Хроника Тюя-Ашу 132

Александр Крапивин 2
 
                ЛЕМУРИЯ,  АТЛАНТИДА,  ДАЛЕЕ ВСЕГДА
   «За знанием понимание, за пониманием – взгляд,   за взглядом, узнавание, за узнаванием знание»
                Из Книги Крапивина
     Штоф со своими друзьями сидели в тесном отсеке подводной субмарины шедшей со скоростью не менее ста узлов в час на глубине около мили в сторону Южного полюса. Они уже знали, куда их везут, но чьи они пленники, они только могли гадать и догадываться. А вот с какой целью захвачены и пленены, в этом вопросе был абсолютный вакуум, как в догадках, так и в предположениях. А так как впереди всех ожидала неизвестность, то и настроение, конечно же, было у всех подавленное, если не сказать хуже…
Штоф решил развеять невесёлые мысли своих друзей по несчастью и обратился ко всем сразу:
- Дорогие друзья! Кто из вас что-нибудь знает или может, быть слышал об Арктиде и Атлантиде, Лемурии и Гиперборее? – Он вопросительно обвёл всех взглядом. Большинство молчали угрюмо и безнадёжно, и даже не посмотрели в его сторону.
- Ну что ж мои дорогие я вижу, мне придётся взять на себя труд рассказать о тех местах, мимо которых мы в данный момент проплываем,  и событиях которые происходили в них каких-то двенадцать тысяч лет назад. А также где нам, и я в этом уверен, придётся вероятнее всего провести не один месяц, а может быть и многие годы.
При этих словах Штофа, среди присутствующих, пробежало судорожное оживление, и возник интерес. Многие уже совсем не безразлично стали смотреть на Штофа, ловя каждое его слово, Штоф же, продолжал.
- Всё началось очень давно, так давно, что в это трудно даже поверить, может миллионы лет назад, а может и сотни миллионов. Точно на это уже вряд ли кто сумеет ответить. Как вы слышали, на Земле до нас, чередой прошло множество разумных рас и цивилизаций, империй и государств. Эти цивилизации естественно были созданы и населены людьми, может быть не очень похожими на нас, современных людей, но тем не менее…
Процветающая  Атлантида, по меркам истории исчезла совсем недавно, каких-то двенадцать тысяч лет назад, но до расы Атлантов на Земле жила и процветала цивилизация Лемурия, на одноименном материке. Но они, пройдя свой путь и срок, отмеренный им на солнечных часах Галактики, канули в небытие. Уникальность же этого исчезнувшего континента в том, что на нём обитала совершенно отличная от нас раса, которая всё-таки имела общие корни с нами людьми, и развиваясь по иному эволюционному пути,  могла  стать главенствующей расой на нашей планете. Но, увы, этому помешала глобальная катастрофа, планетный катаклизм, астероид врезавшийся в Землю, не оставил никаких шансов на выживание более 90% видов живых существ обитавших в то время на Земле. И я предполагаю, что остатки Лемурии следует искать в Индийском океане. И хотя конечно, многие думают совершенно иначе, но я почти уверен в этом, и попробую обосновать свою уверенность. Я склонен считать, что Лемурию следует искать в районе Срединного хребта Индийского океана, включая архипелаги, а также острова, Мадагаскар, Цейлон, полуостров Индостан, и область шельфа Аравийского моря. И этому обстоятельству сопутствует множество фактов и аргументов, свидетельств и объяснений. Согласно географическим исследованиям и анализу дна Индийского океана, материк Лемурия, действительно существовал, но опустился в процессе таяния снегов в конце ледникового периода. И явное тому свидетельство, остров Мадагаскар, а также его животный мир. Птицы, теоретически могли преодолевать большие водные пространства, но мелкие и крупные млекопитающие не могли этого делать, и об этом писал ещё французский географ, Жан Жак Элизе Реклю.
«Океанские острова крайне бедны млекопитающими, Мадагаскар же, обладает не менее чем шестьюдесятью шестью видами их, и этот остров был некогда материком».
