Главные события 22 января

Василий Чечель
День войск авиации противовоздушной обороны.
  Дата привязана к созданию первого истребительного корпуса авиации для противоздушной обороны(ПВО) Москвы в период Великой Отечественной войны.

1905 год. «Кровавое воскресенье» в Санкт–Петербурге.
  Разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить императору Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном. Поводом для выступления рабочих стала не достигшая своих целей забастовка, начавшаяся 3 января на Путиловском заводе и охватившая все заводы и фабрики Петербурга. 5 января Гапон бросил в массы мысль обратиться за помощью к самому царю, а 7-8 января составил петицию, перечислявшую требования рабочих. Наряду с экономическими, петиция включала ряд политических требований, главным из которых был созыв народного представительства в форме Учредительного собрания. В день шествия самого царя не было ни во дворце, ни в городе. Политический характер выступления и стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. Разгон шествия, повлёкший гибель нескольких сотен человек, вызвал взрыв возмущения в российском обществе и во всём мире и послужил толчком к началу Первой русской революции.

   Другие события.

1724 год. Пётр I издал Указ об обязательности знания служащими государственных учреждений Российской Империи законов и уставов и о воспрещении оправдываться незнанием законов, под страхом штрафов за неисполнение.
1929 год. Арестован и сослан в Турцию Лев Троцкий, один из руководителей Октябрьской революции в России.
1969 год. Младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин пытался совершить покушение на Генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева.
1978 год. Впервые к космическому кораблю был пристыкован грузовой корабль «Прогресс-1».
1980 год. За свою правозащитную деятельность советский физик и академик Андрей Сахаров был сослан в город Горький.

   Родились 22 января

1561 год. Френсис Бэкон, английский поэт-романтик.
1729 год. Готхольд Лессинг, немецкий поэт.
1788 год. Джордж Байрон, английский поэт-романтик.
1904 год. Аркадий Гайдар, советский детский писатель.
1922 год. Юрий Левитанский, советский поэт, переводчик, педагог.
1935 год. Александр Мень, русский священник, писатель.