Всем желаю любви

Вера Ким-Басова
ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЛЮБВИ И УДАЧИ!
…А сама я сижу и плачу

Сегодня со мной случилась... вот уж точно Новогодняя необыкновенность!
Совершенно неожиданная, до того, что я… в слезах.

Попросилась я на Рождественскую Ёлку для взрослых – сестёр и братьев во Христе. Сейчас их хочется вставить в кавычки, потому что мне... отказали. Я даже и не думала бы, что надо спрашиваться – меня там знают, я их знаю – но так как будет застолье, то предупредить надо, спросить, что лучше с собой привезти...

Я к ним, к этим верующим – опять хочется в кавычки взять – людям из того большого посёлка – относилась с особой любовью. Они мне казались более искренними, более весёлыми, чем в других приходах, в общем, настоящими.
И хотя я лично многим из них лично могла чем-то и не нравиться, что естественно, но рассчитывала, по крайней мере на любовь Христову, которая всем обща. Ежели человек на самом деле – со Христом.

А у меня накануне Рождества День рожденья. И здесь, в деревне, я и не собиралась отмечать. Но хотелось сделать себе подарок – и в моих глазах он был роскошным! – пообщаться со своими по духу на весёлом празднике, тем более, что Праздник всеобщий и большой – РОЖДЕСТВО.
И вот такой неожиданный облом...

Конечно, кроме горечи, в которой, ясно, что не хочется задерживаться и не дать вырасти в обиду – пришли на сердце многие размышления. Ну, самое малое и простенькое – это то, что, слава Богу, что я не оказалась среди этих людей – я предупреждена!
А то, представляете, сидела бы и думала: Что за напряжение, почему некоторые избегают взгляда и общения, и почему как-то неловко себя чувствуешь.
Просто у меня другие представления о христовых людях, об общине, о любви Божией...
А бОльшее из размышлений – это тест-предупреждение. Ты, мол, Вера, так не поступай! Это я себе говорю. И Господа прошу, чтоб Он за этим проследил.
И я теперь, как бы ни рассчитывала, что бы ни рисовала себе, готовясь к какому-либо событию, я оставляю место для неожиданностей, для угодной воли Божией.

Так однажды на мой юбилей приехала незваная женщина; не помню, чтоб меня об этом предупредили. Просто она, узнав, напросилась с соседкой, которую я пригласила: захотелось ей побывать у Веры Басовой в гостях. Ну и что?!
Мои ощущения какие были, как думаете?
Я сочла это за честь. Человек хотел со мной познакомиться. Узнать поближе. Уцепился за возможность. И доверие выразил тем, что не побоялся быть отвергнутым или неугодным. На самом деле – я польщена. Это комплимент уже нарощенным во мне Господом духовным качествам, не свойственным мирской эгоистичной натуре.

А было и другое...

Зашёл однажды ко мне мужчина. Человек этот был потерянный в жизни – без документов, без жилья. И жил он у соседей моих напротив в качестве бойфренда моей одноклассницы и трудосилы в доме.
Они с Валей уже были у нас – и в гостях, и деньжат стрельнуть на выпивку.

Сейчас он пришёл не деньги просить, потому что усвоил, что я их не даю.

Он любил слушать мои песни. Когда я выставляла колонки в окно, он бросал все дела, подходил к нашему дому и слушал.

И тут он идёт. А у меня голова с платком на бигудях.
И я была какая-то, помню, беспокойная, раздражительная.
Куда-то надо было. Но не к спеху.
И я отнеслась к Славе невнимательно.
Ещё когда в окно увидела, нахмурилась.

А ведь я – верующая, заточена на спасение людей.
Пока заходил, пока крылечком да сенями, я бы могла помолиться, спросить у Господа совета, как да что.
А тууут… такая реакция встречает нужду человека:
– Мне некогда.
Даже не выслушала, пусть бы попытался объяснить, зачем пришёл.

Больше он не подходил к нашему забору слушать песни.
На приветствие отвечал неохотно или не отвечал.

И очень скоро его не стало.
Просто не проснулся утром.

А тогда, когда он заходил со своей нуждой-печалью – в таких случаях человек близко, он готов – он бы и рассказал о себе, и дал помолиться б за него, и сам бы со мной, 100%, помолился…

Но я ему вроде как вежливо, хоть и неласково, указала разворот.
Драгоценной для Господа душе, Который и направил её ко мне.
А к кому ж ещё?
Много ли в деревне людей, знающих глаголы вечной жизни?

…Вот и я тогда, живя в деревне, почти без средств – часто выезжать не на что было – очень нуждалась в общении со своими по вере.
А они меня… просто отвергли.

Стараюсь теперь быть внимательной ко гласу Божию.
Для чего, скажем, мне послан этот таксист? эта продавщица? для чего я увидела последствия этой аварии?…
В общем, я всё время на связи, наблюдательна к знакам свыше.

2015 г.