Кухаркины дети

Люмико
Самая главная историческая ошибка идеологии Росии и СССР, что " ...любая кухарка может управлять государством".   Это и привело к развалу СССР.
Управляли "кухарки" * только с одной формулировкой - "государственная необходимость - прежде всего", оправдывая этим и нищенские зарплаты и бессилие отдельного гражданина перед чиновником.
Хотя формально, человек имел права на многое, и самые упорные отстаивали эти права и получали вожделенные квартиры и прочие блага, определённые законом.

А теперь продолжается та же идеология.
НЕСПЕЦИАЛИСТЫ стремятся  во власть, чтоб повысить собственную самооценку. Они давно поняли, что богатство и власть, сразу возвышает его над всеми, что и было их тайным желанием с младенчества.
Этим субъектам нет дела до страны и её граждан - скорее наоборот - они будут счастливы только унижая любыми средствами сограждан, чтоб выделить наконец-то СЕБЯ и почувствовать всесильными. - По сути и психологически - это маньяки, испытывающие удовольствие от мучений и унижения людей.
 Даже в среде бесталанной и неразборчивой в средствах самовозвеличивания богемы, твёрдо устоялось определение  НАРОДА, как БЫДЛА. И это определение они уже вынесли из кухонных откровений в мир информационный.

   Управленцы, чиновники, зачастую не имеют никакого специального образования, за некоторым  исключением, окончивших  "управленческие курсы", на которых по сути дела, их обучили такие же, как они - просто держаться друг друга ("сговор озабоченных"). Хотя они - трудами своих советников - облекают этот сговор в видимую правильность государственных формулировок. А-то и не заморачиваясь над ними. Из отчёта о развале СССР Степашина - "Вы даже не думайте, что хватит выдать "всем сестрам по серьгам", этот же деятель в середине 90-х докладывал уже без стеснения на всю Россию "Мы построили капитализм, и это стоило обнищания масс, развала СССР и всей экономики"  Вот эти Степашкины -"младореформаторы" - и теперь рулят в верхах.
ОНИ СТРОИЛИ капитализм и с поддержкой, и ПО ПЛАНУ АМЕРИКИ, а в планах Америки - никогда не стояла ЗАБОТА О ПРОЦВЕТАНИИ других стран и народов.
И вот теперь их выученики из "кухаркиных" детей - укореняются как управленческая "ЭЛИТА" - на головы сограждан, на собственное обогащение и на дальнейшее разрушение страны.

Что касается Сталина, то он и его сподвижники во многих ограничениях народа - действительно видели единственную возможность построения сильного государства. Ведь и построили! 
 Чем и вызвали неукротимую зависть, ненависть и страх до сумасшествия -  тех самых, сидящих в небоскрёбах за океаном, и направивших все свои (и своих вассалов) силы на поиск уязвимого места в силе СССР.
 Нашли и обучили "кухаркиных детей". Вернее уже внуков детей тех зазнавшихся, забывших своё прошлое чиновников из народа, которых так немилостиво САЖАЛИ ПРИ СТАЛИНЕ.
 И, окончив  американские  шпионские университеты "младореформаторы" вписались в горбачёвскую "перестройку"  посулив  народу  "ВЕРНУТЬ ВСЁ"...
...
Когда рушили СССР - никто не задумался, что СССР в мире был важнейшим противовесом безнаказанности капитала.
 Правда, в СССР ошибок психологических и экономических, да и научных - натворили немало - всё оттого, что вопросы решали партийным бюро - НЕСПЕЦИАЛИСТЫ.
 Меня и в то время это возмущало, а ведь видели, что под репрессии попадали передовые учёные, но выводов не сделали, специалистов высокого класса не привлекли в правительство, а если и советовались, то выпятив губу с презрением - "Не знают политической ситуации"... - эти взгляды не раз высказывались в прессе.
Сейчас во всём мире бардак и перекос в сторону именно неспециалистов во власти. Отсюда и имеем то, что имеем...

P.S.
А для усыпления самосознания народов американская наука изобрела ИНТЕРНЕТ и ИНТЕРНЕТ ЗАБАВЫ, ну и заодно эффективно используемый ресурс для рекламы, внедрения в мозги людей - ЗНАЧИМЫХ ИДЕЙ - ДЛЯ АМЕРИКАНСКОГО же ТАЙНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПСИХИКУ И УБЕЖДЕНИЯ человека, зомбируя целые народы на братоубийство или  гражданскую пассивность, в зависимости от ИНТЕРЕСОВ США.

 Правда, и тут не без исключений, немногих, к сожалению.

*  - здесь и далее по тексту "кухарки" - фигуральный оборот речи, обозначающий ЗДЕСЬ - "неспециалисты" (или безграмотность в гос. управлении).

ПРИМЕЧАНИЕ: современную "элиту" - непременно возмущает ярлык "кухаркиных детей", в чём убеждают их нравоучения-рецензии к статье - авторов, желающих понимать выражение Ленина, что "кухарки должны всё же учиться управлять государством"(!). Действительно - ВСЯ НАША КУХАРСКАЯ "ЭЛИТА" своих деток  в АНГЛИИ учит! Интересно, а воровать из гос. бюджета и работать на иностранные государства их учат в Англии, или уже дома доучивают???