Легко ли изменить Конституцию? Нет! Но не Путину

Алексей Горшков 4
Легко ли изменить Конституцию? Нет!

 Ни президент РФ, ни Федеральное Собрание РФ, самостоятельно не могут изменить Конституцию! Речь идёт даже о поправках к Конституции, ибо поправки к гл. 1.2 и 9 — это и есть изменение Основного Закона! 

Но кто может это сделать? Да. Это прерогатива Конституционного Собрания РФ -  представительного органа  Российской Федерации, обладающего полномочиями учредительной власти (см. ст. 135 Конституции РФ).

 А в России есть Такой Орган? Увы, нет! А ведь должен быть! А чтобы этот орган родился, необходимо принять Федеральный Конституционный Закон! У нас есть такой  Закон? Нет!  Несмотря на то, что проекты такого закона вносились в Государственную думу ещё в 1997, 1998, , 2000 и 2007  годах, Закон так и не был принят. Почему? Ответ совершенно очевиден: Президент не желал, чтобы какое-то там Конституционное собрание помешало Ему, Президенту, изменить Конституцию РФ, если он того пожелает!.  Так что, ни Дмитрию Медведеву, ни  Владимиру. Путину никто не помешал внести «поправочку» в Конституцию, которая увеличила президентский срок с 4 до 6 лет....

Любопытный  «сюжетик»:  5 марта 2012 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Администрации президента Российской Федерации до 20 марта 2012 года представить предложения по подготовке проекта федерального конституционного закона о созыве Конституционного собрания[, зная, что президентские выборы состоятся  4 марта 2012 года..... И что в результате? Правильно!  Об этом Законе вновь позабыли, - и, кажется, навсегда....

Так что же во власти Конституционного Собрания РФ (ещё не рожденного)?

Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. (ст. 135), Конституционное собрание созывается в соответствии с федеральным конституционным законом (который не принят до сих пор, ) в случае, если речь идёт о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации (соответственно, «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Конституционные поправки и пересмотр Конституции») , и только, ЕСЛИ ЗА ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ БУДЕТ ПОДАНО 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы..  Вы что нибудь слышали о таком голосовании? Нет? И я не слышал! И никто не слышал! Да потому  что такого голосование не было! (http://constrf.ru/razdel-1/glava-9/st-135-krf )

К ведению Конституционного собрания относятся:

1. подтверждение неизменности Конституции Российской Федерации;
2. разработка проекта новой Конституции Российской Федерации;
3. принятие проекта новой Конституции России 2/3 голосов от общего числа членов Конституционного собрания;
4. вынесение проекта новой Конституции России на всенародное голосование;
5. установление порядка вступления в силу новой Конституции России.

Смысл нормы о Конституционном собрании состоит в том, чтобы при принятии столь серьезного решения, как изменение основополагающих принципов Конституции (*например утверждения в Конституции властного конституционного статуса Госсовета !), было бы обеспечено широкое и пропорциональное представительство всех слоев  гражданского общества и, соответственно, всех  возможных мнений по вопросу о вносимых изменениях. При этом, совершенно очевидно, что речь идёт о страховочном механизме, который должен  быть  альтернативным механизму представительства через органы законодательной власти — Думу и Совет Федерации.

Но президент Путин, как бы «совершенно запамятовав» о Конституционном Собрании, своим Указом от 15,01. 2020 организовал «Рабочую группу»  Сенатора Клищаса и его друзей (всего 75 человек)*, в которой собрал людей, являющих одну политическую силу, один срез общества и одно мнение (*мнение Путина). И эта, так называемая «Рабочая группа» должна оправдать правомерность и правовую легитимность всех «поправок Путина» (*ожидаемый результат!). (Состав РГ https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2571545-echo/ )

Нам всем впору серьезно озаботиться неконституционностью такой «конституционной» инициативы президента  Путина!  Давайте разбираться в «инициативах» Путина:

1.  Под предлогом поправок к Конституции, президент предлагает внести неё изменения, которые на самом деле существенно меняют саму природу Основного закона России, ибо, по сути, речь идет о совершенно новой Конституции РФ,
2.  Формально предлагаемые Путиным поправки, скорее всего, не затронут статьи 1-й и 2=й глав Конституции,  но они фактически содержат положения, противоречащие принципам, которые закреплены в этих главах.
3.  Такого рода изменения («поправки»), с юридической точки зрения, меняю «условия договора» (*между Государством и Народом) , а по сему, должны рассматриваться как новация базовых фундаментальных положений основного закона (*вот и правовые основания для того, чтобы Путин вновь мог баллотироваться в Президенты РФ!).
4. Механизм принятия такого рода фундаментальных изменений по смыслу части 2 статьи 135 Конституции требует созыва Конституционного собрания, что несомненно!
5. Рабочая группа, созданная президентом своим личным указом, ни по своему формату, ни по способу формирования не может, юридически, претендовать на роль Конституционного собрания, и уж тем более подменить его!
6.  Для рассмотрения президентской инициативы (*внесение поправок в Конституцию РФ) совершенно необходимо задействовать механизм Конституционного собрания, а для этого, такое Собрание необходимо «родить», то есть срочно принять соответствующий федеральный конституционный закон! (см. http://constrf.ru/razdel-1/glava-9/st-135-krf )
Сегодня, президент Путин, создав «Рабочую группу», которая должна, по его замыслу, подтвердить согласие «народа России» на изменение Конституции РФ, в том виде, как это замыслил сам, фактически откровенно и, как всегда, цинично, пошел на нарушение Основного Закона РФ. Путин, надо полагать, абсолютно уверен в своих шагах, уверен в том, что может делать всё, что угодно, всё, что только пожелает, - даже Конституцию изменить, вопреки нормам самой Конституции! 

Я уже писал о том, что В. Путин, принимая присягу при первой его инаугурации, положил руку на Конституцию, которую он не признал.... Вот и продолжение этого фарса.... Вопрос лишь в том: позволит ли Путину, народ России сделать это? Или встанет на защиту Конституции и своих конституционных прав?