Цикл Лесные Хроники. Лекарь

Рамиро Лебедев-Толмач
В лесу филина Филю все считали лекарем. Когда он был ещё маленьким, под его дуплом несколько раз в году отдыхали студенты-медики и их преподаватели. За 15 лет, наслушавшись их разговоров, Филя стал неплохо разбираться в разных областях медицины. У него даже появилась мысль поступить в университет, но лесные жители его отговорили. Их можно понять: если Филя на 5 лет исчезнет из родных краёв, кто будет добросовестно лечить зверушек? 
Весь день филина был расписан по минутам. Например, с утра должен прийти бельчонок Вася. Убегая от куницы, он вывихнул себе лапку. После него на приём записан волк Вовик. У него лишний вес, и это очень ему мешает на охоте. В обед обещал подлететь дятел Данила со своими постоянными жалобами на головные боли. В полдник должен заглянуть лось Лёха – у него сильно чешется голова под новыми рогами (по его словам, это подарок одной хорошей подруги, на которую у него серьёзные виды).
А уже вечером Филя ждёт братьев-лягушат Кваню и Квасю. Якобы их укачивает на воде, по телу то и дело бегают зелёные мурашки, а Квасю вообще друзья почему-то перестали приглашать на разные застолья.
Кому-то Филин даст полезные советы, если надо – перевяжет лапку, с кем-то просто побеседует по душам. В результате, авторитет Фили в лесу был настолько велик, что у него не осталось никаких недоброжелателей. Ведь почти каждому он когда-то сделал что-то хорошее. Местный поэт заяц Сёма так это увековечил в своих стихах:
«Не впадай, зверушка, в спячку,
Коли мучает болячка.
Лучше к филину зайди
И здоровье сбереги!
Он работает бесплатно.
Почему? – Мне не понятно …»
Впрочем, нашлась одна персона, у которой деятельность Фили вызывала определённую тревогу. Это была сова Соня.
Раньше, когда филин был совсем маленьким, интересовался только жучками и червячками и не чувствовал разницы между озеленением и зелёнкой, лесные жители обращались за помощью и советом только к сове. Она действительно долго жила на свете, много знала и могла помочь любой зверушке. Но, в отличие от Фили, Соня брала подарки за свои услуги. Простой совет – два ореха, хороший совет – три ореха и два гриба, очень полезный совет – пять орехов и три гриба и так далее. Сёма и тут не смолчал: 
«К Соне нужен свой подход:
Гриб сойдёт и корнеплод,
Шишка, яблоко, пельмень –
Обирать народ не лень?
Дело в том, что по молодости филин стеснялся брать приношения, а потом через несколько лет было уже как-то неудобно. И, самое главное, у него же нет специального диплома. Видимо, так мама и папа его воспитали. Жил он скромно, не шиковал, вдобавок, подрабатывал ночным сторожем на стройке. Так что на пропитание хватало.
Не удивительно, что со временем звери стали делать выбор в пользу филина – не все жили богато, а идти на приём к сове с пустыми лапками было бесполезно. Так что сова, привыкшая к роскоши, вынуждена была ограничивать себя то в одном, то в другом.
Соня несколько раз подкатывала к филину, пытаясь убедить его брать плату за свой труд, но Филя был непреклонен.
«Значит, я не с той стороны заходила», - решила сова и крепко задумалась.
В конце недели к филину прилетела на приём сорока-балаболка. Она долго ходила вокруг да около, не объясняя толком, что именно её беспокоит, но перед уходом всё-таки призналась, что у неё дырявая память.
- Понимаешь, - объясняла она Филе, - я как узнаю что-то новое, сразу спешу этим поделиться со всеми. Например, увижу, как два ежа мирно собирают грибы на полянке. Естественно, начинаю разносить эту весть направо и налево и с удивлением слышу от самой себя: «Страшная разборка на грибной поляне. В живых остались только двое. Единственный свидетель чудом спасся бегством. И даже колючки не спасли остальных».
Филя с сочувствием слушал пациентку – ей действительно срочно нужна была помощь.
- Хорошо, я думаю, что отвар из можжевельника и еловых шишек это как раз то, что тебе надо.
Сорока подхватила клювом склянку с лекарством, благодарно кивнула головой и полетела по своим делам.
Прошла неделя в обычных заботах и хлопотах. В воскресенье заскочил дятел, похвалился, что стал чувствовать себя гораздо лучше и, как бы невзначай, поинтересовался:
- Ты не слышал новой частушки Сёмы? Нет? Ну так послушай:
«Чудеса, чудеса –
Отказали тормоза!
Бьёт сорока лбом о дуб –
Знать, не то в отвар кладут …»
- Я не понял, про что этот стишок, - удивился Филя.
- Ты давал касторку сороке?
- Да, и что?
- Ты знаешь, что она теперь на ходу засыпает? Два раза чуть в дуб не врезались – чудом затормозила.
- А кто, кроме зайца, распространяет подобные слухи?
- Она сама об этом твердит на каждом углу. Жалеет, что сразу к Соне не обратилась. Поэтому сейчас многие звери хотят лечиться только у совы.
- Ну, это их право, - согласился филин. - А потом, я платы за леченье не беру, так что я ничего не теряю.
Дятел понимающе хмыкнул и улетел, ничего не говоря. А что тут скажешь – такое может случиться с каждым.
За прошедший месяц количество пациентов у филина значительно уменьшилось. Однако Филя не унывал: свободного времени cтало намного больше, и он мог теперь заниматься своим хобби – коллекционированием марок. Каждый вечер он доставал из чулана три больших альбома и с удовольствием рассматривал своё богатство.
В этот вечер Филя любовался репродукциями великих фламандцев, когда услышал барабанную дробь. Так умел стучать только заяц Сёма. Филин выглянул из дупла и спросил недовольным тоном:
- Чего расшумелся, косой? Время позднее, все ко сну готовятся.
- Беда, Филя! Сорока в ловушку попала, а Соня улетела к двоюродной тётке на именины. Куда, никто не знает. Так что, вся надежда только на тебя.
Филин мгновенно оценил ситуацию, схватил свой чемоданчик с красным крестом и полетел за зайцем. Оказывается, сорока позарилась на сыр, который лежал в мышеловке. Выяснять, откуда взялась мышеловка в лесу, не было времени.
Сорока, увидев Филю, громко запричитала:
- Ой, Филечка, прости меня, сороку безмозглую. Оговорила я тебя. Но не со зла – это хитрая сова меня подначила, чтобы подмочить твою репутацию. Ты уж освободи меня, пожалуйста, а я всему лесу потом расскажу, что ты был ни в чём невиновен.
Филя ничего не сказал, молча освободил птицу из ловушки и полетел обратно к себе домой. Заяц, наблюдая эту картину, задумчиво шевелил ушами.
Утром весь лес распевал новую частушку Сёмы:
«С Соней будьте осторожны:
Может грязью вас облить.
Здесь касторка не поможет –
Ей в лесу не стыдно жить?»
Разразился оглушительный скандал. Оказалось, что поговорка «Дорого, но мило, дёшево – да гнило» не всегда подходит к реальной жизни. Ничего удивительного, что сова так и не рискнула вернуться в родной лес. На общем собрании лесных жителей было принято решение выдавать филину каждую неделю лукошко ягод, грибов и орехов, чтобы он не отвлекался на поиски пропитания. Ведь он теперь врачевал за двоих. А работу на стройке ему пришлось бросить – на неё совсем не осталось сил.
А на днях Филя узнал, что высшее образование можно получить по интернету. Странно, почему хорёк, старый приятель совы, постоянно талдычил про какой-то подземный переход?