Сталкинг. Пути выхода для двоих 1

Пылаева Ольга
Сталкинг как болезненный выход из зависимости от человека. Верные пути выхода для двоих.  Есть ли верное духовное и просто человеческое решение?


«Моего не трогай мира,
Не создай себе кумира,
Не ходи чужой тропой»
https://www.proza.ru/2015/11/27/251
 
 
*В связи с тем, что, что с со словом «сталкинг» связано несколько разных значений, то есть, это слово имеет целый ряд различных, не связанных друг с другом значений, и это вызывает путаницу, приведем все эти значения:
Сталкинг — вид домогательства в виде преследования, розыска или слежения за жертвой.
Сталкинг — описанная Карлосом Кастанедой техника выслеживания своих чувств и эмоций, а также наблюдение за окружающим миром, с целью расширения контроля над собой и нахождения более эффективных способов взаимодействия с реальностью и окружающими.
Сталкинг – вид индуастриального туризма. Это посещение заброшенных мест (иногда недостроенных), в основном негражданского назначения. Именно это понятие отражено в фильме Тарковского «Старкер».
Сталкер — человек, посещающий и исследующий заброшенные места.
Сталкер — навязчиво преследующий какого-либо конкретного человека.
«Сталкер» — компьютерная программа для астрологических вычислений.
 
Разговор, который пойдет далее, посвящен только одному из значений этого слова. Сталкинг как навязчивое преследование. И сталкер как навязчивый преследователь.

Сталкинг - одно из новых модных психологических понятий. Я не нашла аналогов в святоотеческой духовной литературе, в житиях святых; возможно, что-то подобное есть, но мне не встретилось, хотя проблема меня очень волновала и я пыталась долго найти ответы на свои вопросы.

Так как понятие «психологическое», большая часть этого текста имеет отношение к «психологической» трактовке. С точки зрения психологии, не существует решения этого конфликта мирным путём. Таким, чтобы в душах всех участников конфликта был установлен мир.

Значит ли это, что психология в некоторых случаях проблемы не решает? Так как конфликты между людьми имеют не только психологическую, но и духовную основу.

Я пока не нашла путей решения этого конфликта в духовной литературе, однако предполагаю, что как и все конфликты другого характера, этот конфликт должен иметь те же духовные пути решения: понимание греховной природы и слабости человека, смирение, прощение, доброе отношение, молитва.

«Сталкинг (от англ. stalking, — преследование и навязчивость) — нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания; как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней. Хотя сами лже-сталкеры часто утверждают, что их действия продиктованы влечением, любовью или ревностью, по данным психологов, подлинной мотивацией лже-сталкеров является стремление установить контроль над жертвой. Поведение лже-сталкеров, как правило, носит циклический характер и в этом сходно с домашним насилием: начиная с попыток «доказать свою любовь», посылая жертве письма, цветы или подарки, лже-сталкер затем переходит к оскорблениям и угрозам».
(из Википедии)
 
Типичное поведение включает постоянные телефонные звонки (иногда и оскорбления) по телефону, или нежелательные (не всегда оскорбительные, но в любом случае нежелательные) сообщения (смс и в социальных сетях), посылку нежелательных подарков, выслеживание и шпионаж, нежелательную электронную почту и другие виды оскорблений по Интернету, а также угрозы или запугивающие действия. Тест далеко не всегда носит оскорбительный характер, он может представлять просто сообщение о своих чувствах, о любви. Однако важно, что эти «сообщения о своих чувствах» многократно повторяются после того, как объект сталкинга явно дал понять, что «чувства не приняты», общаться он категорически не хочет и в категорической форме просит его не беспокоить. То есть, все эти сообщения и другие «знаки внимания» однозначно нежелательные, и другой трактовки быть не может.

Встречается как у мужчин, так и у женщин.

Первым или одним из первых специалистов, написавших о сталкинге как явлении, был Пол Маллен и соавторы в своей работе "Изучение сталкинга".
 
Сталкинг всегда указывает на проблемы у преследователя: от психологических до психиатрических. Всегда представляет болезненное явление. Это поведение нельзя поддерживать, так как оно никогда не может закончиться чем-то хорошим.

Отношения, основанные на сталкинге, должны быть решительно прерваны, нужно говорить о нежелании общаться прямо, не оставляя никакой надежды и «лазейки». Нередко, чтобы спастись от преследования, жертвы сталкинга вынуждены менять место работы или жительство, вплоть до переезда в другой город.

Нужно сохранять все нежелательные сообщения, подарки и др., и пытаться решить вопрос при необходимости в судебном порядке.