- Но существует и другой аргумент в пользу Лемурии. Его выдвигает антропология. Если предположить, что в Индийском океане действительно существовал ещё один континент, то тогда легко разрешаются все нестыковки в теории расселения первых людей. Именно через Лемурию они могли расселиться по Индостану и Африке. Такие большие расстояния было удобно преодолевать по суше, но не по морю, на примитивных плотах и лодках. Лемурия медленно погружалась под воду, а её жители по оставшимся цепочкам островов, переселялись на другие материки и крупные острова.
Штоф обвёл взглядом людей. Кажется, ему удалось увлечь рассказом, и друзья забыли на время своё безрадостное положение на данный момент.
- Итак, большинство учёных считают, что для успешного развития человеческой цивилизации необходимы два основополагающих условия, а именно, первое, это необходим тёплый климат для выживания и дальнейшего проживания и развития, и второе, это развитие рабочих навыков. Если верить Дарвину, то человека из обезьяны, сделало усовершенствование кисти руки. Однако многие учёные мужи, считают, что цивилизация разумных существ могла развиваться в тесной связи с природой, не разрушая её, а находясь с ней в полной гармонии. То есть те, что покинули деревья, а это мы с вами, начали использовать огонь, и употреблять в пищу различных животных, в основном крупных млекопитающих, и в результате построили города, стали развивать науку, технику, производство и технологии. Другие же, развив кисть руки не хуже своих сородичей и обладая не меньшим интеллектом, остались жить на деревьях. Ведь, по сути, образ жизни не играет большой роли в развитии интеллекта, а цивилизацию может построить и общество не знающее огня. Тем более, что тёплый климат Лемурии, благоприятствовал этому. В результате чего, разумные существа разделились на две ветви. Наши предки, ушли из лесов, стали осваивать землю, другая же ветвь по-прежнему жила на деревьев в гуще тропических лесов. Свои поселения они строили в переплетении древесных крон. Пища имелась в изобилии, её не надо было добывать тяжким трудом. Однако внешне, Лемуры сильно отличались от человека. Их конечности были более приспособлены для жизни на деревьях, чем на земле, другими были и хватательные функции. Зрачки были постоянно расширенны, так как в джунглях меньше света. Цвет кожи, бледно-зеленоватый, ну и рост был не очень большой. Не правда ли, похожи на пресловутых инопланетян, как их описывают при встрече с ними свидетели и очевидцы. В итоге на Земле оказались живущие бок о бок, две цивилизации; техногенная и природная. Это кстати подтвердилось и раскопками на острове Мадагаскар. Люди пошли по пути покорения и уничтожения природы, Лемуры же слились с ней, растворились в её ипостасях, и стали жить, в основном руководствуясь её естественными и незыблемыми законами. Путь их развития, конечно же, не был похож на наш. Обладая уникальными знаниями об окружающей их природной среде,  они знали и много природного магического и чудесного, чего никогда не будет доступно нам людям. Кстати теме Лемурии посвятили некоторые свои труды и сочинения розенкрейцеры. Они на протяжении веков, накапливали в своём ордене, различные знания, от науки и философии, до религии и магии. В том числе часто прибегали к первоисточникам, используя их в своих исследованиях и работах. Вобщем всё, что они написали о Лемурах, скорее всего, правда и имело место быть, так как люди на протяжении веков имели близкие контакты с этой цивилизацией, и почерпнули кое-что из их знаний и культуры. Проблемой Лемуров занимались и другие тайные общества, к примеру теософское. Они утверждали, что Лемуры были предками людей, и имели рост до десяти метров, а кожу синевато-коричневую.
Когда же растаяли ледники, и Лемурия опустилась под воду, на её месте осталась лишь цепочка небольших островов. Лемуры к тому времени уже переселились в другие земли. Но люди были гораздо выносливей, сильнее и более приспособлены к различным неблагоприятным условиям выживания, чем Лемуры. Люди могли жить везде; в горах и в лесах, в пустынях, в степях, и даже на море, как в тёплом, так и в холодном климате, тем более, что люди могли изготавливать одежду, орудия труда, и греться у огня. А жизнь Лемуров была связана с лесом, и не просто тс лесом, им нужна была определенная пища. И поэтому немногие смогли приспособиться к изменившимся условиям и выжить. Но всё-таки после гибели материка Лемурии, Лемурийская цивилизация не умерла. Подтверждение этому можно найти в древнеиндийской хронике Ригведа и поэме «Рамаяна». Учёные считают их не только религиозными, но и историческими текстами. Главный герой царь-Рама, считается исторической личностью. Эти тексты писались потомками Ариев, которые смешались в Индии с местными смуглолицыми людьми. Не исключено, что эти Арии были когда-то возможно жителями Лемурии. Материк Лемурия был обширен, и места на нём хватало всем, и людям и Лемурам, однако на Индостане обеим расам пришлось бороться друг с другом.
