Современная медицина лебедь, рак и щука?

Николай Чечёткин
Что есть что. Лебедь, это, безусловно, наука. Рак – консервативное медицинское большинство. Щука, естественно, платная медицина.

Тянут, потянут, но воз болезней, постоянно увеличивается и стоит на месте. Знаю, знаю, найдётся немало авторитетов от медицины, которые поторопятся назвать меня безграмотным человеком. Но пусть эти оппоненты, пока послушают доводы, с их  учёной точки зрения, дилетанта.

Безусловно, есть у современной медицины успехи и в области хирургии, и микробиологии. Да, хирургия сегодня спасает людей. Да, сегодня нет эпидемий чумы и оспы. Но методы диагностирования рентген и ультразвук, далеко не безобидны для организма человека в любом возрасте.

Умирают мировые знаменитости, президенты стран, просто очень богатые и влиятельные люди. У этих людей есть и деньги и связи, но современная медицина не может сделать ничего.
Свежий пример: умер известнейший человек планеты – Лучано Паваротти. Умирают президенты, миллиардеры. Где там медицинские мировые светила?  Где новейшие достижения? Вам слово, господа академики! Пожалуйте на трибуну!

Нет лекарства от СПИДа, рака, диабета, инсульта, гипертонии, болезни Паркинсона и Альцгеймера, проказы, артритов, психических расстройств и элементарных депрессий….  Список можно продолжать очень долго.

Кроме “старых болезней человечества”, общество получит новые виды заболеваний, связанных с издержками технического прогресса: болезни глаз от клиповых нарезок в кинофильмах и лазеров на дискотеках, болезни ушей от вставных наушников  и увлечения низкими частотами, Интернет зависимость…
 
 Набатом для учёных от медицины может быть всплеск детской онкологии. Откуда у маленьких детей рак?  Причины, на мой взгляд, три: стрессы, психические заболевания, некачественное, а точнее безобразное питание, и экология – вода и воздух.
 
 Наука от медицины идёт своим путём – строит онкологические клиники, изобретает новые лекарства. Но это ли правильный путь? Тот незначительный процент  статистики спасенных детей, выживших, но  всё равно оставшихся инвалидами, оптимизма не внушает.  Где профилактика?

 Лекарственные препараты не решают главной задачи - включения организма на восстановление функционирования какого-либо органа и всего организма в целом. Они являются временным или постоянным допингом, и не более того.

А в ряде случаев, например при диабете, орган начинает деградировать и полностью прекращать выработку ферментов.
 
В результате чего  пациент подсаживается на инсулин, этот медицинский наркотик до конца своей не длинной жизни.
 
Та же самая история с другими гормональными препаратами.
Рентген, томография, ультразвук – признаны опасными методами исследования здоровья, но продолжают успешно применяться.

Аптеки наводнены фальшивыми лекарствами, студенты в медвузах за получение своих дипломов платят папиными деньгами, то есть, учись или не учись, корочку, и право лечить людей, всё равно получишь!   

Сказать, что новых открытий нет, конечно, нельзя, есть, например, заявки по новым методам лечения рака – локальное применение химикатов в больном органе.

Генетики пошли как всегда дальше всех (это направление науки громче всех кричит о новых лекарственных чудодейственных препаратах, но конечный результат, как правило, оказывается на несколько порядков ниже заявленного, если бывает вообще), а теперь они предлагают новую методу.

Генетика выявляет предрасположенность организма человека к тем или иным заболеваниям, например рак груди.

И, чтобы избежать угрозы онкологии, женщине предлагается заранее удалить грудь, в этом случае, рака молочной железы у нее уже точно не будет – медицина гарантирует!
Что там ещё у человека можно отрезать? Где ещё может появиться эта зараза, в почке – почку долой, в прямой кишке – кишку долой….
 
Отрезать это будущее вместилище онкологии и сжечь в крематории! Правильно говорят умные люди, что сгорит, то не сгниёт!
 
Но кто даст  гарантии, что эти любители всё отрезать заранее, поставят вам диагноз развития будущей болезни верно?


Тем более, что генетические обследования чрезвычайно дороги. И кто может позволить себе лишний раз подтвердить или опровергнуть эти супердорогие исследования?

Я бы назвал это весьма и весьма сомнительной профилактической мерой.
Кстати, со сменой социального строя, профилактическая часть медицины успешно канула в лету.

Лечить гораздо выгодней, чем заниматься предупреждением болезней.

Я знаком с одним генеральным директором по производству медтехники в нашей оборонке.
Так ему однажды прямым тестом было сказано: разработка приборов диагностики и профилактики заболеваний на ранней стадии, занятие не перспективное, и если он этого не понимает, то пора озаботиться поиском места новой работы….

Комментарии, как сами видите, излишни.

Всё вышесказанное относится к лебедю-науке и раку- консерватору. А о щуке - платной медицине, можно много не распространяться.

Этой рыбе в мутных водах смены социального строя живется вольготнее всего – цены устанавливаем сами, лечим, когда надо, и когда не надо, кем и чем попало, причем совершенно бесконтрольно,  что повсеместно наблюдается. 

Если хорошо призадуматься, то большая часть современной медицины держится на эффекте “плацебо”, просто говоря пустышке, – слепой вере, что медицина нам поможет!

Как целитель, я понимаю, что отнимать у населения последний шанс на выздоровление нельзя, крайне не гуманно и губительно, пусть оно держится хотя бы на слепой вере.

Но любому мифу когда-то приходит конец. Когда-нибудь придёт и понимание, что “спасительные” таблетки не решают по большому счёту ничего, они лишь поддерживают организм на какой-то кризисной стадии заболевания, но не лечат его.

И ещё, не забывайте, уважаемые читатели, что лебедь, рак и щука, одного поля ягодки, все не могут жить без воды – ваших болячек, и чем их больше, тем вольготнее они себя чувствуют!