2. Пришествие. Структура

Мастер Алхимик
2.
Пришествие. Структура.
По настоящему эта теория пришла в западный мир открыто, как мы уже говорили , с русской женщиной , мадам  Еленой Блаватской .
Умной , смелой  ,  женщиной  удивительной судьбы.  Уже одного этого достаточно , чтобы жители России её внимательно изучили. Несмотря на негативное отношение к ней , этой теории , церковного руководства , по факту она не только не отвергает церковь , но укрепляет её фундаментальные  основы . 
Ведь , прежде всего , она утверждает , что  душа есть .
А также , что наш мир создан.
К сожалению  теорию о Множественности Миров очень легко трактовать превратно и вкладывать в неё частные  сиюминутно выгодные смыслы , и делать из неё ненужные выводы , что пытаются и пытались делать враги  разума  и традиции.
Блаватская писала давно.
В её окружении  не было людей  равных ей по таланту и масштабу  поиска. Последователи многое извратили. Далее – они сделали выводы , которые не имели права делать без достаточного  эксперименального материала который дает история . История для этой теории ещё не случилась.
Не надо делать выводы из таблицы умножения , её просто используют.
Эта теория говорит – мир создан богом.
Все миры созданы богом . Великим , непознаваемым , их ,  много более чем один наш , земной , именно так сказано в писании .. « в обители моей миров много ..» . Мы не поймем бога , как его ни называй , но можно систематизировать и понять доступные нам (нашим процессорам ) миры .
Можно стать лучше и понять больше , используя правильную теорию.
Эта теория  также говорит – Христос приходил в наш мир .
Он сын божий и религия , которая пришла в мир со Христом имеет огромный смысл . Кто отрицает царствие небесное – точно не попадет в царствие небесное , потому что в нем , отрицающем , мала и слаба часть принадлежащая этому  самому небесному царству.
Эта теория говорит также устами Воланда : … « получит каждый по вере его …» .. ведь искренняя вера (не фанатизм) базируется на силе духа , то есть  на вполне реальном духовном теле ..
Теория о Множественности Миров говорит – Христианство это сложнейший институт , невероятно позитивно  сказавшийся на человеческой цивилизации вообще . Сложнейший и требующий осмысления и изучения институт. Более того – христианство РПЦ , как самое близкое и аутентичное , наиболее важное и верное несмотря на  обычные недостатки любого культа .
Теория о Множественности Миров (Оккультизм и Теософия) говорит также  о том , что не её дело вмешиваться в культы , государственные институты , искусство , и вообще учить  кого то чему то в мире , явления мира для неё – атомы таблицы элементов .
Как с Атомами работает как Физика так и Химия. Как с теорией множественности миров работают религиозные культы , так и Алхимия с наукой . Но с ней работает и искусство  и лично каждый человек в своей душе.
Эта теория  по сути – объемная таблица элементов Менделеева , только вместо  химических элементов в ней  предания ,  внутренние миры , само время и  человек , разный  внутри себя , история и т.д..
Она говорит только об одном :
Есть Этажи Мира в обозримых  наукой , историей , культурами , религиями , искусством  перспективе  и есть связь между этими этажами .
Есть перетекание  энергий между этими этажами.
И она , эта связь ,  перетекание , есть во всем , в науке , в искусстве , в религиях , в государствах , политике и , что самое важное , она есть в вас , в вас самих !  Хотите или не хотите вы этого лично. Она может быть слабой , болезненной , но она есть.
Вы есть связь миров. Невидимая – тайная .
Потому что лежит на поверхности.
Оккультизм не подменяет мировые институты , не  противостоит религии  или науке , он изучает эти этажи мира всеми способами , включая и  искусство , и  науку . Теория  в таком изучении , сами понимаете , важное подспорье .
Этажи мира – необозримая тема.
Представьте себе хотя бы пару земных шариков вложенных один в другой , с цивилизациями , государствами и т.д. которые кое в чем соприкасаются . А если таких шаров 3 или несколько , это представить может только человек обладающий  мышлением шахматного гроссмейстера.
А если понять , что в каждом мире  разное течение времени …
Оккультизм утверждает это и добавляет , есть , есть не только земные шары , не только шары вселенной , но и личные шары ваших тел , вложенные один в другой , которые касаются вас , лично вас , каждого человека на этой и других планетах бытия лично.
Сложнейшие и многогранные взаимодействия этих миров представляют  главный смысл человеческой цивилизации . Культуры , искусства , религии .
Не экономика , как это сейчас принято. Совсем не экономика.
Не социальные отношения.
Всё!
Человек собственно только тогда человек , когда он исповедует эту доктрину , доктрину множественности миров в своей жизни .
И первой начала назойливо рисовать глобусы для всех  мадам Блаватская . Великая женщина.
Глобусы Миров творения , глобусы Рас.