилией - СЕлезнев. Точки над буквой ё плохо пропечатались, а без них и фамилия по другому зазвучала. Ударение на первый слог выходит. СЕлезнев! И тут я задумался. Всю дорогу эта мысль мне покоя не давала. У сестры стал спрашивать. Она у меня учительница как-никак. Может мы Селезневы? Сеструха ещё больше ошарашила. Говорит, а ты знаешь, что прадед наш на реке Каме три баржи имел. Торговлю большую вёл. Я так и сел. Во дела-то! Видали, что советская власть натворила!? Может и я бы сейчас каким олигархом был. За зря в колхозе спину гнул. Всегда чувствовал, что не свою жизнь веду.

             Белкины с лёгкой ухмылкой переглянулись и продолжали слушать откровения Селезнёва, который выбросил букву ё из своей фамилии. Стал делать упор на первый слог с достоинством и твёрдо повторял её на новый лад:

             - Теперь я точно знаю, что СЕлезнев. Правильно будет говорит Селезнев. Гусак кто? Селезень! А не селезён. Это училка всё перепутала. Будь она неладна. Не взлюбила меня с первого дня, вот и воткнула букву ё на конце. На тебе получи! Будешь теперь Селезнёвым. Все и подхватили. Деревня. А потом я сам в паспорте написал, что Селезнёв. Нет. Надо обратно возвращать как было.
            
             Увлечённый своей историей, он не замечал недоумения на лицах соседей. Вера Павловна осмелилась поинтересоваться:

             - Виктор, а зачем вам это надо? Какая теперь разница?

             - Здорово живёшь! Как это какая? Ну ничего себе. Вас к примеру Верой зовут, а все начнут Надей величать. Порядок разве? Предки опять же уважаемые люди были. Может родня какая в Перми осталась. Нет. Надо обязательно выяснить. Я же говорю три баржи у прадеда было.

             На следующий день Селезнёв-Селезнев отбыл по неотложным делам в районный центр. К вечеру хмурый явился к Белкиным с докладом:

             - Был в Загсе. Что вы думаете? Сидит там такая цыпа, расфуфыренная вся из себя. Говорит, нет проблем, исправим букву. И квитанцию суёт. Оплатите госпошлину и приходите с заявлением. Я прямо позеленел от злости. Говорю этой жабе. Дамочка, я пострадавшая сторона. Мне государство вернуть обязано то, что принадлежит по праву. Она на своём стоит. Не шумите гражданин. Оплатите квитанцию и тогда будем разговаривать. А у самой когти на руках в чёрный цвет покрашены. Змеюка.

            Белкин выразил сочувствие соседу, пострадавшему от произвола чиновницы:

            - Плюнь, Виктор.

            - Правильно Саша говорит. Не расстраивайтесь так. К тому же вам через два года на пенсию. Там и без того много мороки при оформлении, а вы фамилию менять надумали. Это сколько справок собрать придётся.

            - Об этом я как-то не подумал.

            Селезнёв не признался, что ему просто было нечем оплатить госпошлину. На поездку к сестре он потратил последние накопления матери. Дачники разбавили его досуг свежими впечатлениями и мечты о собственной пенсии на время отошли на второй план. С начала лета Виктор ни разу об этом не вспоминал. И всё же расстаться с новой фамилией ему было сложно. Теперь он ходил с таким видом словно ему дворянский титул пожаловали. Ругая на чём свет стоит проклятую советскую власть. Несколько дней шатался по деревне и рассказывал истории о своих именитых и богатых предках. Все старые байки были известны землякам и никто не желал слушать балабола. А тут другое дело! Селезнёв появился в усадьбе Белкиных только тогда, когда в деревне уже последняя собака знала о горькой судьбе несостоявшегося миллионера. Он выпячивал хилую грудь, словно там красовался орден. Дачники второй день копали картошку и Александр предложил соседу:

            - Слушай, Виктор! Всё равно не занят, помоги, а я хорошо заплачу!

            - Ты что! Свою бы кто помог убрать. Старуха неделю ползала. Сегодня лежит, говорит спину ломит.

           Белкины слышали как за глухим забором брякали вёдрами и думали, что это сосед убирает свой урожай. Вера Павловна смерила "дворянина" презрительным взглядом и перешла на ты:

            - Мать одна вкалывает, а ты груши околачиваешь. Иди. Не мешай людям работать.

           За лето Селезнёв успел привыкнуть, что новая соседка обращалась к нему уважительно - на вы. И вдруг такой облом. Он даже не нашёлся, что сказать и неловко разведя руками, тихо удалился. Протиснулся в щель забора растеряв остатки нечаянно обретённого "аристократизма". Виктор обиделся на соседей и несколько дней не появлялся.

            Когда урожай был побеждён, Белкины стали собираться в город. Старшая внучка прибежала с улицы и принялась что-то искать, перебирая уже упакованные вещи в сумках. Вера Павловна спросила:

            - Марина, что ты там ищешь?

            - Бабушка, а где мой кошелёк?

            - Зачем он тебе?

            - Мне мама давала сто рублей на мороженое, а я не купила. Хочу их дяде Вите Селезнёву отдать.

            - Что за дела!?

            - Дядя Витя сказал, что бабушка замерзает. У них труба прохудилась и они не могут топить печку. Пенсия ещё не скоро, а денег на новую трубу нет.

             Вера Павловна глубоко вздохнула и посмотрела на мужа:

             - Саша, ты тоже об этом подумал? Чем человек всё лето занимался ?! Я просто удивляюсь.

             Она замолчала. Не хотелось при ребёнке обсуждать поведение взрослого человека. Белкин успокоил внучку:

             - Не переживай. Сейчас позвоню твоему папе. Если ещё не выехал, пусть заскочит в хозтовары по дороге. Купим мы бабушке трубу.
 
             - Ура! Спасибо! - Марина заулыбалась и стала обнимать деда с бабой.

             Отъезд с дачи пришлось отложить до следующего дня. Сын привёз трубу и помог установить. Когда сизый дым заструился над крышей соседнего дома, Белкины стали грузить в машину свои вещи. Селезнёв пришёл проститься:

             - Уезжаете? Так чё и как за трубу рассчитываться будем? Я не привык в должниках ходить.

            Белкин ему ответил:

             - Лопату под навесом видишь? Будешь снег до калитки чистить, чтобы проезд был. Годится такой уговор? - и протянул на прощание соседу руку.

             Ладонь Селезнёва была по-бабьи мягкая, точно он всю жизнь только и знал, что тесто месил, ни одной мозоли.

             - Годится, - Виктор скривился.

              Белкин посмотрел на него и подумал: " Нет. Похоже и тесто не месил".

             Дачники приехали в деревню в конце декабря, чтобы встретить Новый год за городом. Они вышли из машины и рассмеялись. Проезд во двор пришлось чистить самим. Сосед, по всей видимости, заходил и даже отметил своё появление - лопата валялась в неположенном месте. К дому Селезнёвых вела протоптанная валенками кривая тропинка. Какой смысл бросать снег с места на место, если весной он сам растает.