Если это невозможно (в нашей стране такого закона нет при отсутствии угроз), необходимо привлечь к проблеме друзей, родственников, окружающих людей, просить о помощи незнакомых, громко кричать и выражать возмущение.

Как жертва сталкинга, так и человек, практикующий эту форму поведения, должны понять, что это патологические отношения, и они должны быть закончены всеми возможными правильными способами.

Так как сталкинг - это результат болезненной страсти, вариант маниакального поведения, «договориться по хорошему» как правило не получается.

С духовной точки зрения, поведение сталкера однозначно греховно. Его духовной задачей является прекращение слежения. Попытка самооправдания своих манипулятивных действий «любовью» и «желанием дружить» является ложью и самообманом.

Существует несколько градаций сталкеров. Наиболее распространены «отверженные» и «обиженные». Отверженные (бывшие возлюбленные и друзья, люди, ранее бывшие в так называемой «френд-зоне» жертвы) после прекращения отношения с жертвой практикуют сталкинг с целью «вернуть любовь и отношения» и/или «отомстить», как правило, оба эти желания сосуществуют.

С духовной точки зрения, сталкинг представляет собой болезненную страсть и не имеет ничего общего с любовными и дружескими чувствами. Более вероятно, что это желание отомстить за уязвлённое самолюбие с помощью установления контроля.

Сталкер получает удовлетворение, когда жертва демонстрирует страх, гнев и др., то есть, теряет контроль.

В те случаях, когда формирования сталкинга как модели поведения связано с профессиональными действиями «жертвы»,   сталкингу чаще подвержены врачи и другие медицинские работники, психологи (со стороны пациентов), учителя и преподаватели (со стороны студентов), известные деятели искусства и другие публичные люди (со стороны фанатов).

В целом, жертвой сталкинга может, к сожалению, стать любой человек.

И как правило, жертва не подавала повода (не провоцировала) к преследованию. Таким образом, инициатором становится именно сталкер, и такое поведение является именно его духовной проблемой, а не проблемой жертвы.

Представленная подборка стихов имеет отношение к теме сталкинга

Бегство
http://www.stihi.ru/2015/05/13/545

Сталкинг со стороны студентов
http://www.stihi.ru/2017/07/27/2789

Примером сталкинга со стороны учеников является замечательный рассказ Людмилы Улицкой «Бедная  счастливая Колыванова». Школьница Таня Колыванова тихо и тайно влюбляется в свою учительницу, тайно следует за ней по всюду, следит, узнает, где живет учительница и с кем встречается. Чтобы найти деньги на индивидуальный тайный подарок своему кумиру, Таня лишается девственности (нисколько не переживая и вообще не придавая значение этому факту). Наконец, она покупает заветный подарок (букет цветов), ставит под дверь учительницы и тихо сидит «в засаде» в ожидании ее прихода. Увидев цветы в ее руках, муж Учительницы, давно страдавший от ревности в связи с ее (реально имеющей место) изменой - бьет жену по лицу. Больше Таня Учительницу не видела - она ушла с работы из школы, разошлась с мужем и уехала в другой город. Воспоминания об этой «не совсем удачной» любви однако не помешали Тане в дальнейшем хорошо устроить свою семейную жизнь - рассказ оканчивается на положительных тонах.
Такие девочки-сталкеры встречаются еще как минимум в двух произведения Л.Улицкой, и не во всех случаях история имеет хорошее окончание.

Попытка прекратить навязчивое общение и отгородиться.
К сожалению, сделать это можно только очень решительно: молчание, отчуждение.

http://www.stihi.ru/2017/08/10/10452

Но духовной проблемы для жертвы сталкинга это очевидно не решает, поэтому может остаться ощущение вины от необходимости проявлять категоричность и «жестокость», пытаясь прекратить общение, при невозможности установления мира между двумя любви и договоренности о такой взаимно приемлемой форме общения, которая ни у одного из двух не вызывает дискомфорта и страдания.

http://www.stihi.ru/2015/04/22/8892

По всем существующим рекомендациям, жертва сталкинга не может помочь ни себе ни человеку, практикующему сталкинг, ничем кроме как решительным прекращением общения.

О том, что теоретически общение могло бы быть возможно, в случае прекращения сталкинга.

 http://www.stihi.ru/2015/05/18/10429
Но на практике  после излечения от болезненного маниакального состояния интереса к общению у сталкера возникнуть уже не должно.
 
Важно понять, существует ли верный в духовном отношении выход из этой болезненной ситуации для обоих людей?

