Малабарские берега. V

Евгений Ефрешин-Космос
                http://stihi.ru/2020/01/13/6201                V.
                Берег Бабочек.

Утром Сергей и Саша бреются, пьют кофе с бутербродами и выходят из своего бунгало к морю. Друзья купаются в тёплых солёных и спокойных волнах, пожалуй, нигде таких ласковых они не встречали, хоть и много где побывали.
Сергей и Саша заплывают далеко, к стоящим на якорях лодкам и яхтам. Ещё дальше опасно, неумолимые морские течения могут унести безвозвратно в открытый море-океан.
Акулы в Аравийском море, а тем более в Индийском океане, конечно, есть, и самых разных видов. Но в бухте опасных акул, как сообщил Сапнеш,  давным-давно не наблюдали. Хотя мелкие акулы в сети местных рыбаков попадают регулярно.
В здешних тёплых водах плавают скаты, в том числе и самые огромные – манты.
Обитают тут барракуды – морские щуки длиной до двух метров с острейшими зубами, способными перекусывать стальную проволоку. Они ходят большими стаями и  рвут всех встречных на части.
Опасные морские обитатели подходят к берегу ночью, поэтому с заходом солнца купаются только неразумные.

Серёжа и Саша ныряют у берега в масках, наблюдают подводную жизнь. Дно  тут песчаное, пологое, с постепенным, нерезким уклоном. Кораллов у берега нет, поэтому и подводных обитателей немного.
Стайки нескольких видов рыбок, ракушки на дне. Не видно морских звёзд. Нет медуз, что друзей только радует, от них можно ожидать неприятностей.
В старых ракушках, оставшихся без моллюсков, поселяются новые хозяева – раки отшельники. Чаще всего им служат домиками продолговатые спиралевидные ракушки.
Серёжа показывает такую красивую ракушку с жильцом симпатичной девушке с красной от неумеренного загорания кожей. Рак то высовывается из своего домика, пугая маленькими клешнями, то прячется внутрь. Девушка в восторге, просит подарить ей морскую находку, возьмёт, мол, на память о райской бухте.
- А как же её хозяин? – отвечает ей Серёжа, - давайте мы его пожалеем, пусть он живёт, сколько ему положено в своей родной бухте. А Вам мы найдём пустую раковинку.
В сыром песке на кромке прилива живут шустрые крабики, которые очень быстро прячутся, моментом скрываются, закапываются. Не те, которых друзья пытались ловить в реке, другие, морские, очень мелкие.


Потом Саша и Серёжа плавают с Шуриком - Сапнешом на моторной лодке с балансиром вдоль побережья и около острова Каника. Кроме наших друзей в лодке два молодых поджарых англичанина и две привлекательных русских девушки.
Сапнеш с забавным акцентом громко распевает: «Дельфин и русалка, они же не пара, они же не пара».
Друзья и девушки подпевают, сухопарые англичане недовольно косятся на них, тихо переговариваются между собой, в общий разговор не вступают, хотя Саша и девушки обращались к ним на английском.
Русалок не видно, а дельфины периодически появляются на поверхности воды, вероятно, рыбы в море хватает, и группа дельфинов её добывает.
Серёжа просит Сапнеша заглушить мотор, остановиться. Они с Сашей ныряют в море, девушки не решаются, но смеются, улыбаются, англичане почему-то презрительно морщатся и молчат.
Дельфины общаться с друзьями не спешат, у разумных морских обитателей свои заботы, им не до праздных человеков. Серёжа и Саша просто плавают в открытом море, до берега две-три мили, до дна десятки (а может уже и больше сотни?) метров.
- Какая здесь изумительная вода, лазоревая, - говорит Серёжа.
- Интересно, Саша, оставь нас тут Шурик, мы бы доплыли до берега?
- Куда бы делись, конечно,  доплыли и Шурику башку там открутили!
У Саши великолепная фигура, развитая рельефная мускулатура, Серёжа выглядит скромнее.
- И если серьёзно, то бы доплыли, в солёной морской воде, это не в реке, не в озере; тут, если сильно устанешь, можно просто лежать на спине, силы не тратить, отдыхать.
- Так что, Серёжа, нас не утопишь, мы ещё долго будем плыть к нашим целям, к нашим берегам!
Саша, кстати, или, точнее, совсем не кстати, служил в Афгане в разведроте. Но сейчас не будем вспоминать, что он там пережил, и как вообще выжил. А самое главное, кому и зачем это было надо?!

