Рождественский сон

Людмила Полевикова
Мне перестали сниться сны. Сначала я обрадовалась, что сон стал спокойным, глубоким, мне удавалось отдохнуть за ночь, выспаться. Потом расстроилась, заскучала о том, что ничто и никто не снится уже которую ночь подряд. Вроде так и спать ложиться неинтересно, и вставать утром тоже не хочется. Проснёшься, а нечего и вспомнить, ничего не приснилось...
(Это как, ещё в молодости, одна дама говорила, что если всю жизнь проживёшь с одним мужчиной, то в старости и вспомнить нечего!)
Но, как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло!
А у меня, как всегда - не понос, так золотуха, как говорила моя мама!
Вот не жить, не быть, захотелось мне очередную мышку (символ наступающего нового года) сшить, как полагается, не серого мышинного цвета, а белую, как по китайскому гороскопу. Ткань подходящая лежала в диване, в ящике для белья. Вот туда-то я и сунула свою бедную головушку.
Не успела вытащить ткань, как крышка ящика прихлопнула меня по голове! Хорошо, что не по шее, а то бы этой гильотиной отсекло мою бедную головушку и прощай, Люда! Это сейчас мне смешно, поскольку таблетки пью для мозгов, да уколов сколько в больнице приняла, а тогда было не до смеха...
Короче оклемалась я чуть-чуть, а дело не ждёт. Надо себе новую квартиру искать, скоро съезжать. Вычитала в интернете адрес и поплыла в район Парка Победы.
Никогда там не бывала, интерес пересилил состояние духа. Улиц не знаю, решила спросить у прохожего, а им оказался дед, лет так восьмидесяти, но бодренький.
Познакомились. Он, оказывается, гулять ходит в Парк Победы. Всё мне рассказал про окрестности, поздравил меня с Рождеством Христовым, и давай обнимать и целовать прямо на улице! Уж очень я ему приглянулась, прям любовь с первого взгляда. А мне вроде и неудобно, еле распрощалась. (Мелочь, а приятно, как говорят в народе!)
Дошла до указанного переулочка, осмотрелась, опять навстречу только один дедуля попался. Местный, говорит, я, спрашивай, всё про окрестные дома расскажу.
Минут двадцать мы с ним простояли у его дома, про всю улицу рассказал, какой дом хороший, какой не очень, какой совсем плохой(за год двенадцать этажей построили, так надо понимать, как строили). Я уж замерзла. Еле распрощались.(У дома стояли, а в гости не позвал, наверно, бабушка дома, не посмел, хотя и восточной наружности, или обрусел на Вологодчине, не до кавказского гостепримства)
Ну, двоих встретила, третьего не миновать!
У красивого нового дома не оказалось номера, и тут бежит мимо мужчина, лет так пятидесяти, такой аккуратный, модный, прямо красавчик. Вот у него и спросила номер дома, а он и номер сказал, и приостановившись, рассказал, как пройти ближним путём к вокзалу, и как это замечательно и быстро. Чувствовалось, что он бы и проводил, да очень спешит!
А я направилась в сторону дома в прекрасном настроении - оказывается, ещё не всё потеряно, жизнь продолжается! Взлетела на одном дыхании, как молодая, на виадук над железнодорожными путями, и всё. Идти-то не могу! Мозги мои раненые, сотрясённые взбунтовались, закружилась головушка от этакой высоты и ограниченности пространства, ноги стали как ватные, повело меня из стороны в сторону. И, как назло ни одного человека сзади меня, чтоб под руки -то попросить подхватить да проводить до низу-то. Только навстречу идет мне дед лет семидесяти с одной скандинавской палкой, и его тоже, как и меня, от одной стороны к другой шарахает! Но ему палка помогает, а мне твёрдость духа. Хотя к тому времени мой дух давно уже в трубу вылетел. И я, как пьяная, иду посредине пути, не сворачивая, к краю подойти боюсь, там поезда внизу мчатся. Догнать меня, так никто и не догнал до самого низу. Кое-как, где держась за перила лесенки, где с остановкой, спустилась я на платформу вокзала, дошла до автобуса и приехала домой. Отлежалась, таблетки приняла и подумала, а ведь если мужчины встречаются с утра, то всё будет отлично! Ведь по приметам, это все равно, как мальчик во сне приснится, то есть к прибыли, к богатству, к благополучию! Значит, и у меня всё будет отлично!
Но, самое главное, этой же ночью мне приснился чудный сон, будто иду я по родной Вологде, вот только улицу не запомнила, а среди зимы вдруг яблони цветут!
Красота необыкновенная! Запах восхитительный! И я плыву, не спеша, по улице, касаюсь цветущих веток рукой, глажу их нежно, с любовью, вдыхаю аромат цветов и просыпаюсь...
Все тревоги и печали развеялись одним сном!
Моя бедная головушка пошла на поправку, настроение улучшилось, лёгкая улыбка вновь поселилась на моих устах, в глазах заплясали чёртики...
Жить стало лучше, жить стало веселей!