Черно-белые мечты. Исчезающий в одиночестве

Сидельникова Валерия Сергеевна
---1---
И, казалось бы, осень – время года творческий людей, когда они испытывают новый прилив вдохновения и дышат магией творчества только от осознания, что листья на деревьях отмирают и падают, а небо постоянно закрывают тучи, но это огромное заблуждение. Я ненавижу осень. Смотреть на то, как природа медленно, а порой и в какой-то спешке, умирает, превращаясь из полной энергии и сил молодой девушки в больную и изнеможённую пожилую даму, для меня слишком больно и странно. Не поймите меня неправильно, но я так же не понимаю людей, которые любят осень. Мне хочется спросить у них: «С тобой точно все нормально? Тебе правда нравится смотреть на увядание такого прекрасного явления, как природа?» И в подтверждение своих слов я укажу на то, что зима – это и есть смерть, тогда как осень – процесс смерти, агония, если угодно. Смерть в своем тихом умиротворении прекрасна, и я даже считаю ее не менее красивой, чем жизнь. Но смотреть на агонию, или даже тихое увядание, будь то человек, или природа, больше похоже на странную форму извращения, чем на простую любовь ко времени года...

---2---
Я никогда не гнался за популярностью, напротив, иметь свой тихий уголок в общественном месте мне было куда важнее, чем привлекать к себе внимание окружающих. Возможно, это одна из причин, почему у меня до сих пор не было девушки. Как любят говорить в такие моменты: «Ты просто не встретил свою судьбу!» Смешно. Моя судьба – это я сам. И покуда я есть у себя, я никогда не буду одинок.

---3---
Намного проще смириться с тем, что у тебя чего-то не было изначально, чем терять то, что у тебя когда-то было.

---4---
Я правда не помню, сколько времени прошло с момента моей глупости, которую я совершил, будучи полностью уверенным в своей правоте. Но с того случая я очень часто возвращался в место, где все произошло. И всегда, когда оказывался там, не мог сдержать слезы, которые предательски душили меня всякий раз, когда в моей голове вновь всплывал нежный образ девушки, которую я отверг своей глупостью и неосмотрительностью. Я думал о том, что мог все изменить, мог сказать ей о своих чувствах и, возможно, она бы не восприняла мои действия, как предательство, может быть, она открылась бы мне. Но вместо этого, я посчитал правильным нарушить данное ей однажды обещание, чем разрушил все, что между нами было и могло быть.

---5---
Ужасно горько. Горько и одиноко. Морозящий душу холод поднимается от голых ступней вверх по телу, закрадываясь глубоко внутрь, доставая до самого сердца.
Почему я один? Неужели я настолько отвратительный человек, раз все, кого я люблю, видят единственным решением уйти от меня? Чем я так провинился перед этим миром? Почему моя участь – это сидеть за столом с компьютером, скрючившись от боли и глотая слезы, жалеть себя? Почему люди, которых я люблю, так безжалостно оставляют меня одного? Ответов на эти вопросы у меня нет, и от этого мне становится еще хуже. Отвратительное давящее чувство в груди не дает свободно дышать, а дрожащие холодные пальцы при взгляде на них вызывают только разрушающую меня изнутри жалость.
С головой, полной мыслей, сердцем, полным боли, я смотрел на свое отражение в окне и не мог остановить слезы.

---
P.S. Отрывки из сборника рассказов "Черно-белые мечты" (Лея Палмер /псевдоним Валерии Сидельниковой/)