Друзья забираются в лодку, и Сапнеш направляет её к Баттерфляй бич, или пляжу Бабочек. Плыть недолго, минут через двадцать лодка входит в прелестную мини-бухточку. Таких, ни Саша, ни Сергей, раньше даже на картинках не видели.
Длина миниатюрной бухты всего около ста метров, её края ограничены огромными гранитными скалами. Мелкий горячий песок пляжа Бабочек почти белого цвета.
Море сейчас спокойное, вода прозрачная, бирюзового оттенка. Серёжа и Саша надевают маски и ныряют. Тут гораздо интереснее, чем на пляже Палолем. В маленькой бухточке, среди подводных камней и водорослей много разноцветных рыбок, различных моллюсков. Встречаются раки, крабы, морские звёзды.
- Как здесь красиво под водой, - вынырнув на поверхность и тяжело дыша, говорит Саша.
- Да, очень красиво, - отвечает ему Серёжа, - хотя в кораллах Красного моря рыб самых разных видов гораздо больше.
- Согласен, а ещё я слышал, что прекраснее Красного моря Большой барьерный риф.
- Что же, Саша, значит туда наша следующая дорога!
- Мне рассказывали, как хорошо на Бали, а ещё лучше на Таити. На Земле очень много прекрасных мест, Серёжа, всюду не успеешь, а самое главное – денег не хватит.
Свой диалог друзья продолжают, прогуливаясь по белому горячему песку Баттерфляй бич. Это дикий пляж, тут нет никаких палаток, шейков, магазинчиков. Попасть сюда можно только по морю, поэтому многие неправильно считают, что Баттерфляй бич – это остров. Это материк, но по суше через горы сюда добраться очень сложно.
Уже успевшие немного загореть друзья неспешно  ходят по пляжу. Девушки купаются, громко смеются, англичане тихо загорают на полотенцах.
Серёжа и Саша видят лишь единичных бабочек, два вида разноцветных и один – почти полностью белый. Да и Сапнеш объяснял друзьям, чтобы они не надеялись на их очень большое количество. Их массовый вылет происходит на Баттерфляй бич только во время цветения местных деревьев.
Множество вольных красивых бабочек на волшебном тропическом берегу, где горы вплотную сходятся с морем. Вот бы посетить берег Бабочек в это сказочное время!
Ещё существует версия, что Баттерфляй бич получил своё название не из-за рекордного числа местных бабочек, а потому что горы, подступающие к пляжу, напоминают очертания крыльев бабочки.
Серёжа и Саша возвращаются от подножия гор к морю, ещё раз окунаются в него. На этот раз просто плавают, без масок и ныряния.
Рядом с берегом Сергей замечает зеленовато-серую с тёмными полосками змею длиной около метра. Сергей понимает, что это энгидрина – морская крючконосая змея.
У морских змей сильнейший нейротоксический яд, потому что их добыча – это холоднокровные рыбы и яд должен действовать очень быстро. Яд энгидрины в 10 раз сильнее яда королевской кобры. К счастью, морские змеи не слишком агрессивны и очень экономно расходуют свой яд.
К нему разработано противоядие, но ведь времени, чтобы добраться до медицинского учреждения, где есть сыворотка, очень мало, выжить укушенным шансов практически нет.
К Сапнешу и другим местным рыбакам они попадаются иногда в сети, и аборигены отпускают их обратно в море. На памяти Сапнеша укушенных морскими змеями не отмечалось.
И всё-таки, когда энгидрина исчезает в морских просторах, на душе становится спокойнее и сердце урежает свой ритм. Ведь одного укуса этой твари достаточно, чтобы отправиться с берега Бабочек в Океан Небытия.

Друзья помогают своим милым спутницам, а их зовут Катя и Варя, сесть в лодку Сапнеша, хмурые англичане уже в ней.
Сапнеш трогается в обратный путь. Красно-белая лодка подпрыгивает на волнах, солёные брызги бьют в лицо, ярко сияет тропическое солнце. Слева по борту гранитные скалы берега, справа в открытом море-океане резвятся дельфины.
И неудержимо вертится для всех колесо сансары – круговорота вечного рождений и смертей…

                VI. Продолжение следует.http://stihi.ru/2020/02/15/2728