Об этой войне подробно рассказано в «Рамаяне», где царь Рама долго вёл боевые действия с низкорослым, темнокожим народом. Сначала их приняли за разумных обезьян, само слово «лемур» означало обезьяночеловек. То, что Рама воевал именно с Лемурами, подтверждает тот факт, что они пришли с острова Шри-Ланки, одного из островов, оставшихся после затопления Лемурии. Согласно «Рамаяне», именно на этом острове была их столица, и там же жил  их верховный правитель. В конце концов, люди, как более сильные физически, и к тому же обладающие более мощным и совершенным оружием, победили. Но победа досталась страшной ценой; пришлось применить ядерное оружие, которым давно обладали люди той эпохи, и погибло множество не только Лемуров, но и людей от смертельного гамма-излучения и проникающей радиации. Те Лемуры, что остались в живых, были рассеяны по всей Земле.
Многие учёные высказывали мысль, что две расы не могли бы ужиться и мирно сосуществовать на Земле. Так кроманьонцы, истребили неандертальцев, а уж в более позднее время люди уничтожили Лемуров. Однако есть основание полагать, что люди истребили Лемуров не до конца. Безусловно, говорить о сохранившейся цивилизации этих существ не приходиться. Большая часть территорий тропических лесов исследована, и даже если бы такая цивилизация существовала бы, она была бы давно обнаружена.
- Уважаемый Штоф! Вы забыли о тропическом поясе дождевых лесов Африки, не говоря уже о тысячах километрах абсолютно неисследованных лесов Амазонии, куда ещё не ступала нога цивилизованного человека. – Тобольцев загадочно смотрел на Штофа.
- Да вы правы. Африка ещё исследована не до конца, впрочем, как и бассейн реки Амазонки. В полной мере как хотелось бы, тем более можно допустить существование небольших поселений в этих лесах. Не большое племя может остаться незаметным, даже при близком соседстве с людьми. Однако Лемуров, в наше время найти не так-то просто. И пожалуй единственным ключом к этой загадке, будет тщательный анализ мифов и легенд. И прежде всего, стоит обратить внимание на самое вероятное местонахождение Лемуров, это остатки затонувшей Лемурии. Ведь аборигены Мадагаскара, до сих пор верят в существование таинственного «тре-тре-тре», обитающего в джунглях. По описанию, это существо очень напоминает найденный на Мадагаскаре скелет гигантского лемура-Мегаладаписа, который возможно является ближайшим родственником разумных лемуров. Есть вероятность, что по сей день, Лемуры обитают где-то в гуще тропических лесов Мадагаскара. Стоит учесть и тот факт, что люди, уничтожая Лемуров, вытесняли их из привычной среды обитания и поэтому они уходили из своих привычных мест жизни. Самые выносливые, приспособились к суровым условиям обитания. Эту гипотезу подтверждает тот факт, что у многих народов, сохранились легенды и сказания, про сказочных обитателей лесов. В английских мифах – это гоблины, в славянских – лешие, водяные, кикиморы. Во всех описаниях можно узнать общие черты; небольшой рост, огромные глаза, скрытность, нелюбовь к огню, человекообразный облик, сочетающийся с некрасивой звероподобной внешностью, а также повсеместно враждебность и недоброжелательность к людям. В подобных описаниях, мы легко можем узнать Лемуров, конечно, не тех самых из тропиков, а их потомков приспособившихся к новым условиям жизни…- Штоф замолчал. Раздались негромкие аплодисменты. В этот момент, открылась дверь, и вошёл уже знакомый нашим путешественникам «пират».
- Попрошу подготовиться к высадке. Мы прибыли на место! Поздравляю с прибытием на Землю Королевы Мод! 

Конец первой книги