Верным выходом в любой ситуации всегда бывает - искренне простить (в данном случае – простить своего «преследователя» за все переживания, которые он принес в Вашу жизнь).
И просить Бога о том, чтобы душа человека пришла к миру и самодостаточности с хорошей точки зрения - в мире с собой и с Богом.

http://www.stihi.ru/2013/04/27/915

Как было бы возможным молиться об обидчике и ничем не обидеть его?
 
Сталкинг – это по-видимому, та редкая ситуация, когда не обидеть «обидчика» практически невозможно.
http://www.stihi.ru/2014/06/08/334
 
Нужно иметь в виду, что хотя здесь рассматривается преимущественно «сталкинг отверженных», эта ситуация может представлять реальную опасность (физическую) для жизни и здоровья жертвы. Есть ли реальная опасность – это зависит от личных особенностей преследователя, от особенностей его психологических (или физических) расстройств. Оценить реальность опасности не всегда представляется возможным. Другие виды сталкинга (и его причины), которые здесь не рассматриваются, однозначно представляют опасность, которая не вызывает сомнений.

Как сталкеру, так и его жертве было бы неплохо научиться защищать свои личностные границы, стремиться к внутренней личностной самодостаточности и достижению мира с собой и с Богом

 Защита границ
http://www.stihi.ru/2020/01/24/844

http://www.stihi.ru/2014/02/28/461
http://www.stihi.ru/2014/03/30/9762
 
мой зимний шар
http://www.stihi.ru/2020/01/24/883

Я думаю, что представление встреченных в жизни людей, как о других странниках, встреченных в пути,
поможет защитить душу от лишней зависимости и неоправданного страдания.
http://www.stihi.ru/2020/01/07/1155

Так как зависимость от человека, от общения со значимым человеком, или просто от каких-то определенных форм общения может ничем не отличаться от других форм зависимости (как, например, алкоголизм и наркомания).

«Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство ангелам."

Послание Апостола Павла к евреям

"И пришли те два ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли. И сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего, ночуйте, и умойте ноги ваша, и встанете по утру, и пойдете в путь свой."

Бытие, Глава 19

Пролетели алые всадники,
Гаснет небо в ночь до зари.
Нас учил Господь - любить странников
И по зову дверь отворить.

Пусть заходят - чужие, странные,
Есть ли хлеб да соль - предложи.
Все мы маемся - сердце с ранами,
Да не знаем, как верно жить.

Разговором, молитвой, пением -
Не разбить бы сердца покой,
Стать бы радостью-утешением,
Облегчением боли чужой.

А не камешком, в омут брошенным,
Не соблазном - виной за грех.
Как оставить в пути хорошую
Память чистую - белый снег?

На рассвете уходят дальние,
Пролетела ночка - без сна.
У порога - глаза печальные,
Скрип калитки - и тишина.

Вновь волнение на сердце странное,
Пустота...как же дальше жить?
Заповедал Господь - любить странников,
Научи же - как ВЕРНО любить...

2009 г.

***

Как же верно?
Возможно так, чтобы понимание, что это общение временное, посланное Богом, имеющее большой смысл, содержащийся именно в «кратком разговоре до утра». Верно не цепляться за ситуацию и всегда быть готовым отпустить странника в самостоятельный путь и искренне поблагодарить. Верно - это без нарушения своей целостности, своего мира с собой и с Богом.
Такая форма «общения странников» у женщин с моей точки зрения, может быть названа «общение между сестрами».

Рассказ гололед и сестры

http://www.stihi.ru/2020/01/24/856

Трудно ли почувствовать эту внутреннюю грань? Это может быть сложным, но это необходимо.

Дождь ли солнце, снег иль ветер
Все мы странники на свете.

Жизнь - лишь долгая дорога
Что в пути - дано от Бога.

По полям идем, по селам
С думой грустной и веселой.

Чьи-то лица, чьи-то слезы.
То ли верба, то береза

И дорога... снег и ветер.
Мы - лишь странники на свете.


Господи, научи нас, как не причинить боль встреченным в пути людям!

http://www.stihi.ru/2012/06/07/644

Помоги нам верно носить бремена друг  друга, так чтобы общением свои и помощью не навредить, а исполнить закон Христов

http://www.stihi.ru/2012/03/29/6532
 
Литература
Paul E. Mullen, M.B.B.S., D.Sc., F.R.C.Psych., Michele Pathe, M.B.B.S., F.R.A.N.Z.C.P., Rosemary Purcell, B.A., M. Psych., and Geoffrey W. Stuart, B.A., B.Sc.(Hons.), Ph.D. "Study of Stalkers" © American Psychiatric Association 1999. Reprinted by permission.
Л. Улицкая «Бедная счастливая Колыванова» (рассказ)
Википедия