Моё открытие Кондрово

Сергей Коробцов
Моё первое знакомство с Дзержинским районом состоялось в 1990-х годах. В 1991 году сельская администрация совхоза «Правда», что в селе Дворцы, выделила мне участок земли в деревне Куровское. Там я начал строить дом. Позднее пришлось посетить и Кондрово, чтобы решить какие-то вопросы. Тогда я в Кондрово почти ничего не разглядел, не отметил в памяти даже старинную фабрику Говарда. В 1998 году в ещё недостроенный дом в деревне Куровское я перевёз жить с Брянщины свою маму, Анну Васильевну, которой скоро уже исполнится 87 лет. И хотя дом до сих пор не достроен, рядом с ним я осуществил свою одну необычную мечту – построил избушку на курьих ножках. Постепенно центр моего мира сместился сюда, в деревню Куровское, к маме. Самый лучшим югом для меня стал юг Дзержинского района. Вначале 2000-х годов пришлось вновь несколько раз побывать в Кондрово. И тогда сильное впечатление на меня произвёл своей внутренней силой и шипами булавы под основанием креста храм Спаса Нерукотворного. В 2005 году я открыл для себя удивительную жемчужину православной Руси – Калужскую Свято-Тихонову пустынь и её основателя – преподобного Тихона Калужского. А они мне открыли меня – другого… Это привело меня к работе над открытками «Храмы земли Калужской». После этого в 2006 году в Кондрово я нашёл и храм Живоначальной Троицы. Вот так постепенно я открывал Кондрово. А в 2010 году Районный краеведческий музей сумел увлечь меня в работу 1-й районной краеведческой конференции, и я стал чаще приезжать сюда. И вот  однажды  я обнаружил перед плотиной на Шане диких уток в зарослях кувшинок! Я обомлел от такого богатства пищи для души. И это в самом центре города. Как я был благодарен кондровчанам, что утки им доверяют! Значит, здесь живут хорошие люди…
Небольшой провинциальный город любить легче, чем крупный мегаполис, где можно затеряться. А здесь все и всё на виду – родное и близкое. И хотя современному человеку постоянно не хватает времени на многочисленные вопросы и дела, надо стараться находить возможность видеть красоту окружающего мира и места, где мы живём. Тогда часть наших проблем уменьшится, и в жизни прибавится добра.
Нет в мире лучше той земли, на которой ты родился или нашёл себя. Окружающий нас мир таков, каким мы его видим. Почему человека притягивает чистая капелька росы и багровое небо, старинный храм и купеческий особняк? – Потому что во всём этом присутствует Творец и мы, как Его творение, находим в этом созвучие душе. Так по святым местам паломники едут, чтобы где-то далеко обрести себя. Неожиданно для меня Кондрово заняло частичку пространства в моей душе, и значит, мы с ним подружились.
И, слава Богу!

Я город небольшой на Шане
По воле случая открыл.
Не думал, что он другом станет. –
Он стал и радость подарил!

Провинциальные картинки
Везде пропитаны добром:
Река, плотина и кувшинки –
Для диких уток отчий дом.

И в простоте своей красивый,
Изящный пешеходный мост –
Повисли веточки от ивы,
И улетает взор до звёзд.

А на пригорке, как и должно,
Над всем – Нерукотворный Спас!
На отраженьи в водах можно
Смотреть на город целый час.

А вид его из поднебесья,
Где Шаня прячется в леса! –
Как нить, она связала вместе
Дома, мосты и корпуса.

Старинный Кондрово и новый,
И мне открыть их помогли
Особнячок купца Орлова,
Храм Троицы и «Журавли»...

Но город – это всё же люди,
И здесь я приобрёл друзей.
Пусть радости у них прибудет
И станет на душе светлей!

16.06.2013.

Фото Сергея Коробцова