Космолетчик

Юрий Алов 2
Приятно продолжать сказки, которые уже успел рассказать раньше. На этот раз речь пойдет о девочке Нае, живущей на планете Лужайка, что недалеко от созвездия Курицы. Вы, мои дорогие юные читатели, конечно же, помните, как путешествуют лужане по Вселенной. Они превращаются в вихри энергии и в таком виде мгновенно перемещаются в любую точку пространства. Ная тоже умела это делать. Хотя ей было всего десять лет.
Новое же приключение моей героини началось с того, что ученые Лужайки открыли новую планетную систему. Это была наша Солнечная система, которая, как известно, находится в галактике Млечный Путь. Ная сказала папе:
- Давай, побываем на ней, а?
- Нужно сначала посмотреть, что это за система, - откликнулся папа. – Может, она безжизненная.
Дальше он сел за домашний компьютер и посмотрел сведения о новой системе, внесенные в глобальную информационную сеть Лужайки. Вот что папа узнал:
- Солнечная система. Содержит обитаемую планету Земля. Населена человечеством, как две капли воды похожим на лужан. В целом, оно мирное и дружелюбное.
- Ну вот, - заметила Ная. – Это очень хорошая планета. На ней обязательно нужно побывать.
Сказано-сделано. Ная и ее папа превратились в вихри энергии и перенеслись на планету Земля. Там материализовались, приняв свой прежний вид. Для жителей Земли это была симпатичная темноволосая девочка и молодой мужчина с короткой бородкой, как у какого-нибудь художника или поэта. А может быть даже и ученого.
Оказались Ная и ее папа в небольшом уральском городке, стоявшем в очень живописном месте. Они сразу увидели мальчика, который запускал в небо радиоуправляемую модель самолетика.
- Здравствуй, мальчик, - сказала Ная. – Как тебя зовут?
- Владик, - ответил мальчик. – А тебя как?
- Ная. А что ты делаешь?
- Запускаю в небо самолет, - пояснил Владик. – Я из станции юных техников. Мы любим строить радиоуправляемые модели. Или самолетиков, или морских судов.
- Ой, как это здорово, - откликнулась Ная. – У нас дети тоже любят приручать разные вещи. Правда, некоторые из этих вещей бывают такими упрямыми! Вот мой папа любил в детстве приручать солнечных зайчиков. Правда, пап?
- О, да! – подтвердил папа.
- А зачем их приручать? – удивился Владик. – Они ведь и так ручные. Нужно только взять в руки зеркало…
- Такие зайчики у нас называют зеркальными, - сказала Ная. – А солнечные – это особенные. Они живут своей жизнью. Стоит только какому-нибудь побежать по улице, как все ребятишки сразу в погоню устремляются. Кто поймает в руки, тот и герой!
- А вы где живете? – поинтересовался Владик.
- Далеко отсюда, - вздохнула Ная. – Очень далеко.
- Ничего, - улыбнулся мальчик. – Я долечу. Хотите знать, кем я стану, когда вырасту? Космолетчиком! Буду летать по космосу на звездолете и открывать новые планеты. Думаете, у меня получится?
- Наверное, да, - согласилась Ная.
- Главное – это иметь цель в жизни и стремиться ее достичь, - дополнил папа.
- Слушай, Владик, а расскажи нам какую-нибудь легенду о своей планете, - попросила Ная. – Я очень люблю слушать такие рассказы.
- Самая знаменитая легенда нашей планеты – это Юрий Алексеевич Гагарин, - сказал Владик. – Так звали первого человека, побывавшего в космосе.
- Ты хотел бы быть на него похожим? – спросила Ная.
- Спрашиваешь! Юрий Алексеевич открыл новую эпоху в истории Земли. Он был первым, кто увидел нашу планету из космоса. Я ее тоже видел, но только на фотографиях. Но хочу увидеть и своими глазами. Моя мама говорит, что в космос скоро будут летать не только ученые, но и туристы. Вот тогда-то и понадобятся космолетчики! И я буду одним из них! А ты, Ная, хотела бы побывать в космосе?
«Я только что оттуда», - хотела было сказать Ная, но передумала. Вслух же сказала:
- Владик, я такая же мечтательница и романтик, как и ты.
- Вот и славно, - улыбнулся папа. – Славно, что наши миры встретились друг с другом. Мы – настоящие единомышленники!
И эти слова папы Наи были, конечно же, правдой…