Хроника Тюя-Ашу 129

Александр Крапивин 2
 
                ЗАБОТЫ И ПЕРЕЛЁТЫ
         «Ты никогда не почувствуешь себя более живым, когда к твоей драгоценной голове приставят пистолет и попросят потанцевать».
                Книга Крапивина
«Боинг-747» рейсом «Нью-Йорк – Лондон» набрав высоту, взял курс на туманный Альбион. В первом салоне в кресле №17 «А» расположился господин средних лет, неприметной внешности и роста. Седина уже посеребрила его виски, ровный загар проступал из ворота небрежно расстёгнутой сорочки. Голова была запрокинута на наголовник сиденья, глаза закрыты, дыханье как у спящего было размеренным и спокойным. Но Гарри Стар, а это был именно он, и не думал спать. Он размышлял, сопоставлял, прикидывал. Тем более, что времени для этого занятия, у него было более чем достаточно. А размышлять было о чём.
Во-первых, по прибытии в Лондон, нужно было не мешкая, но и без излишней суеты, как можно скорее оказаться в Москве. Затем уже из Москвы, перебраться в Ташкент, ну а оттуда уже переехать во Фрунзе. Этот этап задания был самым лёгким и относительно предсказуемым, так как он проходил вполне легально и на законных основаниях. Но вот дальше, дальше придётся экспериментировать, рисковать и даже хитрить, полагаясь в  большей степени на удачу, везение и благоприятное стечение обстоятельств, нежели на силу законов, логику и крепость документов и кодексов. Немаловажную роль в этой игре, конечно же будут иметь такие прозаические категории как деньги, валюта, золото. И это не самые последние аргументы в этой затее, но, скорее всего один из решающих и важнейших факторов. В одиночку очень тяжело работать, и вдвойне тяжелее во враждебном окружении, в дикой и непредсказуемой обстановке. Но, как и в любой игре без правил, обычно побеждает тот, у кого больше выдержки, хладнокровия, расчета и жестокости, вобщем побеждает всегда тот у кого крепче нервы, мышцы и кошелёк. Ум, интеллект, знания, образованность и воспитание, а также хитрость и изворотливость, также неплохое подспорье в любой жизненной ситуации. Эти «помощники» всегда выручат в трудную минуту, мелькнуло в угасающем сознании Гарри, и он всё-таки провалился в блаженный и сладостный плен Морфея. Разбудил его голос стюардессы усиленный бортовыми динамиками.
- Леди и джентльмены! Уважаемые господа пассажиры! Наш самолет, выполняющий рейс 0717 по маршруту «Нью-Йорк – Лондон», идёт на посадку в столичный аэропорт «Хитроу». Попрошу вас не курить и пристегнуть привязные ремни в целях вашей безопасности. Температура в аэропорту  +25 градусов по Цельсию, ветер 5 метров в секунду. Приятного вам настроения господа и дамы.
Вскоре шасси лайнера коснулись бетонки и «Боинг» натужно взревев турбинами, сбросил скорость и, развернувшись, стал заруливать на свою стоянку.
На следующий день, Гарри уже был в Москве, в американском посольстве. Здесь, получив дополнительные указания и инструкции, нанеся визит послу США и получив дополнительные документы, он вечерним рейсом отбыл в Ташкент.
В Ташкент Гарри прилетел ранним утром. Взяв такси и прибыв в советское торгпредство, он был представлен сотрудникам торгпредства, вместо убывшего с этой должности его предшественника на этом месте. Затем Гарри остановился в гостинице «Пахтакор», и спустя двое суток он был официально послан в Киргизию, по делам торгпредства. Наделённый самыми обширными полномочиями и полной свободой действий, проведя несколько довольно удачных сделок, Гарри предложили пока временно оставаться в Киргизии представителем американских фирм и торговых марок, по товарообмену между двумя странами. Стар дал согласие не раздумывая. Пора было начинать заниматься настоящим делом, собственно говоря, ради которого он и приехал в этот дикий горный край.