О глубокой вере и фанатизме

Светлана Кокорева
Глубокая вера и фанатизм - это совершенно разные вещи. И с этим, наверное, согласятся все. Глубокая вера достигается путем глубокого погружения в Божье слово и исследования его, причем для этого надо максимально раскрыть свое сердце, чтобы струи Духа Святого, Которым пронизано и помазано каждое слово в Библии, могли вливаться в него. И здесь надо обязательно сказать о деноминационных учениях, в которых пребывают почти все верующие. Как часто диалог между верующими начинается с вопроса: "А вы чьих будете?" Хотя это бывает понятно уже при последующем разговоре. И от выяснения этого факта происходит и соответствующее отношение друг ко другу. Здесь уже хорошо видно воздействие человеческих деноминационных учений на разум и сердце человека. И как часто при общении друг с другом возникает глухая стена непонимания и неприятия того, что говорит собеседник. То есть, то, что вбили в головы людям в этих деноминационных рамках, довлеет над их умами, и сердцами. И здесь чаще всего не приходится рассчитывать на любовь, сострадание, уважение одних к другим. Люди чуть ли не с пеной у рта будут доказывать истинность и чистоту того учения, в котором они находятся, не принимая во внимание тот факт, что нет истинного деноминационного учения ни одного, везде есть отступления от истины Божьей. Вот здесь уже можно говорить о фанатическом подходе в вопросах веры. А такой фанатизм - это уже религия, здесь действует религиозный дух. Глубокая, истинная вера заключается в глубоком исследовании каждым слова Божьего, в стремлении входить в глубины его, получая при этом помазание от святых глаголов. "Говори, Господи, а я буду слушать!" И когда Божье слово действительно начнет учить верующего, тогда будет проявляться правильное вИдение, данное от руки Господней. Тогда будут достигаться любовь, понимание, сострадание и уважение друг ко другу. Верующий начнет сравнивать истинность того, что он слышит от своих человеческих учителей, и тем, что написано в слове Божьем.
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так" (Деяния 17: 11).
Глухая стена непонимания между верующими происходит от зашоренности разума человеческими учениями, от своей неспособности понять слово Божье правильно. И часто можно наблюдать такой факт: верующий вышел из конфессии, чтобы учиться от Самого Христа, но по-прежнему остался в старом учении, которое до сих пор довлеет над его разумом. Он оперирует теми же мыслями, теми же доводами - и так же не способен понять и принять другого человека. И если ты вышел из конфессии, то начинай всё с чистого листа, забудь, что тебе говорили до этого, и проси: "Господи, Ты говори мне, говори!.." Вот здесь уже должно начаться более глубокое погружение в слово Божье, взыскание Бога духом своим на деле, а не на словах. Так будет возрастать вера, происходить духовный рост. Сердце человека должно быть полностью открыто для принятия струй Духа Святого.
Бог каждому дал живую, богатую душу, и в каждой душе можно увидеть какую-то изюминку, то, что дано именно ему. И это многоценно. Бог создавал человека и любовался им, радовался ему. (Но что произойдет с человеком к финалу, это уже вопрос его хождения на земле). При религиозном воспитании и подходе мы чаще всего бываем не способны увидеть то интересное, хорошее, тонкое, что может находиться в душе другого. Всё затмевает человеческое учение, религиозный взгляд. Наверное, очень многие наблюдали и наблюдают такое явление: неверующие чаще могут договориться и понять друг друга, нежели верующие. И это результат человеческого деноминационного учения, нашей неспособности погрузиться в воды Божьего слова, неспособности истинно ходить по духу. Конечно, все мы находимся на разных ступенях духовного становления, и это так должно быть. Мы начинаем, идем и совершенствуемся. Но когда разум и сердце затмили человеческие установки, и мы сами не очень-то стремимся учиться от Христа, то здесь и происходит то, что происходит. И тогда тут надо говорить о таком проявлении, как христианская гордость, превозношение одних над другими.
(Здесь не берется во внимание то, что существует много ветроучений, которыми обольщены достаточно большое количеств верующих. Это лжеучения и сети для души. Тут надо говорить отдельно и особо).
Настоящая вера и фанатизм, который есть религия, - это несомненно разные вещи.

25. 01. 2020